Воспитание детей
А так ли надо, чтоб ребёнок хотел учиться?
Часто слышу, что дети сейчас много чего не хотят, даже вернее вообще ничего не хотят, перенасыщенны впечатлениями, игрушками, гиперопекой и занятиями с рождения... А так ли важно и вообще возможно ли рассудительное желание у человека, в периоде его взросления? Почему сейчас забыто такое важное в воспитание слово как Надо? Приучая ребёнка с детства делать только то, что он хочет, кто вырастает? Ведь взрослым ему придётся много чего делать не для своего удовольствия и тем ценнее для него будет найти именно профессию по призванию, заботиться о близких, когда есть с чем сравнить... Где для вас та грань хочешь и надо? Для меня важны способности ребёнка, можешь значит Надо через не хочу и капризы, потому что потом идут успехи и они стимулируют уже сами...
Учится просто надо, никто не хочет сидеть и работать не ясно зачем, а маленький человек не понимает зачем, он счастлив сейчас, и зачем ему это абстрактное будущее?
Поэтому зачастую просто надо... даж из под палки...
По остальному, фиг знает, мои наоборот все хотят, кружков уже куча, а все мало.. и во ще все надо)
Светлана Деткова
Мой пока тоже всё хочет, но я его характер знаю наперёд, он лентяй и трудности не любит, например сейчас тяжело с трубой, только осваивает, а уже дают новые произведения учить, пока ковыряет ноет постоянно, я не реагирую, прошу снова и снова играть, и тут бац и он все понял, заиграл, и потом не остановить пока сам не отточит, зараза талантливая:)))
Светлана Деткова
Кстати, отходя от темы, ты не смотрела сериал Садовое кольцо? Я под впечатлением не столько профессиональным, там мало нового, но развязка бомба
Ну, иногда правильная мотивация — уже залог успеха.
Вот лично я считаю, что большинству людей музыкальная школа даром не нужна. Потому, например, мотивировать ее существование в нашей жизни я бы не смогла. Тем не менее ребёнок младшая год отучилась игре на виолончели в школе, чтобы понять, что это не то, что она хочет изучать глубоко.
Светлана Деткова
Начальный спорт и муз школа нужны всем, они организуют и развивают, но согласна, что наша современная муз школа это убийство творчества и любви к музыке, потому сын ходит в Центр эстрадно-джазовой музыки, там все лайтово, хотя и работать там надо серьёзно, особенно на концертах
*** Amangeldinova
лет в 5 туда отдать и хотя бы пару лет прозаниматься жизненно важно, это же пальчиковая моторика, которая даже после инсульта полностью помогает многим безнадежным восстановиться, но почему то используется только с малышами) плюс слух и чувство ритма можно развить у любого, а в этом возрасте это еще быстро результат даст, да, на фоне одаренных сразу деток, ребенок будет отставать, но по сравнению с собой без занятий явно выиграет и на порядок
главное это выбор учителя, я музыкалку выбирала шла к директору и объясняла, что музкарьеру не планируем, просто хочу чтобы ребенок любил музыку, а не возненавидел после школы, там где меня поняли, туда и пошли, итог, уроки она никогда не делала, ну кроме как перед экзаменами, и красный диплом еще вышел
И так всю жизнь, надо, надо надо надо И никакого удовольствия ни от чего только НАДО И взрослому совсем не обязательно вечное надо, уж поверьте и никакой ценности в этом "надо" нет Только если это НАДО . моё личное, а не потому что так принято А этому нельзя научиться если всю жизнь только НАДО.
Светлана Деткова
Это перегибы прошлого периода воспитания, когда все было только Надо... Но сейчас вопрос про детей, если исходить лишь от их желаний, то и зубы чистить не надо, и учиться тоже не надо и тогда та же история-ничего не хотят и ни в чем удовольствия им нет
Для меня эта грань в возрасте. С 3х лет приучать, что есть : Хочу, Могу и Нужно ( надо) . Так последнее важнее всего. А слово Хочу- ставим в самом конце.
