Воспитание детей
Ребенок не хочет учиться. Как быть?
в начале года учебного 5, потом всё сходит к 3,2, то забыл записать домашнее задание, то дома забыл тетрадь, дневник.спортивный костюм оставил у друга когда заходил за ним , 2..по физкультуре,принёс не то , решил не это,задание не делает до конца . учится в 5 классе.когда надо идти в школу ноет что не хочет в школу , всё время приходится , иди делай уроки, ты всё приготовил, не чего не забыл, супруг с меня спрашивает почему сын плохо учится, что я только виновата, и говорит это в присутствии сына , а тот я так думаю мотает себе на ус, что мол он тут не причём, мама за всё в ответе.
Неважные вы с мужем родители - раз не знаете что делать и разбирательства ведете при ребенке.... Скажу вам по огромному секрету - процентов 80 детей в школу ходить не хотят - однако ходят, благодаря умелым действиям родителей - так что дерзайте!!!!))
Анна Никишина
разбирательство при ребёнке мне очень и не нравятся,но папу мне не переделать .
В этом возрасте еще можно усадить за стол, сесть рядом и контролировать, как он делает уроки. "Забыл записать"- значит, решает 5 задач по теме по вашему выбору. Параграф по устному предмету - пересказать, ответить на вопросы.
Последний шанс дисциплинировать!! ! В 10 классе будет поздно!
Тогда-то он поймет, что учеба нужна ему, а пробелы в знаниях будут огромные!
Ксения Мазур
Дисциплинировать надо, но начать учиться никогда не поздно. Даже в 10-11 классе.
Анна Никишина
Я с вами совершено согласна,он всё может, но не хочет,
заболел температура под 40, две недели,в школе выставили 2 за,что спрашиваю учителей его не было он болел, мне сказали что он не присутствовал не важно по какой причине автоматом оценки, надо было готовится дома и перездороваться, как можно готовится дома с температурой под 40 и при этом не зная новой темы, до 5 класса я могла помочь,
а тут я вообще не чего не пойму у них всё не так да не эдак , английски я не изучала, прошу учительницу помочь подтянуть , за дополнительные уроки заплачу , она мне мол мне некогда это ваши проблемы решайте сами,
сын приходит тянет руку что б исправить оценки которые ему выставили пока он болел,они не спрашивают,как мне он говорит стоит мне засомневаться что я тут что понимаю сразу спрашивают и опять 2,
я так думаю замкнутый круг для ребёнка получился .вот он и просто и не чего не хочет делать, хотя для меня это не оправдание, но поднять настрой на учёбу не получается .
Анна Никишина
"Забыл записать"- значит, решает 5 задач по теме по вашему выбору. Параграф по устному предмету - пересказать, ответить на вопросы.
вот мне это очень понравилось , теперь забудет записать задание,пускай обижается на себя .
Моя в 10-м классе и учится без 3-к. Просто с 1-го класса я ей вдолбила в голову, что надо получать образование, чтобы потом тобой не манипулировали и толчки мыть не надо было за каждым.
Доходчиво обьясните ему что Папа и Мама не всегда будут с ним вместе и он когдато будет жить САМ и ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ будет САМ. Попробуйте НЕНАВЯЗЧИВО выяснить что ему нравиться.. С детств прививайте у него чувство СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА и СПРАВЕДЛИВОСТИ. и особенно СОВЕСТИ и непринятия ЛЖИ хотя и во БЛАГО. ЛОЖ есть ЛОЖ. . Читайте ему РУСКИЕ СКАЗКИ -в них скрыты САКРАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ. При правильном понимании они открывают СОЗНАНИЕ и КОНЕЧНО и конечно развивайте у него ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Будте внимательны при выборе ИГРУШЕК-она Формирует ЛИЧНОСТЬ. Удачи ВАМ.
Ксения Мазур
Полностью с Вами согласна.
Может попробовать подкупить ?
Анна Никишина
не проходит,пробовала .
надо причину найти, млжет его обижают?
может влюблён (не смейтесь)
может поспорил?
сходите к психологу, тайна быстро раскроется
может влюблён (не смейтесь)
может поспорил?
Я в этом возрасте тоже не хотела учиться, но потом стала учиться с удвоенной энергией.
Ксения Мазур
У меня та же история. К двадцати годам я начала учиться.
