Воспитание детей

ребенок не хочет учиться

Ребенку 14, в последнее время забросил учебу, и скандалила, и упрашивала, и вваливала, и к психологу водила, результата нет.. .
учителя говорят в классе где-то летает, дома пока меня до тряски не доведет за уроки не садиться.
Мальчик он хороший помогает по дому, и в магазин сходит, и с собакой погуляет, и меня с работы встретит, и сумки носит, не курит, не употребляет алкоголь или наркотики, доже гулять из под палки выгоняю, но вот учеба ...
у него конечно еще есть проблемы со здоровьем, ВСД + врожденная патология сонных артерий.
учителя все говорят, что он лениться отправляют на комиссию по ДНЛ, репетиторы говорят, что способный, а до него достучаться не могу, ответ один "как же ты меня достала со своими уроками, отстань, сам разберусь". как объяснить ребенку что это нужно, нам бы хоть 9 классов закончить, я от бессилия только успокоительное глотаю.
все равно подход нужен, нет грамотного подхода, в доказательство фильм на реальных событиях как из неуча сделали лучшего ученика престижного вуза http://kinovizit.tv/dramy/1849-nevidimaya-storona-the-blind-side-2009-dvdscr.html

есть какая то причина, либо в школе проблемы с одноклассниками, и он переводит на учебу свое недовольство с них на учебу,
либо не справился с мыслями и чувствами по поводу необходимости учиться---типа нет смысла в учебе
все равно должна быть причина, а наезжая на него вы только больше его заставляете зажиматься
может выход быть, как вариант такой--настоящее положение воспринимаете "как все хорошо",даже не намекая ему, не упрекая, что что то плохо, пусть успокоится, ни каких воспоминаний о психологах и проблеме, (вообще, походы к психологу, часто не помогают, а наоборот, вызывают у ребёнка чувство неполноценности, что у него что-то не в порядке, что он какой-то не такой)
и нужно понять причину, когда все успокоится, начинайте ее искать
1.есть ли проблемы со сверстниками, начинайте рассказывать про других, или про свое прошлое, разные истории, как люди бросали учебу, или иное что, из-за проблем со сверстниками
в итоге нужно разговорить его, чтобы он не то что бы раскололся, а поделился,

Не забывайте, у него переходный возраст, человек меняется физиологически, психологически.. ,он начинает воспринимать себя как взрослого, надо правильно себя вести, осторожно. сами можете почитать лит-ру по психологии по этому возрасту.
можете известного психолога послушать http://www.youtube.com/watch?v=1BWYQ4s657s&list=UUZFM7QCZNvnyrVmcHD7IDKw&index=4
и если почитаете известных и ученых и миллионеров, их жизнеописание, увидите, что у всех практически в жизни было подобное, кагда все либо смеялись, либо дураками считали, либо гнали
может и вас так же
Эльмира Александрова
Лучший ответ
может у него сильные головные боли и из-за них ему тяжело учиться
Лариса Е.
Мама да он не не хочет, а не может.
Ему помочь надо, ане ругаться.
Будешь орать только все испортишь
не будет тебя понимать. Отолкнешь от себя.
всд-фигня, а не диагноз, к учебе не имеет отношения. Пусть мальчик сам реально разбирается, в 14 лет уже не маленький. Вы только напомните, что его сидение на шее в 18 лет закончится, а в вуз без аттестата о школьном образовании не берут. Засюсюкали его просто. Занимайтесь своими делами, что вам нравится. А он пусть сам повертится.
переходной возраст, бунтует парень притом молча. надо выяснить что его не устраивает
А может, это первая любовь у него?
устроите летом на работу кем? хоть в макдональс, хотьв службу озеленения... может найдет себя... 9 кл надо. нужно чем -то увлечся: спорт, секции
Rauano4Ka=))) I Love
Дайте стимул. .То ради чего ему стоит учится.
А там глядишь и самому понравится.