В любом деле наступает момент когда приходится работать без мотивации. Чем бы ни занялся ребенок, серьезное дело будет сложно даваться. Мама в музыкалку меня отправила учиться, идея была ее, я была не против в свои 8 лет, но я быстро сдулась, мама заставила меня получить диплом. Я его видела один раз, когда получила)) надо выбрать что-то и довести до конца, это опыт.
Хадия Алимова
Вопрос в количестве ,,надо,,. Их должно быть мало, но они должны быть!
Мотивировать надо. Если не помогает, заставлять. Некоторые вещи понимаешь, когда наступает психологическая зрелость, когда в жизни с чем-то сталкиваешься. А время можно упустить. Вот, допустим, вижу я у ребенка способность в чем-то, а ей не нравится, она хочет вместо занятий поиграть с друзьями или в куклы, попрыгать на диване :) Я настою и заставлю, если мотивация не сработывает.
Да... и хдЕ же эта чёртова грань?!..)) думаю, что должно быть и ,,надо!" и ,,а тЫ что думаешь, чего желаешь?"...есть вещи, кои действительно важны по жизни, а есть те, кои должны быть малому в душу..) например, я хоть и не любил школу, но понимал, что знания важны, что надо учиться, не хочу здесь не работает (за исключением у родителей-пофигистов)... а вот отдав меня заниматься тем, к чему не лежала моя душа, здесь была ошибка, кою, думаю, не мало родителей совершает... мы жешь прекрасно понимаем как родители умеют ,,уговаривать" своих малолетних, безвольных детишек... а в итоге зря потраченное время, если в целом брать, ибо только любИмое дело может принести достойный результат, и, соответственно, будущее малого сложится совсем по-иному, в лучшую сторону..)
Потому что жить важно исходя из хочу, только тогда энергия появляется. Либо результат желанен и привлекателен, либо процесс радостный.
Убывание радости жизни а детстве и навешивание надо, никому ненужных, делает жизнь серой в будущем
Люди убивают жизнь на необходимой работе, в общении с неприятными людьми, и душа себя другими установками.
Что взрослым нужно делать не из удовольствия и любви? Зачем И кому это надо?
Светлана Деткова
Это разумно с точки зрения зрелой личности, ребёнок не может адекватно оценить степень желания, особенно когда сталкивается с трудностями, не хочу учиться-не учись? Живи дураком и без дела?
Светлана Деткова
Мы не про взрослых, но если ребёнок не хочет чистить зубы по вашей логике пусть не чистит, не надо:))
Объяснять нужно ПОЧЕМУ нужно делать то или то. Относится к ребенку с уважением, готовить его к самостоятельной жизни.
Неужели непонятно почему предпочтительнее чтобы ребёнок ХОТЕЛ делать то что надо - чем делал это преодолевая нежалание?
Светлана Деткова
Вот это как раз понятно и приветствуется:)) вопрос о другом-все ли чего он не хочет он не должен делать?
знание никогда не мешало никому
Взрослый понимает, зачем это НАДО. Понимает, например, что надо работать, за это он получает деньги, деньги может потратить на то, что ему действительно нужно. Это его осознанный выбор, он может сменить работу, если она его не устраивает.
Ребенок со всеми родительскими НАДО находится в ситуации "работай сейчас, а награду, может быть, получишь лет через 10". Это не приручение к трудностям, это приручение к бессмысленному выполнению чужих указов. Тем более, что никак школьные знания с успехом в жизни не связаны. Тем более, что школьная программа перегружена по самые уши, 90% потом забудет, ничему практическому школа не учит вообще.
Светлана Деткова
Я со многим согласна, вот только этот штамп, что школа ничего не даёт- ложь, нет ни одного успешного, талантливого или богатого человека вообще без образования, не умеющего писать и читать, а вот сомны не образованных и несчастных на каждом углу
Если надо, его не хочу не перешиват.