Видимо, вы его рано в школу отдали. Поначалу хотел заниматься, потом стал уставать и отставать в учебе. Сейчас понял, что лучшим в классе не будет-зачем стараться.
та же история с дочкой. она помешалась на интернете. благо я в семье авторитет, не добром, так силой. уговоры вообще не действуют. простая схема-хочешь что то получить-заработай. а работа у них сейчас одна-хорошая учеба.
Не хАчу учится хАчу жениться, эта проблема по мойму сейчас настолько злободневна. Позиция отца в корне не верна только в месте можно УБЕДИТЬ и на примерах что учиться это нужно. Тоже самое и у нас было в этом периоде, но у нас такой номер не прошел (у меня их двое) , где словом, где пиздячкой. И ни фига уже в 11 и 10 классе (и учатся не хорошо) . Так что папик ты пересмотри свою точку зрения он сын и смотрит на тебя. Ты для него должен быть авторитет и воспитание сына это твоя боль.
между словом хочу и не хочу есть слово НАДО
мои один 8 другой в 4, та же история! ! совсем не хотят ничего. так же все забывают и не желают!
Вот вам история, случившаяся вчера. Мальчишка наш (он учится в 4-ом классе) придя из школы рассказывает следующее. На перемене его одноклассник упал лицом на пол и сломал себе коренной зуб. Кусок зуба держит в руках, изо рта кровь идет.. . Учительница прибегает, с перемены собирает всех детей в класс и отправлят ребенка (внимание!!! ) не в медпункт, а домой, дав ему ватку, смоченную перекисью водорода. Перед этим она при всем классе сказала, чтобы он не говорил родителям о своей травме вообще, а также о том, что он получил травму в школе. И при этом она так ласково говорит: "Я в тюрьму садиться из-за вас не хочу". После этого она в течение оставшихся уроков срывалась и орала на детей. Сын мой даже записал на мобильный ее ор, чтобы мы не думали, что он наговаривает на учителя. Естественно он сегодня в школу не пошел, занимается дома. Учится, кстати, неплохо, и двоек за невыполненные домашние не боится, потому, что выполняет их регулярно. Слово "надо" отлично знает и не отлынивает от занятий. Однако в школу больше ходить не хочет. Просит меня перевести его на семейную форму обучения, благо такая возможность есть. Вот я и задумалась, почему же наши дети так ненавидят школу?
Согласна, с мнением, что в этом возрасте нужно ребенка контролировать. В 10-11 классах будет уже поздно да и пробелов в знаниях будет много.
Анна Никишина
Я с вами совершено согласна,он всё может, но уже не хочет,
Анна Никишина
на семейную форму обучения, подскажите это возможность есть в Новосибирске?
куда надо обратится ?
Наталья *
У моих друзей небольшой семейный бизнес - кафе. Они родители 3-х детей. Все учились и учатся на семейной форме и помогают родителям, работают, старшая дочь - официанткой, средний пацан - курьером, а младший (ему 13 лет) - уборщиком. При этом старшая - студентка юрфака МГУ. Средний готовится в институт легкой промышленности. А если бы они учились в школе, был бы такой стимул добиваться успеха в жизни, работать? Очень в этом сомневаюсь. Я отдала ребенка в этом году в школу, чтобы самой выйти на работу. Кризис все-таки. Сейчас вроде все устаканилось. Хочу со следующего года забрать своего пацана опять на семейную форму обучения.
для начала поставьте мужа на место: он мужик или просто пожрать пришел? А ребенка нужно мотивировать, но не подкупать! Покажите ему яркие примеры, что происходит с людьми без образования, выясните, кем он хочет быть и расскажите, как этого можно добиться. Не кричите на него за двойки, а спокойно спросите, приятно ли ему быть отстающим в классе. Я например хорошо училась, потому что хотела быть всегда во всем лучше других.
моя во втором, но тоже с неохотой учится, жду когда желание учится проснется, но надежд мало остается, а пока между делом объясняю, что надо в первую очередь ей
Анна Никишина
дочка у меня училась до 5 класса на пять , а потом желание пропало, переходной возраст , и понимать и ценить всё она начала после 20 лет ,институт закончила сама , я не контролировала её ,плохо когда хорошо но делала она всё сама, а вот сына всё время приходится подталкивать.
Выясните обстановку в школе.