Воспитание детей

Стрижка ногтей у трехлетнего ребенка...

Стрижка ногтей на ногах у трехлетнего ребенка превращается в пытку для ребенка и родителей!Никакие уговоры,разговоры и "сказки" о том, что ноги в туфельки не влезут, не помогают.Родители, как вы с этим справляетесь?
*** Анхен ***
Под стишок моя доча переносила эту процедуру без проблем:

Маленький мизинчик плачет, плачет, плачет,
Безымянный не поймёт :Что всё это значит?
Средний пальчик очень важный - не желает слушать.
Указательный спросил: Может, хочешь кушать?
А большой бежит на кухню, тащит риса ложку, говорит:
Не надо плакать! На, поешь немножко!
Нуржамал Мустафина
Лучший ответ
Когда дочка была маленькой, она "участвовала" в процессе: приговаривала "Чик, чик". Самое интересное, что это ей помогало овладеть ситуацией и не так бояться.
Я как-то раз свои ногти при доче стригла. Морщилась, говорила, что это неприятно, но что делать, приходится терпеть. Дочь почти с ужасом смотрела как я добровольно принимаю "мучения", потом меня жалела и с тех пор даётся стричь ногти. Но я каждый раз её хвалю, приговаривая какая же она терпеливая. А потом, когда в садик пошла, по утрам очень тяжело вставала, так я ей говорила - поспи немного ещё, а я пока тебе ногти подстригу. Так она из двух зол меньшее выбирала - пусть уж лучше ногти стригут, зато лишнюю минутку поспать можно!
вы знаете, нам почти 4 и та же проблема. орет как резанная, хотя на руках без проблем. а вот ноги... это да, я еще не дотронулась, а она уже орет, что ей больно... я просто беру ногу и стригу, с воплями и криками.
Попробуйте постричь ногти когда спит.
попробуйте стричь не ножницами а кусачками, может будет более приятно
*** Анхен *** Не дает даже посмотреть насколько ноготки выросли!
раньше тоже было так, но как то со временем прошло. и еще стригем ногти (хоть это и не правильно) только после ванны, т. к. они мягкие и легко стригутся.
Юляша Вдовина
Стрегите когда спит. У меня иначе тоже не дает стричь.
Irina Dunina
моей 6 лет, до сих пор стригу когда спит))
Я тоже подстригала пока спали. Попробуйте дать ребенку ножницы и вместе с ним подстричь, пусть он хотя бы держится за них, а вы в это время разговаривайте с ним и подстригайте, и не забывайте при этом хвалить ребенка!
Елена Белова
Вы знаете, мы тоже стрижем с воплями и криками. Ни чего не могу поделать.
• Meka •
У нас это не оговаривается. просто с самого раннего возраста этот ритуал у нас следует после воскресного принятия ванны и одно от другого неотделимо. Согласна, что все дети разные, но лучше не торговаться и сразу делать свое дело, ведь рано или поздно вам придется их постричь. Кстати, после купания ноготочки у ребенка мягкие и процедура не доставляет неприятных ощущений
У нас вообще до истерик доходило, потом додумались стрич когда ребенок спит. все тихо и спокойно.
*** Анхен *** Даже во сне ножки поджимает,хотя и стараюсь почти не притрагиваться!
Лидия Гулей-Церковнюк может подождать пока покрепче уснет, и стрич не все в один день а по2-3 пальчика, и желательно после купания, что бы ногти размокли, а вообще ювелирная работа если чесно
попробуйте дать ребенку самому попробовать подстричь, только не острыми ножницами.
Valentina Uchaeva
попробуите стрич, когда ребенок спит. с моим это срабатывает)))
У моей подруге сестре стригул когда чем то отвлекают дают что нибудь забавное или вкусное и стриги не хочу)))