Воспитание детей
Забрать ребёнка из детсада или подождать ещё?
Ситуация такая, сыну 3,8, я сейчас в декрете с дочей ( ей полтора года). Садик через дорогу почти, до 12 дня. Сын первую неделю ходил через слезы, вторую неделю болел ( переболели в итоге все дома). Потом пошёл снова.. вчера и позавчера нормально ( папа ему пообещал подарок за это), а сегодня скандал и слезы, так и не получилось затащить туда. Поговорила с воспитателем, говорит что он наверное ещё не готов, у неё такое чувство, спрашивает мол когда мама прийдет и т. д. Не знаю как быть. Ещё первый год нужно забирать ребёнка раньше, то-есть в 11 я его уже забираю всегда
Пробуйте. Все детки плачут первое время. Однако он может начать постоянно болеть, как защита от садика. Не привыкнет заберете
Не сдавайтесь. Еще неделю-другую пусть походит через не хочу-может привыкнет и начнет скучать по ребятам. Но если он навзрыд и до мокрых штанов-забирайте, нервы дороже.
Зачем такой садик? один геморой... подрастет- будет гораздо легче... у меня старший пошел в 4года с лишним-- никаких слез -припадков не было--он просто вырос .Стал ходить с первого дня на весь день...
Продолжать водить, тут проблема в том, что он ЗНАЕТ, что Вы дома И Вы знаете . что в принципе можете не водить И он Ваши сомнения отлично чувствует. Я бы попробовала поводить еще. В 4 года совсем неплохо быть в саду до обеда
Смысл? Чтобы развивался? Так он не может, он слишком занят мыслями о маме. Чтобы почаще домой болячки таскал? Чтобы избавиться от него?
Месяц надо отходить так, потом уже смотреть. Я своей приносила после сада сладость какую-то еще.
Оля Разина
Так перед садом такая истерика и слезы, что невозможно затащить его туда
Мучение ребенка.
Тут взрослым надо вставить пистонов.
Бестолковые.
Своих детей любить надо.
Тут взрослым надо вставить пистонов.
Бестолковые.
Своих детей любить надо.
Оля Разина
Тоесть, по вашей логике, если ребёнок ходит в сад- то родители его не любят?))
Родного дитя в садик, не отдают хорошие родители!
мои в садик пошли примерно а этом же возрасте. один - ни в какую не хотел, другой - не вытащить его было оттуда. Но НАДО - значит НАДО. Этот год детского сада и дается у нас для того, чтоб в СЛЕДУЮЩЕМ году, когда дети в школу идут, не было этого нонсенса с привыканием. Хотя, я могла бы не водить ребенка, коль ему не нравится, но, вполне возможно, что в следующем году, когда он пошел в школу, все равно пришлось бы столкнуться с тем же самым, и неизвестно еще в меньшей ли или в бОльшей мере.
Я тоже отвозила к 9ти и забирала в 11 первые месяцы, только живу я от садика на расстоянии примерно 4 км, далеко не "через дорогу перебежать"...
Оля Разина
Ну у нас тоже год до школы обязательно водить надо, так моему до школы ещё целых 3 года
Зачем вообще нужен такой садик всего-то до 12 дня, тем более в Вашей ситуации? Не мучайте мальчонку и себя, забирайте. Может, подрастёт, тогда и будете отдавать в сад.
Один раз пошли на поводу, ждите подобного и дальше! Сильнее надо быть, это необходимость! А так, ребенок знает теперь, что если, как следует, поорать, он своего добьется. До обеда оставляют обычно неделю-две, потом сразу после сна забирают. Многие орут, но никто от горя еще не умер.
Оля Разина
У нас здесь все сады до обеда только
Согласна с Евгешкой - нет смысла мучать ребенка
Есть возможность ребенку сформировать иммунитет без детсадовских эпидемий - почему бы не воспользоваться этим?
Заниматься с ним можно и нужно самой. Ребенок не единственный в семье - коммуникативного голода не будет.
При таком раскладе лучше дома.
Воспитатели никогда не заменят маму и семью.
При таком раскладе лучше дома.
