Воспитание детей

Можно ли самостоятельно постричь ребенка в 1 год или нужно вызывать проффессионала?(спасибо за ответ"нужно ли стричь")

Я своих сама стригла, а первые состриженные волосики до сих пор храню в конверте, для сравнения, что было и что стало))
Наташа Молко
Лучший ответ
я всегда сама свою подстригала. первый раз повела к специалисту уже после трех лет.
кто-то стрижет. кто-то нет. мы не стригли. а про то кто будет стричь, то тут тоже по-желанию. главное, учитывать как ребенок отнесется к чужому взрослому с ножницами в руках.... лучше наверное самим.
Леся Гарда
О, это дело я не доверяла никому, сама стригла всех трех, да и сейчас могу подстричь, когда просят.
У нас две дочки- одной 33, другой 28 и в год ни одну мы не стригли. Волосы у обеих хорошие.
Можно конечно :) просто вопрос в том, какую стрижку Вы хотите увидеть . Если вам нужен шедевр, то лучше конечно профессионала, а если так, чтоб ребенку не мешало, то можно и самостоятельно :) я своего стригла до 3,5 лет сама, но только потому что ни под каким предлогом он не согласен был идти в парикмахерскую и на чужого человека тоже не оглашался...
Наталья Билль
Смотря какой деть - как реагировать на ваши усилия будет. Мой ни в какую не хотел махрушки стричь. Пришлось сводить в парикмахерскую. Но тем самым только усугубила ситуацию по незнанию.
Потом купила машинку состригательную, показала, как она жужжит и как красиво потом на головке получатся волосики.
Теперь стрижемся сами дома. На парикмахерской экономим.
:-)
Я стриг всех своих деток сам, в 1 год наголо, сперва машинкой, а потом бритвой Шик, лезвия менял несколько раз. Процедура утомительная но весёлая. Главное что бы рядом сребёнком было побольше знакомых ЕМУ лиц, которые его забавляют и отвлекают. Волосы после стрижки ростут густыми.
Неля Кутуева
Если Вы думаете, чт сможете подстричить ребенка лучше чем профессионал - то конечно сами!
Можно, если сами умеете ножницами работать. Машинкой будет проще.
Конечно можно!
Можно, но подстригать не обязательно волосы от этого лучше расти не будут что генами заложено и природой дано то и будет хоть стриги хотьне стриги.
М ы с мужем просто его сначал искупали в тазике, затем обычной машинкой для стрижки волос подстригли - правда ему не понравилось...) ) Но дело было сделано!
Если у вас ребенок может спокойно посидеть не вертясь, пока вы будите стричь, то конечно подстригите сами. Правда, я таких покладистых детей не видела.
Алена Романюк
Сына подстригаю сама, машинкой в год, а сейчас ножницами нам скоро2 года.
Ирина Шойко
Если вы не уверены в себе, то не стригите, а вообще люди и сами подстригают своих чад.
Мы стрижем сами машинкой, с самого первого раза. Удобно, быстро и малыш не боится, кругом все свои, больно не сделают.
Муж тут в плохом настроении отстриг доче кудряшки. Так было жалко, на новый год даже бантик не на что было прицепить в ясельках, думала больше кудряшку не увижу. Ничего, снова растут кудряшки. а то прям как пацанка выглядела :) Так что не важно кто стрижет. Я старших и вовсе не стригла мальчишек, только когда обрастать начинали.
Подстригать можно, но самое главное не напугать ребёнка этим процессом. ( по приметам ребёнка в 1 раз очень хоршо подстригать в чистый четверг.)
Даже будет лучше, потому что мой орал как бешенный когда его чужая тетя подстригала!
Шахло Ахун
Я стригла сама, несмотря на то что у дочки были от рождения длинные волосики и было не так лекго это проделать, но она терпеливо стояла и позволяла постричь себя :)
Если можешь и не боишся но только без шумной машинкой
Eliza Arunova
конечно можно у меня брата папа подстригал
да канешно так можно, моему брату год и месяц мама его сама потстригала