Настоятельно советую вам обратиться с этим вопросом к врачу, ведь в первую очередь малыш должен быть обследован на предмет наличия различных отоларингологических заболеваний. Детский невролог обязательно должен обследовать ребенка, выявив уровень тревожности и наличие различных психологических проблем. При их отсутствии необходимо проанализировать домашнюю обстановку (проводить влажные уборки, убрать из дома предметы-пылесборники), купить увлажнитель воздуха, что особенно актуально в зимний период, а также чаще гулять на улице; наладить питьевой режим ребенка.
Родительская забота и терпение в вопросе избавления ребенка от этой привычки помогут ему быстрее побороть любые проблемы. Естественно, родители должны действовать и разговаривать с ребенком на эту тему в соответствии с его возрастными особенностями. В 8 лет ребенку уже вполне можно объяснить, с развитием каких проблем со здоровьем может быть связана эта пагубная привычка, как это некрасиво выглядит со стороны, какие совместные действия вы можете предпринять, чтобы избавить своего ребенка от этого пристрастия.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/pediatriya/rebenok-raskovyirivaet-nos-do-k.html#ixzz5VWhFwIoz
Воспитание детей
Ребенок (8 лет) расковыривает нос до крови, когда взрослые не смотрят. Что делать?
Ничего. Пусть сидит в крови
Может у него там сухие корки, какие доставляют дискомфорт. Или ещё что. Для начала к ЛОРу отведите.
Отопление включили - воздух сухой, нос пересыхает, ото и чешется ребёночку.
Увлажняйте нос, пшикайте каким-нить Аквамарисом регулярно, он и не станет чесать.
Мой тоже ковырял, пока не хлынула. Весь в крови. Я уж постаралась запугать
К лору бы сходили, неужто вам нравится.
намазать ногти перцем
Обратите к олергологу, возможно у вашего ребёнка зуд.