Воспитание детей
Сыну 14 лет,как остановить ежедневные драки....говорит-за дело....стоит вмешаться?что делать?
Не мама должна вмешиваться, а папа)) ) Если сын отстаивает свою точку зрения, то это еще нормально, а вот если он слабых терроризирует.. . то тут труднее будет разобраться. И еще дети всегда себя выставляют в наилолее выгодном ракурсе. Попытайтесь вникнуть в суть его поведения. А за драки нужно наказыват в любом случае....
Екатерина Лучкина
Правильно ! Наказывать без разбору, подрался за справедливость (за то, что считал правильным), защищал слабого - ремня тебе от папочки ! Сразу воспитывается справедливый и смелый молодой человек.
Почаще напоминать, что много ума для конфликта не надо, а умён тот, кто предвидит конфликт и умеет его избежать. Для примера : "хороший водила, не тот, кто безаварийно выходит из аварийной ситуации, а тот - кто в неё не попадает. " - из водительского морального кодекса.
Покажите ему ролик про тюрьму малолетнюю и объясните, что с 14-ти лет наступает уголовная ответственность.
Маргарита Шах
Уже объяснила
Конечно стоит и незамедлительно. Что значит за дело? За какое такое дело? За дело и убить можно. Присечь срочно. С какой бы стороны он не вытупал.
Как-то нужно разобраться. Иначе все проблемы ребенок будет решать драками.
Если за дело, то надо драться. А вам, как матери, желательно знать, чем живёт ваш ребёнок и что происходит в его жизни. А вы замечаете только верхушку айсберга ((( Если бы он не дрался, вы бы вообще обратили внимание на его жизнь ? (Вопрос риторический) . Желаю вам всего хорошего и взаимопонимания с сыном.
Говорить бестолку, это же подросток, просто стоит сказать о своем отношении к этому и своих страхах, о том, что это может быть заявление в милицию от родителей, детская колония, травмы.. . Здесь надо психологически подходить, вы же взрослый человек, ну так и скажите, что вы то думали, что он взрослый, а он дерется как ребенок, и не думает ни о чем, покажите, что таких людей вы не уважаете. Сделайте вид, что вам стыдно, что сын себя так ведет, не обязательно делать это при всех, главное, что бы он это понял...
Бану Медетбекова
Если подходить психологически, то надо выявить ПРИЧИНУ драк, а не запрещать их под любым предлогом. А если парень борется за справедливость или отстаивает свою точку зрения, то своим подходом вы ему лишь навредите. Делать ребёнка безусловно виноватым это не очень умно.
попробывать научить разбираться по другому, не драками
Я своему сыну говорю: на каждую силу найдется другая сила. Первым не лезь, объясняй словами, если уж никак, тогда защищайся кулаками. Это же мальчишки.
Маргарита Шах
мальчишки с ростом под 180-не мальчишки,это становится опасным((((((
если говорит за дело - значит сознательный, гордитесь им.
а вообще это вопрос к отцу
Найти ему другой выплеск энергии. Пусть пойдет в спорт какой-нибудь. Все после школы будет чем заняться.
А вообще драки в подростковом возрасте это нормально. Были есть и будут...