Воспитание детей
На вопросы об оценках все единодушно твердят, что оценки не важны, а важны знания, важно усвоить материал.
Но ведь большую часть школьного материала люди в дальнейшей жизни и работе не используют вообще. Лингвисты не используют школьный курс по физике. Географию забывают все, кроме географов. И кто в 30 лет помнит ботанику, кроме самих ботаников? Так почему все так пекутся об усвоении материала, противопоставляя его оценкам?
Оценки - это зарплата. В жизни важно не только хорошо делать свое дело, но и получать за него соответствующее вознаграждение. И осознать это полезно уже в школьном возрасте.
А знания, полученные в школе, очень пригождаются) Когда наши в школу идут) Приятно же с 10классником на равных поговорить)))
я считаю, что школьную программу придумали не зря, ее человек должен знать, выходя из школы.. . а уж дальше каждый выбирает свой путь...
Я бы, например, в 9, 10 и 11 классах ввела бы систему зачетов! Сдал - не сдал! Знаний будет больше! А то приходят из школы, что получил - 3 или 4 или 5 или 2! И все отстань, я принес оценку, что вам надо! А что есть знания или нет, это никого не волнует!
Рашида ********
не поняла... а разве оценки ставятся не за знания? 5-4 - сдал зачет, 3-2 - не сдал...
Нам важны. Когда моя дочь окончила институт и поехала на работу, тош сразу спросили про красный диплом.
мозги расшивеливает потому что, да и логически мыслить заставляют.
Анекдот в тему: Мужик сидит, пригорюнился, вот я думал, что никогда мне в жизни формула двойного угла не пригодится, а тут видишь как жизнь оборачивается. И дальше сидит, рассматривает домашнее задание по геометрии своего сына десятиклассника
Оценки не важны потому, что не всегда соответствуют знаниям. Иногда у нас учителя ставили двойки за то, что ученик забыл учебник или тетрадь или плохо вел себя, а не за то, что не ответил урок. Или, как у меня было, училка занижала оценки потому, что случайно услышала, как мы с подругами ее внешний вид обсуждаем. Тем более, не всегда даже к окончанию школы дети могут определиться со своими приоритетами, так пусть хоть базовые знания будут.
вы правы
но для общего образования надо иметь хотя бы общее представление о всех школьных предметах
мы потом с этим сталкиваемся в повседневной жизни
делаем пирожки-химическая реакция
лезем к розетке-физика
едем отдыхать в другую страну-география
делаем пирожки-химическая реакция
лезем к розетке-физика
едем отдыхать в другую страну-география
и что Вы предлагаете?
Любой школьный материал пригодиться в жизни.
Вот допустим
Повар-ему не только надо знать кулинарию, и технологию приготовления блюд.
Но и математику, русский, химию, историю, географию, биологию.
Без этого никуда... все это учат, и всем это пригодилось по любому)
Вот допустим