Воспитание детей

как объяснить трёхлетнему ребёнку кто такой бог?

Здравствуйте Маргарита, вот у меня тоже такой же вопрос, зашла почитать и ничего путного вам не написали.. .
мы купили детскую библию, читаем, смотрим картинки, стараюсь потом еще своими словами эту книгу объяснить. Но у меня возникла проблема, когда мыы пошли на причастие, и когда малыш увидел батюшку начал довольно громко спрашивать - это Бог? , потом другого, потом тоже самое про иконы, короче я краснела, бледнела, терялась. Мы говорим, что Бог внутри нас и всегда рядом с нами. Надо стараться почаще ходить с ребенком в церковь. У нас дома есть иконы, он знает, что там Боженька. Нам 3,5г.
Хана Голдман
Лучший ответ
Бог - это тот, кто создал мир и следит за ним.
Di@n()Chka M@ken()Va
А он спрашивает? По -моему рановато .Я своей объяснила в 5.
Ирина Манько
Да он ещё с алфавитом то не дружит а вы про такие темы...))
А есть специальная детская библия в картинках. Кстати, недавно встречала в инете
Altynai Koshanova
Я своему ребёнку голову этим не забиваю, пойдёт в школу, там разъяснят на уроке обществоведения.
А взрослому это легче объяснить, Вы думаете?
А ребенок об этом уже спрашивает? Однако...
Купите в любом из храмов, в свечной лавке, книгу для детей. Там все хорошо объясняется !!!Удачи !!!
Мария Петерс
А ВЫ можете объяснить кто такой "бог"?. Блин - мне до сих пор не понятно кого ВЫ назывете этим словом! Я то же как трехлетний ребенок - объясните мне, а то я не догоняю!!!
Своди в церковь, покажи иконы, скажи, как они называются, объясни, кто такой батюшка. Внучке 3г5 мес., но этот вопрос она задала уже давненько. Так все и объяснили. Только у нее в головенке Боженька -это батюшка, который службу служит. Со временем поймет!
икону покажите-и его люботство будет удавлетворено, а ещё будет спрашивать-купите детскую библию и читайте вместе.
Зайдите в церковь вместе. Там не надо будет думать "как обьяснить" Если в три года ребенок может спрашивать, то у вас будет у кого спросить. попробуйте.
А зачем ему этой (извини) херней голову забивать?
Если возник вопрос надо отвечать, они сразу чувствуют, что мама замешкалась.. . По мойму стоит рассказать как сама понимаешь и при этом достаточно серьезно, вообще все сложные вопросы должны быть отвечены с обсалютной серьезностью, чем больше ребенок чувствует что его воспринимают как взрослого тем легче в дальнейшем будет выстроить доверительные отношения.. . Помойму тут не сложно действительно икону показать, а дальше в зависимости лт ваших традиций в семье и вашей набожности...
Это самый главный волшебник. который с неба поддерживает порядок на нашей планете. . наблюдает за нами. как за своми детьми. любит нас и прощает. и очень хочет. чтобы все люди были добрыми. не обманывали друг друга. не обижали. не воровали . любили и слушались своих мам. хорошо учились. и бережно относились к планете .на которой живут.
это тот кто наблюдает о нашем поведении!
Говорить правду:
Бог - создатель всего. Растений, животных и людей ))
Бог видит всё-всё.
Купите детскую библию. )
Для трехлетнего ребенка достаточно будет обьяснить что БОГ самый главный, справедливый и Любовь ЕГО безгранична. Чаще совершайте совместные походы в храм;) ) Атмосфера в окружении верующих поможет ребенку сориентироваться;))))