Воспитание детей

Снова о школе... Как вы считаете, пятибальная шкала оценки достаточно хорошо отражает уровень знаний?

Или неплохо было бы расширить? Скажем, 1 - 7, 1 - 10?
да
А*
Айша ***
Лучший ответ
Достаточно хорошо. Расширение линейки отметок кажется мне избыточной мерой. От добра добра не ищут...)
Хватает. Все равно все переводят в 5))
Аля Бутакова
Не вижу разницы. Система образования стала уродливой, дети без тьютеров не может закончить школу... Порядок не в оценках надо наводить, а в системе преподпвания
Вся эта шкала в 90% наших школ это полная ерунда.
Наблюдаю ситуацию как все дети жополизов и учителей становятся отличниками, а знаний там ноль.
Давно уже это все обесценилось.
Кстати в Украине вроде 12 бальная шкала
Ге
Геля
Пятибалльная вполне хороша и привычна.
Марьям Ramazanоva
Совсем не отражает! 10 балльная, какую давно еще собирались ввести, намного лучше бы отражала.
Например, итоговая оценка 4 за четверть-это и 3,6 и 4,5.Это же разные вещи
Да если бы она действительно была пятибальной - отражала бы лучше чем теперь, когда она по факту трёхбальная. Ведь как сейчас? Поскольку получение среднего образование несовершеннолетними является обязательным - то получается что двойки ставить нельзя, кроме как изредка и в воспитательных целях - ведь получится что не только ученик, но и учитель не справился с обязательной задачей! Поэтому - тройки ставят тем кто вообще ничего не знает и даже не старается. А по-хорошему эти ленивые тупицы долдны получать единицы. Соответственно - во имя элементарной справедливости - тем кто хотя бы что-то знает по минимуму (даже если он вообще не напрягается а выезжает на способностях) - а равно и тем кто хоть немного старается (даже если он в итоге ничего не знает) - уже ставят четвёрки - просто чтобы поощрить их либо за результат, либо за прилежание. А по-хорошему они заслуживают двойки - ленивые потому что результат их получен нахаляву - тупые потому что страются в отличие от ленивых, но результат всё ещё негодный. Ну а всем остальным - которые и трудятся и не без толку - получают пятёрки... Хотя вот они-то и должны получать от трёх до пяти - в зависимости от результатов: тройки - те у кого есть шероховатости, четвёрки - те кто занют всё что положено уверенно и чётко, и пятёрки - те кто превозошёл все ожидания. Но это - увы - достижимо только тогда, когда нет никакой обязаловки - когда не хочешь или не можешь - досвидос. Если бы я пошёл в школу работать - я бы ставил офииальные оенки как это делают все, чтобы не писать против ветра - но неофициально добавил бы бы буквы к цифрам:

5a - есть чем гордиться;

5b - всё как надо;

5c - так и быть сойдёт;

4d - честно потрудился хоть и напрасно;

4e - без труда вынул рыбку из пруда;

3f - не пьёт и ладно.

Этих букв никто за пределами школы бы не увидел - но дети бы видели и родители, и была бы реальная конкуренция.

Апдейт: внезапно сообразил что здесь в Швейцарии у внуков система примерно такая как я выше описал - шестибалльная, только ещё и половинки иногда ставят. Хвалят за редкие шестёрки и скупо одобряют пятёрки с половиной, к пятёракам отношение равнодушное, четыре с половиной - уже повод задуматься.
Оксана Исупова
Да был бы уровень, чтобы его отражать. Как будто проблема в количестве баллов!
Вы, друзья, какие баллы не выбирайте, а дебилы и полудурки умнее от этого не станут.
Вопрос в методах преподавания/воспитания!
* *
Моя учится по десятибальной системе, мне она до сих пор непонятна .
Пятибальная все предельно понятно, два - это плохо, пять - отлично .
В десятибальной размыто .
Наталья Фролова у нас... от 4 до 10
Вот что это, почему от 4?...9 - это пятерка или четверка? )))
Был опыт обучения и по процентам учиться))) 100% - отлично.
Скажем так, разницу не вижу... Еще есть 4+ или 3-, как вариант, что раздвигает границы))
Да один хрен. У нас вообще применяют даже 0, 25. Это такой маразм. Сегодня ты получил 8,25.)) И даже еденицу ставят. Попробуй потом набрать десяток.
Танюша Косс
да, если не считать 1 и 2 оценками по поведению и за отсутствие знаний
тогда да

