Воспитание детей

Почему мой ребёнок не хочет учиться?

В начальной школе моя дочь училась на одни пятёрки, была старательной и прилежной ученицей. Сейчас она стала учиться хуже, получает четвёрки. Она в 8 классе. Когда я у неё спрашиваю, за что четыре и почему она её не исправляет, она отвечает, что четыре – это хорошая оценка. Но такими темпами она начнёт говорить, что и тройка это тоже хорошо! Она стала относиться к учёбе наплевательски, не запоминает своих ошибок и не хочет отвечать на мои вопросы об учёбе. Что делать и как заставить её учиться лучше?
Никак. Будете заставлять, съедет на тройки.
__
_Oleи4K@ _
Лучший ответ
да у нее переходный возраст! все дети в это время начинают понимать, что учеба в жизни не главное! только родители зацикливаются на оценках! если будете нажимать - она вообще от вас закроется.. разговоры, доверительное отношение, отпускайте вожжи-то! ребенок уже не дите, взрослеет..
не всем же быть топ-менеджерами. кто- то должен сидеть на кассе и кому-то продавать черную икру.
Как-будто кто-то хочет...
Забывать её кормить и одевать, карманные деньги давать.
4 - это хорошая оценка и 3 - тоже. Радоваться надо, что она поняла это сейчас и не пытаться ее переубедить. Что ей даст учеба на одни только 5? Да нихр*на, если по-русски выражаться. На количество баллов за егэ это не влияет никак, а золотая медаль не дает никаких льгот при поступлении.
Наталья Златоверхова А в мое время давала, неужели сейчас медаль ничего не значит? Вот так поворот
Мадам, ваш дочке не 7 лет. У неё ж и другие проблемы появились, кроме пятёрок...
Это ВЫ вы всё в её куклы играетесь. :(( Проснитесь!
Сходите на родительское собрание, посмотрите как другие дети учатся, узнайте к чему у вашей дочери особые способности, найдите с ней вместе ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ занятия КРОМЕ школьных предметов.
А учиться на круглые пятёрки в ВОСЬМОМ классе - вообще нелепость. Откровенно пустая трата времени.
Надо найти к ребенку подход, я видела у Вероники Степановой ролик - как замотивировать ребенка учиться, она рассказывает о жетонной системе. Попробуйте.
С моим ребенком эта система не прокатила. Но я нашла другой подход мотивации, объяснила, что если она сейчас не будет хорошо учиться, то в 10 класс ее не возьмут, и придется поступать в бурсу на повара, там не надо вообще ничего учить и всех принимают. Но ребенок мой тянется к престижному, она абы кем не хочет быть, и я понемногу играю на этом, главное деликатно, чтобы она не поняла. То есть у детей как и у взрослых есть какие-то может страхи, или амбиции. И потихоньку это можно использовать как стимул. Конечно это все манипуляции...
Да дети сейчас герои. Если бы все родители знали, что приходится выслушивать их детям от учителей, что на самом деле представляют из себя учителя в большем своем количестве, то на руках бы детей в школу заносили.
Скорее всего, школа и преподаватели так себе, и ей просто неинтересно. Для хорошей учёбы нужна мотивация.
Ничего. Я так же сначала говорил, что 4 - хорошая оценка, (до 5 класса был отличником). Дальше говорил, что тройка это отличная оценка и радовался им))
А я согласна с дочерью, 4 – это хорошая оценка и тем более не тот балл, который надо исправлять… учиться на одни 5-ки очень сложно… Вы сами-то так могли? Извиняюсь за дерзость… :)
Всему виной высокий ТЕСТОСТЕРОН: он хочет не УЧИТЬСЯ, А ЖЕНИТЬСЯ
Т@тьян@ ********
Потому что нынешняя система образования бессмысленна и отстала
вопщето в 8 класе очень сложна взять 5 поетому 4 это очень хорошая оценка, вот вы сами как буто бы не получали тройки?
4-хорошая оценка. Дочь - не робот, а человек. У Вас завышенные требования к дочери. В младшей школе учиться легче НАМНОГО, чем в средней и старшей. (ну Вы и сравнили..) высокая нагрузка и большое количество уроков сказывается на успеваемости.
Natalita Valerjevna
по кочану
Это её желание, вы можете дать ей стимул учиться, но образование само по себе скучно и неинтересно.
У моей с 5 класса мотивация стала к нулю стремиться, вытянули только с помощью психолога. Благо, удачно попали в центр Выше радуги, там и оснащение, и специалисты - все на высшем уровне. Занимались с ней интересно, по каким-то индивидуальным методикам. Через год ребенка не узнать было. Конечно, не сразу в отличницы, но интерес к учебе появился, это факт.
Если вам кажется, что у ребенка потеряна мотивация, то можно с помощью психолога наладить интерес к учебе. У нас тоже была с сыном проблема, после 6 класса пропал интерес ко всему, кроме телефона, даже любимый футбол забросил. Походили на беседы с психологом в Выше радуги и все наладилось, и амбиции появились, и стремление к успеху. Возраст просто такой, его надо пережить, и иногда требуется помощь.