Воспитание детей
Что делать с подростком, с которым приходится постоянно воевать по мелочам
Парню 10 лет, очень своенравный, приходиться постоянно уговаривать, спорить, влиять, оденься потеплее, одень это, одень то, на носу зима а ты в ветровке гулять пошел, или в кедах в школе ходим, вместо туфлей ...каждый день выкидывает черти чё ,еле заставила шапку носить ...в общем вредный до чёртиков
Скорее всего причина в приближающемся периоде полового созревания, когда у ребенка начинается стремление к демонстративной самостоятельности. В этой ситуации, конечно, все зависит от того, как вы раньше ставили себя в его глазах.
Если вы авторитет для него, которая оказывается права и которая умеет твердо поставить его на место, то достаточно напоминать ему и объяснять, почему именно вы, а не он, правы. К сожалению, в это время очень значит мнение приятелей, и если, к примеру, они ходят без шапки, то и ваш сын скорее всего, её стащит с головы, едва за угол дома отойдет. Но если у него уже отложилось, что вас надо слушаться, шансы пересилить их влияние есть.
Если же момент формирования авторитета пропущен, то тут сложнее. Если у вашего сына уже отложилось в голове, что вы чаще не правы или вообще вас можно игнорировать без последствий, то придется специально подбирать ситуации, когда ваше мнение будет оказываться верным. Например, так уж хочет легко одеться? Пусть промерзнет, потом поговорите с ним, добившись того, чтобы признал, что был не прав.
Старайтесь меньше ввязываться в споры в том плане, что "я ему слово - он мне двадцать" не работает. Упрощайте все, что ему говорите, до четких объяснений: почему надо делать так, где он ошибся, и чем это грозит. Только без общих объяснений в духе "заболеешь воспалением легких" - если он им никогда не болел, вряд ли сможет понять, как это плохо. Используйте понятные ассоциации: не сможешь играть с друзьями, будешь пропускать занятия в бассейне и отстанешь от всех и т. п. То есть давите на вещи, значимые для него.
Высмеять его! Тоже по мелочам :)
это возраст и характер. У меня старший такой стал лет в 12-13. сейчас ему 14, воюем пока. Когда мне надоедает, отстаю.
Сама была в детстве ещё хуже, но всё это закончилось, когда выросла.
:))
да, когда растет мужик, мамам это не нравится, им бы все удобного в быту Оленя вырастить.
а зачем ему теплее одеваться?
пару раз переболеет - сам будет одевать,
а не заболеет - значит правильно решил.
а зачем ему теплее одеваться?
а не заболеет - значит правильно решил.
Анечка Бузенкова
Ну так то на улице 10 градусов тепла, не месяц май
Еще не угасло "Я сам"
Мария Клепачева
у некоторых оно не угасает всю жизнь, только форма выражения чуть меняется.
Отстать- Вы его затюкали, поэтому он и делает назло . Зачем Вы воюете? Кстати такое поведение способ привлечь внимание- у него это отлично получается - почаще хвалите, поменьше указывайте и главное - он еще не подросток, и с таким отношением с подростком Вы не справитесь.
Анечка Бузенкова
По вашему надо позволить детям делать все что он хочет? У него куча вещей, а он одевает ветровку в минус 8-10 ...вы бы разрешили пойти гулять сыну в такую погоду без шапки и в ветровке?
Анечка Бузенкова
В плюс 8-10
Вы же сами пишете- ПО МЕЛОЧАМ!!!
Ну, уберите ветровку подальше на антресоли, если она действительно уже не по сезону.
Ходить по школе в кедах- не криминал. Если это нервирует классного руководителя - путь она и борется. Выходки достойны вашего внимания только тогда, когда они угрожают жизни и здоровью или нарушают законодательство.
Перестать обращать на мелочи внимание. Пусть делает, как считает нужным. Мои тоже до снега в ветровках, старший вообще в 11 классе проходил всю зиму в легкой осенней курточке, даже в морозы.
И шапки у нас только зимой. Ну и ладно.
Анечка Бузенкова
Вы на Дальнем Востоке живёте ?
Как общаться с подростком без споров
Помните, что ваш подросток, возможно, просто пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает какую-то мысль, это еще не означает, что он уверен в ней на сто процентов. Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу согласиться с некоторыми твоими выводами».) Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал?») Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласиться с вами.
