Воспитание детей
Вопрос учителям. Ребенок не хочет учиться.
Подскажите как нам быть. У меня проблемы с сыном, закончил 2 класс с 5 двойками. Учиться просто не хочет, каждый вечер проблемы с уроками. И я решила оставить ребенка опять во 2 классе, т. к. в 3 ему делать нечего будет. По английскому языку даже половину букв не знает, таблицу умножения тоже. Да и стыдно мне, может все думают, что я с ребенком не занимаюсь, хотя это далеко не так. Он просто не хочет ничего делать, даже вникать. Отклонений у него нет, здоровый ребенок. Подскажите пожалуйста как поступить. Оставлять его во 2 или все таки в 3, жалко ребенка, все равно он переживает о том как будут одноклассники к нему относиться.
Оставить во втором. И у ребёнка есть отклонения, не врите самой себе
Оксана Шумагина
если они есть, то какие, мне себе смыслсла нет врать
сходите к детскому психиатру и проверьте срочно ребенка
там же подскажут
К сожалению, вопрос о переводе в 3 класс будете решать не вы, а педсовет.
Вы только можете повлиять на его решение если докажете, что ребенок за лето подтянулся по всем предметам, по которым у него двойки.
Оксана Шумагина
решать могу я до 4 класса. Что я и сделала, и по идее он уже должен идти опять во 2 класс, но я все еще сомневаюсь, стоит ли это делать, поэтому и прошу совета
А что говорят учителя о ребёнке?
Оксана Шумагина
мне кажется учитель его топит, ей по моему мнению такой ученик не нужен, он в первый класс ходил в другую школу, в эту его брать не хотели. Учитель сказала, что по идее ему в 3 классе делать нечего
Этот вопрос прежде всего следовало бы задать тому учителю, который учил вашего ребенка два года.
Или вам его ответ не понравился?
Оксана Шумагина
в первом классе он был в другой школе, там была молоденькая девушка-учитель, ее детки доводили, по моему мнению для нее хорошие были только те ученики, которые сидели тихо, мой ребенок тихо не сидел (
Расскажите, как именно вы занимаетесь с ним? Сколько часов делаете уроки? Во сколько он ложится? Чем его поощряют и в чем ограничивают? Имеет ли он круглосуточный доступ к компьютеру и чем Ваш сын занят сейчас, летом?
Ольга Макаренко
Я бы спроси не сейчас, а вчера чем он был занят? Или в пятницу он чем занимался? То есть, недавнее прошлое. Не ребенка, а именно мать нужно к психологу.
Оксана Шумагина
уроки мы делать можем и по 4 и 5 часов, т. к. он просто их отказывается делать, если не успевали делать (учился во 2 смену) доделывали с утра. С ним делала уроки не только я, но и муж, бабушки, везде одно и то же. Ложится спать в 22.00. К компьютеру естественно имеет доступ, но только тогда когда сделает уроки, правда если не заставить его порой их делать запретить тоже не получается, он умоляет просто посидеть в телефоне пол часика. Поощрения конечно есть, он увлекается лего, ему его и покупаем если принесет даже 4, или просто за то что он любимый ребенок. Сейчас он в лагере, июнь и июль он был со мной в городе, помогал мне, гулял или сидел в гостях у друга, заставить читать, или написать диктант это было проблематично, но было.
Скажу Вам по секрету - школьная программа, обычная, пишется для средних учеников, то бишь для троечников
Поэтому, делайте выводы...
((Kseniya Aleksandrovna))
я с вами не согласна, школьная программа сейчас очень сложная, намного сложнее чем к примеру 10 лет назад.
Да обратитесь к психологу блин.
Он поможет.
Оксана Шумагина
Вы знаете, ходили, психолог сказал, что нормальный ребенок. Взяли направление пройти комиссию, но придя записаться я была в шоке, стояла живая очередь не соврать человек 150, и это в 8 утра, ну я просто физически не выстояла бы такую очередь, т. к. в положении была, а в других учереждениях просто не было записи.
Оставить во втором.
сходите вдвоем к психологу.
5 двоек во 2м классе - ненормально. либо с вами, либо с ребенком, дибо со школой, либо со всеми что-то не так
а враньё
Возможно у мальчика Дислексия
Обратитесь к психологу
или напишите сюда http://www.psi.mchs.gov.ru/ здесь Вам поможет психолог (бесплатно и анонимно)
Если бы моя мама меня оставила на второй год, я бы ей это никогда не простила. ПЕРЕВОДИТЕ его в 3

Обратитесь к психологу

Оксана Шумагина
спасибо
нет отклонений, все так учатся. Переводите в третий, у нас оценки к 4 классу наладились до отлично. Нужно каждый день чтоб домашку делал сам, а перед домашкой все пережевывайте. Правила падежей рисуйте, буквы английские учите как стих, повторяйте алфавит по 7 раз за вечер ежедневно, в итоге выучит. Правописание - линейкой измеряйте миллиметром отступы, новая строка это к примеру "муха лежит". Возьмите тетрадь или блокнот и каждый день записали правило - поговорите о нем, выучите как стишок, хотя бы по 5 раз повторите. Оформление доведите до идеала, той же линеечкой. Рисуйте буквы английские, грамматику перепишите, разукрасьте карандашами и фломастерами. Пусть читает каждый день хотя бы по 5 страниц, постепенно дойдете до 30 страниц в день. И сами не заметите как все наладится. И ваша помощь больше будет не нужна к 4 классу или 5-му максимум.
Ольга Седякина
оставлять нельзя, боритесь за своего ребенка и защищайте, каждую пятерку можно вытянуть трудом
Оксана Шумагина
спасибо огромное во-первых за поддержку, во-вторых за совет.
к неврологу, психиатру, на пмпк и в коррекционную школу пытайтесь выбить путевку
Ребенок вам ничего не должен. Не хочет - значит не хочет. А то что вам стыдно - исключительно ваша проблема
Он ваше поведение копирует. А вы где живете? Правильно! В соцсетях. Он от них утомляется и ему не до уроков.
Читала ответы других и подумала про дизлексию, я сама дизмексик, но в мои школьные годы не было такого понятия, к 7 классу я уже училась на все пятерки, а в первом мама и учительница вмешались они подруги были. И ещё рыбий жир довайте, может, кто-то посмеется над моим советом, но это важно. Если есть возможность, наймите репититора и подтяните его за лето, может и наладится все.
Оксана Шумагина
спасибо
Вспомнить себя ребенком)