Воспитание детей

По каким признакам вы определяете что ваш ребенок уже вполне самостоятельный, я о подростках в плане жизнеобеспечения?

пока мой ребенок является иждивенцем - он не самостоятелен. Вот когда он будет работать и сможет сам себя всем необходимым обеспечивать - тогда я буду считать его самостоятельным. А пока что он зависим от меня, без МОИХ денег он не сможет ни учиться, ни жить припеваючи.
Екатерина Константинова
Лучший ответ
Зарплату принес- значит, стал самостоятельным.
Аля Анко
только если пожил в общаге там точно приучится самостоятельности
а так -да за ними все-равно глаз да глаз....
Рано нам ещё определять)
Даже если чадо может приготовить еду, помыть посуду, уходя из дома перекрывает газ на плиту и котёл, не оставляет включёнными электроприборы и т д, всё равно надо наблюдать со стороны.
Кроме того, необходимо прививать основы техники безопасности. К примеру, в случае запаха газа ни в коем случае не включать/выключать электроприборы, а быстро перекрыть газ и проветрить помещение.
При пищевом отравлении жизненно важно вызвать рвоту, обязательно выпивая перед этим не меньше чашки воды и продолжать процедуру, пока вода не будет выходить без фрагментов пищи.
При ожоге необходимо держать обожжённое место под проточной холодной водой, а мази нельзя втирать, наносить можно только прикосновениями.
И ещё много чего другого, ели речь идёт о самостоятельности и жизнеобеспечении.
Елена Кушнир
По цвету лица и координации: кожные покровы физиологической окраски- системы жизнеобеспечения работают нормально; ориентируется в пространстве/ времени-может сам организовать снбе бутерброд))) как-то так
Нихрена не самостоятельный. Только только мозги стали включаться и хотя бы стал рассуждать рационально. И что особо приятно... решает свои проблемы своими силами в школе.
читала статью про ленивую маму...
я не ленивая. наоборот.. Мне нра-заботиться...
Но у меня бывает оч много работы (периодами)... И я поняла что может сам о себе заботиться, когда деть сам стал себе готовить прост. завтрак и контролировать свои дела (учебу/секцию)
Ну а след. этап, когда может полностью позаботиться о братьях. Хотя еще не особо подросток, 10 ему.