В данной ситуации вообще не вижу смысла в сад водить.. Не успел прийти уже забирай и смысл в таком саду? Проще на развивайки водить.
Мои не плакали, старший несколько тосковал и я его в итоге только в 4 года стала водить, средний с первого дня радостный бежит. если ребенок страдает от садика, я б переждала
Да я б до 11 даже водить не стала, неужели нет выбора, есть детские центры развивающие, можно подобрать под себя как вам удобно, с обеда, после обеда, вечером, чем такой сад непонятный
Оля Разина
Ну на весь день почти никто здесь и не водит. Да и я б не хотела что б он весь день там сидел. Развивашки есть но это всюду надо машиной возить и часто на большие расстояния, мне с годовалой дочкой будет тяжеловато
Проблема в том что его раньше не воспитали. И он уже знает что соплями и слезами может вас сломать и подчинить.
И уже судя по рассказам вы опять даёте слабину, уговариваете, подмазываете подарками и так далее. А должно быть "папа сказал надо - значит надо и вариантов быть не может".
В общем дело то ваше. Но если сейчас опять уступите его соплям, они навсегда и останутся.
Дайте ребенку возможность адаптироваться. Это важно.
Слёзы и истерики пройдут, а навык адаптации останется.
Пусть не ходит
Я бы забрала.
спрашивает маму и хочет домой, это не значит что не готов. Поверьте, поначалу абсолютно все дети спрашивают маму и хотят домой. Одним из показателей, что ребенок адаптируется к детскому саду то, что ребенок там ест.
Странно что Вам первый год надо забирать ребенка в 11... Если Вы так решили, то конечно забирайте. Я с августа начала водить ребенка в садик (моему сыну сейчас 2,4), заведующая сразу сказала, что мы вправе оставлять ребенка сразу на полный день. Первые две недели водила на 2 часа, потом неделю посидели дома с соплями. Дальше стала забирать с прогулки - это еще неделя, потом после обеда. Потом неделя со сном. С начала этой недели уже на полный день. Т. е. забираю после ужина в 16.40. Да иногда он плачет, но со слов воспитателя все нормально. Главное было перетерпеть.
Первые две недели сын орал все два часа нахождения там. Возможно будь я на Вашем месте (т. е. находясь дома с младшим ребенком), я не стала бы водить его. Но у нас вариантов кроме дс нет. Поэтому я и его и себя настраиваю именно так - без вариантов.
Оля Разина
У нас в Австрии все дети ходят до 12, очень редко только на весь день
Неделя-не срок, тем более по три часа... не сад, а хрен чего..) ничего, привыкнет, как и все люди привыкают к чему угодно... от воспитательницы тоже многое зависит, найти подход к ребёнку..) ну и вы поменьше сюсюкайтесь, объясняйте ему по делу что к чему, не маленький уже, четыре года, скоро в школу... а то и там начнётся..) а там и Армия не за горами, работа..))
Оля Разина
Здесь где я живу почти всюду сады только до обеда)
обещать подарки/конфеты/прогулки не нужно, вы разбалуете ребенка и потом он будет ходить только за этим.
у меня такое было, водила ребенка в садик, до истерики хочу к маме. но воспитатели попались хорошие, заинтересовывали его играми различными, прогулками и тд.
через месяц сам уже спрашивал на выходных когда в садик.
мы пошли в 3,7, в принципе в вашем возрасте.
дети же все разные, универсального ничего нет)
Он у тебя такой же да ун как и ты))
Я бы прежде всего постаралась выяснить у ребенка, почему он не хочет ходить. Для ребенка в этом возрасте естественно хотеть общаться со сверстниками. Если не хочет, есть какая-то причина. Может, его там обижают? У моей подруги в садике детей била одна нянечка. Родители заподозрили неладное, когда общаясь между собой, выяснили, что именно в дни, когда работает она, дети идут в садик со слезами. В итоге на нее завели уголовное дело. Может быть, такое что персонал адекватный, но обижают дети. Здесь очень важно поговорить с воспитателями и нянечками - возможно, они заметили нечто, что даст вам ответ на этот вопрос. Если ребенок ничего не скажет, а персонал не пойдет на контакт, я бы забрала или искала другой садик.