Воспитание детей

Трёхлетний ребёнок настойчиво просится на руки, а я не могу, у меня сегодня рука болит. как ему это объяснить?

Старший, 5 лет, уже понимает, когда я ему говорю, что рука болит, и не просится в такие моменты на руки, а младшему 3 года и он продолжает проситься на руки аж до истерики. что делать и как ему объяснить? мне нужен конкретный совет именно как объяснить.
Так и объяснить. На самом деле, все он понимает. И прежде всего понимает, что если ему говорят "нет", а он как следует поистерит - то сразу будет "да"
Хотя конечно, он может не понимать, что другому человеку тоже может быть больно или неприятно. Так и объяснять надо, и все равно не идти на поводу
Раина Хазипова
Лучший ответ
Айнагуль Исмаилова Да пусь идет воспитает спиногрыза
много кратно говорить, что на ручки больше не идем. пока не запомнит и поверит. он еще не понимает, что значит болит у другого человека так долго. ведь у него самого никогда долго ничего не болело. по этому, только продолжать твердить одно и тоже и не брать на ручки. дня три-пять и он перестроится перестанет просить. но если вы все таки продолжаете брать его хоть не на долго на руки - лучше не начинайте уговаривать. ва только пугаете и запутываете его.
Айша Катчанова
детки в этом возрасте прекрасно все понимают, так и объяснить, что болит рука
Saule Onaibaeva Да, все понимают, пора им ученую степень давать
От рук надо было отучать сразу как начал более-менее ходить. Мама - не лошадь таскать на себе подросшего ребенка. У него такие же полноценные ноги как у вас.
Больная рука хороший повод отучить ездить на ручках совсем. Я иду, братик твой идет, у тебя есть ножки ты тоже идешь. Все.
Если ходите далеко и он устает - берите ему велик, самокат но не таскайте.
Ольга Баннова
Saule Onaibaeva У нас принято содержать детей до пенсии
Я своей говорила, что дома на ручки будет. А дома, сидя на диване, я не против :)
никак.
сесть и посадить его на колени. обнимать.
Ни детям, ни взрослым НИЧЕГО ОБЬЯСНЯТЬ не надо. Надо действовать. Завязать больную руку бинтом. И когда малыш - кстати - ни фига не малыш - 3 года уже здоровый пацан. И ты ему не мать не отец! Таскать на руках. Присел - обнял здоровой рукой и посидел так некоторое время. Будет орать - взял за руку и отвел к родителям - хоть к отцу, хоть к матери. Это их ОБЯЗАННОСТЬ заниматься детьми - не твоя как старшего брата. И занимайся учебой!
Светлана Кальмухамедова я ему отец, извините.
Жаныл Алияскарова Отлично. Значит за руку отвели к матери.
Словами объяснить, эмоционально. Все они понимают в три года и помогают
Ekaterina Zavoljenskaya
Пусь истерит, не всегда ж баловать бушь
Поистерит устанет и начнет понимать что к чему
Светлана Кальмухамедова я не верю ни Бушу, ни другим президентам.
Пусть полечит. Он внимания хочет. Поиграцте в доктора пусть руку щабинтует. Лекарстао принесет... в таком ключе
Saule Onaibaeva Не, ему надо сиську и смартфон)
Урони пару раз и вопрос будет исчерпан
А я не отвечаю тем кто ответы скрывает
Елена Иванова
Светлана Кальмухамедова почему твоя жена тебе изменяет?
Никак! ему 3 года! Просто обнимите его.
Три кота, Щенячий патруль, Малышарики...