Девочки дорогие, помогите! Нам 3 месяца. Весь день малыш согласен лежать на диване, рассматривать всё вокруг или что-то щебетать на своём детском языке, главное условие лишь бы рядом с ним лежала или я или муж. На руки просится только уже ближе к ночи, точнее уже перед тем когда собираемся купать малыша и улаживать спать.
и вот в чем мой вопрос, понаезжали родственники и стали устрашать тем, что если он постоянно лежит и не на моих руках, то в эмоциональном плане он будет отставать. Мол нельзя что бы весь день он лежал! Правда ли это?! Есть ли вообще какие-либо рекомендации, по этому поводу.
Воспитание детей
Малыш не просится на руки
Еще не вечер...)
вообще то плохо, что он не может один находиться (вы написали, что условие, что вы или муж рядом). а что не просится на руки - это нормально
А как он будет проситься в 3 месяца? Сами берите изредка, когда он спокоен.
это к британским учёным вопрос
Такое действительно характерно для аутистов, но кроме того, что вы описываете, дети еще не узнают родителей, не держат зрительный контакт, не интересуются окружающим миром, только парой-тройкой любимых игрушек. Но думаю если бы у вас было все так плохо, вы бы и сами давно тревогу подняли. А так, вам просто повезло - у вас спокойный ребенок, не ручной. Это может измениться в одночасье, а может спокойствие - это черта характера, заметная с рождения.
Рассуждайте логически: забраться на ручки нужно, чтоб быть повыше и лучше было видно что делается вокруг, но у 3 месячных детей еще не развито зрение. И чего человеку делать у вас на ручках? Потребность в безопасности удовлетворена - папа, мама рядом, покушать - дадите, а когда пора купаться - пора маму-папу напрягать (значит можно попроситься на ручки, т. к. дети обычно любят купаться).
Глупости все это (что вам родственники наговорили).
Если прям боитесь - держите ребенка за ручку, перебирайте пальчики, можете даже стишки рассказывать (раньше говорить начнёт). Можете ладошку на него положить, пусть ваши пальцы рассматривает, пока этого ребенку больше чем достаточно.
Офигели, блин, товарищи... Аутизм детям с 3 лет ставят!
Какой бред... А те, кто висит на руках, гениями вырастают??