Воспитание детей
Правы ли родители, готовящие детей "в звёзды"?
Джонбенет Ремсей (США), победительница детских конкурсов красоты. Трагически погибла 25 декабря 1996 г. (6 лет).

Правы или нет, нельзя сказать, так как мы не знаем внутренней стороны. Однозначно можно сказать что не правы осуждающие таких мам, так как они вешают свои комплексы на чужих людей.
Если ребенку нравится, это становится частью его саморазвития. Он приучается к ответственности, чувству что он личность, а не серая масса. Такие дети много разезжают по новым местам, расширяют кругозор, получают новое общение. Это куда полезнее, чем знать таблицу умножения. Это прививает ребенку ощущение цели, что дает ему стержень на всю жизнь. Упорство и труд. Вырастет, может не будет королевной, может даже подурнеет внешне, но внутренний стержень и харизма останется на всю жизнь. Глупо считать, что такие дети вырастают и обзаводятся комплексами из-за ого что детьми их любили, а взрослыми меньше. Они обретают важные навыки для взрослой жизни, а комплексами обзаводятся дети закомплексованных родителей. Иначе небыло бы у нас своих Акинфеевых и Дружининых. Главное чтобы это небыло против воли ребенка.
Она погибла бы и не будучи идущей к славе и звёздности.
звезды всегда под некоторым прицелом недоброжелателей, зависти, но в то же время таких убийств полно с обычными детьми, даже больше чем со звездами
Так погибла-то от чего?
в данном случае оказались правы - детка столько радости получила за короткую жизнь.
а в долгосрочной перспективе позитива все меньше.
Алеся Дунаева
Возможно, стала бы и Мисс мира... если бы сложилось по-другому.

И причём тут ее гибель?
В праве ли кто-то совать свой нос в воспитание чужих детей?
Не правильно маленького ребенка готовить куда бы то ни было. Не могут родители на 20 лет вперед все рассчитать
Чтобы стать "звездой", нужно развивать те способности, к которым больше склонен. И это делается не вдруг, а в течение очень длительного времени, часто десятками лет. Детей рано выпускать в мир большого искусства, на передовую сцену, вообще, опасно: они еще не умеют четко отличать реальность от иллюзий, и у них быстро развивается "звездная болезнь". Как следствие, организаторы культурных мероприятий, продюсеры вынуждены отстранять их от работы, а это может быть воспринято ребенком как падение и несправедливость. Как следствие, он может потерять веру в свои способности и уже не пытаться достичь в жизни чего-то серьезного. Поэтому многие дети-артисты, имевшие широкую известность, закончили плохо и рано умерли. Если ребенок имеет широкий успех перед публикой, надо это тщательно контролировать и не позволять, чтобы он зазнавался. И если он вдруг начинает сильно увлекаться чем-то другим, или же ему вдруг становится не в радость дальше заниматься артистической деятельностью - не надо препятствовать его уходу со сцены. С возрастом интересы меняются у очень многих людей.
Алеся Дунаева
Может быть и так. Сейчас этой девочке было бы 28 и, возможно, другие интересы... не оборвись её жизнь в Рождественскую ночь.

Сломанные куколки...
Не пойму взаимосвязи.
ну кто, на что учился. не реализовали они свои амбиции и лишают детства детей. право родителей издеваться над детьми
Анечкаа:*
не правы.. не в праве
Смотря как приучат. Если без учета того, что слава - вообще-то серьезное испытание даже для взрослого и ребенку может сломать все ориентиры и ценности, то да, это недопустимо. Если же именно проходя с ребенком шаг за шагом, не оставляя его на этом трудном пути и не давая ему пожертвовать всем детством - я лично не вижу проблем. При одном важном уточнении: если ребенку артистическая деятельность нравится и у него есть склонность, а не его туда загоняют, потому что родителям так хочется.
Связь же со смертью девочки из примера вообще не причем. Если бы она не была актрисой, а, к примеру, тихим домашним ребенком и попала насмерть под машину, что изменилось бы? Смерть - это такое событие, которое может подкрасться к любому, когда угодно, вне зависимости от рода деятельности.
Алеся Дунаева
Просто девочка была знаменитостью. Жизнь и смерть такого человека всегда привлекает внимание. К тому же она не попала под машину.
Не добились чего то и вот, гонят в шею детей...