а та, что есть сейчас, - нет, не отражает

в годы учебы в вузе мы обсуждали планы правительства и минобраза перевести школу на пятибалльную современную систему оценок, где:
0 - отсутствие знаний
1 - минимум знаний, соответствие обычной 3 /удовлетворительно/
2 - соответствует обычной 4 /хорошо/
3 - соответствие обычной 5 /отлично/
4 - *превосходно*, оценка за знания, которые превосходят требования школьной программы, а так же за творческий подход к делу. Соотвествия нет, разве что виртуальная оценка 6.
5 - *совершенно*, когда знания соотвествуют уровню ВУЗа, а не школы. Соотвествия нет, это виртуальная 7. Это балл за значительные успехи, которые по силам только некоторым талантам, участникам олимпиад, и за особо выдающиеся успехи.

За поведение оценивать исключительно словами - *удовлетворительно* и *неудовлетворительно*

Другими словами, оценку за незнания не ставить вовсе, а сам факт незнания, неподготовленности к уроку, отмечать нолем, комментировать словами, типа *не готов*, *прогулял*, и так далее.

Большинство учеников так и плавали бы среди привычных 1-3, иногда хватая четверки. Ученики спец. школ, медалисты олимпиад имели бы шанс заполучить 5-ку.

Тогда я была уверена, что мои дети будут учиться по этой новой системе. Но... годы идут, а система все та же, старая, малофункциональная...

Как не сложно заметить, градация баллов ориентирована на отличников, а не на середняков или двоечников-зирошников. Потому что детей надо ориентировать на максимальные, а не на минимальные результаты. В теории все звучало логично и прекрасно. Не понимаю, почему эту балльную систему не ввели.

Владимир Гончаров прав - современная система является трехбалльной. Ее просто нужно сделать пятибалльной, вернув функционал колам и двойкам. Этого хватит, чтобы не усложнять, как в Украине или в Америке, но и избавиться от чрезмерной простоты, оставив место для развития.
Привычней она)
Школа вообще не отражает уровень знаний и развития, только комплексы в детях развивает и давит любое творческое начало... Увы
N. S.g.
Наталья Фролова ну вы утрируете...
Домтаточно. А вообще любые оценки субъективны.
Более чем.
В принципе, можно даже сузить: 1 - полный дебил, 2 - середнячок, 3 - умник
Ирина Якушина
Оксана Исупова да ведь так оно и есть - только вместо 1-2-3 ставят 3-4-5
Я к ней не могу привыкнуть также как к буквенной. Мне больше нравится 4 бальная и 100 процентная система оценивания.
да
Достаточно и двухбальной. Знаешь - 1, не знаешь - 0
Олеся Романцова это двоичная система исчисления ( и она состоит из ноликов и единичек )
Хотя твой ответ такой же глупый и не в тему
Проблема в том, что она не пятибалльная. Единицу не ставят, и всевозможные 3+ и 4- это не нормальные градации. Каждый бал должен отражать четко какой-то уровень знаний, и тут не в количестве самих баллов проблема, а в отсутствии этой взаимосвязи. Можно и 10, и 12 баллов придумать, но если не прописано точно, какой балл чему советует, толку не будет.
Я бы оставил всего четыре: не владеет материалом, владеет частично (с подсказками учителя), владеет полностью, владеет опережая (то есть демонстрирует больше, чем ожидается в задании).
Алла Дерябина
Зависит от проверяющих) Вы ратуете за проверку на компах? Тогда задания будут лишены творчества. Программа такова, что внимание будет уделено оформлению работы. Это тесты.
Syuzanna Nazaryan
Да. Можно и по 2-х бальной.
Зачет-Не зачет.
Зачем выдумывать из себя 5-балку