Именно касается учебы. Ему надо писать, т. к. левша, заставляю, правда не много, он не хочет, но надо. Зато буквы уже не так пляшут, как раньше.
Так же НАДО за собой убирать.... А вообще многое в жизни состоит из надо, иначе превратимся в животных. Это у них - хочу/не хочу...
в принципе, дети обучаются сами -глядя на взрослых, подражая им
а школа дает социализацию
любознательность - это качество, свойственное детям
если его не убить в процессе социализации, человек будет самостоятельно обучаться всю жизнь, добровольно и с интересом
короче, не вижу трагедии, если ребенок не справится со школой
если не убивать его природную любознательность - он социализируется сам, не хуже людей с дипломами
отвественность - то, что скопирует ребенок со своих родителей
если у родителей нет отвественности - не будет и у детей
а школа дает социализацию
Слабых детей надо приучать, заставлять, помогать морально делать какие то движения в пользу школы Если у ребенка есть желание учиться, то ни в коем случае не начинать тиранить и выжимать с него все соки ...ну ты же можешь ну давай, а чё четверка за четверть давай пять, тогда уж точно ребенок потеряет интерес, особенно если родители относятся к его успехам как к соревнованию . Относительно секций кружков лично мое мнение, что заставлять ходить на противный ему бокс или танцы, однозначно не стоит ...искать по интересам по способностям, если у ребенка начинает входить в привычку менять секции или школы, то тогда конечно можно применить жёсткие мотивации, мотивируя что это у тебя же хорошо получается, ну почему нет ...
Nina Kirakosyan
Секции или кружки *я имела в виду
Кому надо-то? Вам или ему? А почему вы уверены что оно ему надо?
Большинство людей так и выросли - надо делать то, что не хочешьи всю жизнь делают, и всю жизнь несчастны.
Я все прочитала и от себя могу добавить, что всё-таки "надо" - это надо.
И у каждого человека есть обязанности.
А вот отрывок из моей любимой книжки, это говорит очень умный папа: "Может быть, эта классная дама, в самом деле, плохой человек, не знаю... Что же, девочка проживет жизнь и не увидит плохих людей? Их очень много на свете! Жаль, что она сталкивается с ними так рано, но что поделаешь?.. А что в школе "надо не хотеть, а слушаться", так ведь это правильно! Подумай, если всяким начнет выкомаривать на свой салтык, что ему "хочется", никакого ученья не будет! И в угол ее поставили за дело - она смеялась во время урока. Я бы, - оговаривается пала, - не ставил детей в угол: по-моему, нехорошо так срамить их, да еще в первый же день".
И ещё я представила, как году примерно в 1946 приходит мать с работы, а сыночек-восьмиклассник воды не принёс, уроки не сделал (а за ученье его совсем нелишние деньги платятся), сестрёнку из садика не забрал, а гоняет мяч на дворе. Мать его по шее мотивировала. И правильно сделала.
И у каждого человека есть обязанности.
Вырастут безвольные ничегонехотящие амёбы
Даша ***** ***
В каком случае?
без НАДО не будет ответственности, у ребенка есть свои обязанности, следить за собой, порядок на его территории, уроки, помощь по дому и это все нелюбимые дела
Мешают хорошему воспитанию:
1. Перепутки, подмены, смешивания понятий у родителей. В данном случае речь о: свобода и вседозволенность, необходимость и принуждение, ответственность и виновность, внимание и гиперопека.
2. Правила. Отсутствие понятных, однозначных, стабильных во времени, справедливых правил. Не выполнение правил самими родителями.
3. Не понимание сути понятия границ.
4. Впадание в крайности. (амёба и супермен ...)
5. Лень.
Нужно ли что бы ребенок хотел учиться?
Нужно.
Что делать: Понять возможность развиваться как родитель. Учиться быть родителем. Найти и убрать факторы уничтожающие это желание. Научиться правильно поощрять успехи.
3. Не понимание сути понятия границ.
5. Лень.
Нужно ли что бы ребенок хотел учиться?
Нужно.