Небольшое предостережение: рассуждая с подростком, не думайте, что последнее слово всегда должно оставаться за вами. Даже если кажется, что ваши слова как об стенку горох, будьте уверены, что ребенок, скорее всего, вынесет из разговора гораздо больше, чем вы думаете, хотя, вероятно, и не призна́ется в этом. Не удивляйтесь, если всего через пару дней он начнет отстаивать вашу точку зрения, возможно даже выдавая ее за свою.
Вместо того чтобы ввязываться в спор, попробуйте следующее: повторите его мысль своими словами. («Хочу убедиться, что я правильно тебя понимаю. Ты говоришь, что...») Затем задайте вопросы. («Что тебя в этом убедило?» или «Почему ты пришел к таким выводам?») Постарайтесь его разговорить. Пусть он поделится своими мыслями. Если вопрос не принципиальный и речь идет о личных предпочтениях, покажите вашему подростку, что вы уважаете его точку зрения — даже если в чем-то с ним не согласны.
Развитие личности, а вместе с ней и личных убеждений — это не только естественный, но и крайне важный процесс. Поэтому не препятствуйте формированию личности своего подростка, а, наоборот, побуждайте его развивать твердые убеждения.
Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания. «Подросткам важно знать, что родители готовы пойти им навстречу в тех случаях, когда не нарушаются библейские принципы»,— говорит Роберто, отец из Бразилии.
Если вы видите, что хотя бы отчасти виноваты в том, что между вами разразился спор, не бойтесь извиниться. Признавая свои ошибки, вы подаете ребенку пример смирения, и впоследствии ему будет проще поступать так же.
Вы правда думаете, что он шапку на улице носит?!))
Возраст "я лучше знаю". Можно не нравоучить, а как то советом, типа надень куртку теплее, дольше погуляешь, т. к. дольше не замерзнешь)
Анечка Бузенкова
Ну наверное и советы давались по хорошему, а не только нравоучения
Наверно это у всех так. Просто мы мамы привыкли, что в детстве "надень, учи, не делай" - это форма заботы, а в подростковом возрасте это уже воспринимается, как приказ. А ребенок то вырос и надо менять тактику, чтоб тебя слышали. И больше сдерживать себя всякими вмешательствами и заботой. Если возникает такая ситуация, то стройте фразу так, чтоб он подумал не о том, что может заболеть, а что вам от этого будет больно. "Я очень переживаю, что ты простудишься. Как ты думаешь, сегодня будет холоднее? Может надо шапку захватить? Возьми на всякий случай, может пригодится". В этом случае вы даёте ему шанс самому сделать выбор.
Ох... Мальчик, да?
у нас в классе почти все такие..
Старшему тоже 10..Постоянно-застегнись/закрой шею/оденься и т. д..
у нас в классе почти все такие..
может почаще разговаривать, объяснять последствия. Не то чтобы он знал что это нужно одеть, а понимал почему. Только не в форме нотаций.
Dobroi subboti..
S odnoi storoni,Julija, prav narod.
Eto VI nervnichaete, znaete, kak nado, ponimaete, CHTO budet, esli zaboljat ushi ( ne dai Bog!) ili zarabotaet vospalenie legkih. Est roditeli,kotorie deistvujut po-drugomu.
Hochet chado v -20 na ulizu s goloi makushkoi poskakat? Mama i govorit - "Pozaluista. Ti- chelovek vzroslij,sam znaesh,kak postupat" - i spokoino saditsja k teliku s chashkoi chaja.
Podrostok radostno nesetsja von, uverennij, chto teper vse budet,kak on zahochet.
Vot tolko MAME potom vozitsja s boleznjami i vihazivat - vot chto ploho.
Vi..ne vojuite. Objasite raz-drugoi....i posmotrite,chto budet.
Vremeni nemnogo dolzno proiti....
Mi takimi toze bili,pomnite? V 13-16 vsegda znali bolshe roditelei....
S odnoi storoni,Julija, prav narod.
Vremeni nemnogo dolzno proiti....
Анечка Бузенкова
Здравствуйте Соня, да нервничаю потому что мне одной приходиться справляться сейчас, да по всякому было и по хорошему, ну да стоит задать вопрос, то все адекватные одна я *яжемать* ,лучше вообще личные вопросы тут не задавать, это я поняла
1. 10 лет - еще не подросток.
2. Выучи правописание глаголов "одевать" и "надевать".
3. Проведи воспитательную беседу, где во всех красках расскажешь, чем чреваты его отказы надевать шапку.
Анечка Бузенкова
Ничего не поняла мы знакомы чтоб тыкать ?? Подростками считаются дети с 10 лет так то
Кастрировать мужлана