Воспитание детей
Рожать ли брата-сестру ревнивому и драчливому ребенку?
Хотим, чтобы у сына была родная душа. И нам с мужем кажется, что кого-то не хватает))) Мы все вопросы решаем сообща, потому мнение сына по поводу второй беременности тоже учитывается, только пока трезво ответить он не может. Отвечает когда как, по настроению... Сыну 3,4. По темпераменту холерик: непоседа, любит быть внимания, эмоциональный, если радуется, то аж подпрыгивает, если злится - топает ногой) иногда даже кажется агрессивным из-за этого, чуть что сразу - нет!!! Может и ударить сгоряча. Только не пишите, что это невоспитанность и т. п. Мы ему внимания уделяем очень много, нравоучениям тоже. Он все прекрасно понимает и знает, просто эмоции берут верх, сдержанности нужно учиться, не каждый взрослый умеет совладать с собой... В общем, меня волнует как дети будут ладить... Если бы сын был спокойный, то вопросов бы не возникало. А так... не хочется вечных войн дома... Достаточно замечаний из садика, что толкнул кого-то... Вот и не знаю, как повлияет на него рождение второго ребенка, научит ответственности и сдержанности или травмирует сына... Может у кого-то был подобный опыт?
Заведи собаку.. )
Мария Столярова
собака - это вечный ребенок... а когда-то захочется детей увидеть самостоятельными))) И в квартиру не хочу, а дом неизвестно когда будет)
Ну и вопросик. Не хотела бы я, чтобы меня родили в помощь брату, чтобы я стала ему родной душой... Милая роль. Жесть какая-то...
Мария Столярова
Мы живем заграницей, здесь нет родственников. Мы всегда это одиночество чувствуем, особенно в период праздников, когда в гости некого пригласить, не с кем вспомнить истории из детства... После нашей смерти ребенок останется совсем один.. Не всем везет с друзьями и женами.. Человеку нужно, чтобы был кто-то родной, кому он небезразличен.. К кому можно обратиться за советом, кто был бы поддержкой. Вместе легче.
Галина Бровкина
а я б хотела) но я одна в семье (
3летка должен решать ...рожать ли вам? Остановите землю, я сойду...
Мария Столярова
Вы сути совсем не поняли.. Лишь бы осуждать..
не рожают ребенка, чтобы исправить другого. Нравоучения не лявляются воспитанием Вы сначала с собой разберитесь, такое ощущение, что Вам лет 20
Мария Столярова
никто не собирается никого исправлять, мне интересен был опыт других, какие положительные и негативные изменения в семье произошли... не придирайтесь к словам
после его 5 лет.
до того дети бывают опасны для малышей.
Вам не стоит. С таким отношением к ребенку
Мария Столярова
с каким это таким..
Вы рожаете ребенка себе, а не сыну. Помните об этом.
Мария Столярова
нет, не только себе. А чтобы у сына остался кто-то родной после нашей смерти, чтобы у него был друг, советчик, поддержка ..
Я считаю - да.
Вы же наметили второго ребенка и чтобы здесь не ответили, всё равно он появится. Зачем спрашивать, вы сами знаете все ответы. А дети ведут себя, как все дети, только, если спокойна мать-спокоен и малыш! Надо успокоить своё внутреннее душевное состояние (дети его хорошо чувствуют) и ребёнок будет в норме.
изначально мотивация так себе..
Нет никаких гарантий касательно того, как будут ладить дети. и вы это знаете....
Если рождать детей, то не для того, чтобы сыну было не скучно, когда вы умрете...
Сами наверняка знаете семьи, где дети между собой не просто не общаются, а воспринимаются ( по разным причинам) как враги.
Родная душа- это вещи не обязательно связанные с генетикой.
Не надо заполнять ДЫРЫ и ПУСТОТЫ ребенком. ИМХО дети должны появлятся из изобилия.. любви в том числе
Но решать, конечно, вам. Если смотреть на факты трезво, очень малый процент детей рождаются не для чего-то там, а просто так... в любви и как продолжение любви
Мария Столярова
Да, я не знаю ни одной семьи, в которой бы дети к друг другу не ревновали и не обижались на родителей, что кто-то кого-то больше любит... Я такого в своей семье не хочу, уж лучше тогда жить втроем. И сын наш родился в любви, не потому что у всех есть дети и нам надо было)
Тяжеловато, но что делать у меня сыновья погодки и разница темпераментов делает свое дело, не ладят, но что делать уживаются, хотя нередко с боем, но основная нагрузка на мне, а значит вопрос в том насколько вы готовы быть вечным буфером в вашем доме в случае необходимости.
У моих детей разн ужа 12 лет, старший ревновал сначала, сейчас ему 15 и это самый заботливый брат, иногда мне кажется, что он только младшего брата и любит)) в любом случае, вы рожаете не для ребёнка, а для себя. И разница хорошая будет, так что я бы не сомневалась.
а как на площадке с более младшими? понаблюдайте?
поучите заботе и т. д. СВодите к друзьям укого маленькие дети, поговорите абстрактно.. \Что из такой ляли может вырасти клевый парень и тебе друг.. и т. д.
прямо-рано спрашивать.
А так, думаю самое оно.. Пока родите будет около 5-вообще адекват и помощник
У меня правда 8 лет разницы (старший холерик) -так мелких развлекает, скачет, придумывает с ними игры и т. д. И да-он лидер .И им он авторитет..
прямо-рано спрашивать.
Несмотря на то, что первый ребенок еще мал, можно задать ему вопрос, хочет ли он брата или сестру
Bota Bekbolatovna
С таким же успехом, можно ворону на окне спрашивать или собаку на улице, они все по развитию мозга в этом возрасте одинаковые. А настроение детей меняется каждые 30 минут. Сейчас хочу, так как грустно, а перед новым годом не хочу, так как вдруг ему подарок, лучше чем мне подарят. Вот спросит у 16 летнего подростка что он хочет, уже можно. До этого возраста, дети своим словам не хозяева.
Таки рожайте. Старший будет бить младшего и на родительскую долю меньше колотушек выпадет. Профит однако.
Такое ощущение, что скоро у кого то дети будут агрится...
не пойму Вы для сына ребенка собрались заводить?!! Вы не можите одного воспитать, куда еще второго...?
Лучше сейчас. После 5-ти лет у ребёнка появляется ревность.
Вы уже спрашивали. Мое мнение, сначала этого воспитайте.
Делайте как решил глава семьи. Ему 3,4 года, но он уже главный. Вы рядом с ним - щенки.
Слушайте и повинуйтесь.
более глупого вопроса не встретишь. брат его будет кормить одевать? сидеть ночами? уроки, секции. или вы в тайге живете? болезни, лечить? а если больной родитсья? а если то се.. вы глупая
Только сначала нужно морально подготовить сына к этому. Объяснить, что вам придётся уделять много внимания его брату\сестре. И такие разговоры проводить регулярно.
Вы забыли указать как гипотетическому рождению ребенка относятся другие родственники, тёща, свекровь, бабушки дедушки а так же соседи на лестничной площадке и не забудьте спросить соседей внизу, так как если под вами кто то живёт, то сейчас они терпят топот одного сумасшедшего слона, а вы можете изготовить и второго, я думаю они будут против. Так же напишите письмо в департамент дошкольного и школьного образования, уточните у них, рожать вам или не рожать, так как они заранее планирую распределение мест в садики и школы, они вам дибо разрешат, либо запретят, в зависимости от того какие у них планы по введению в эксплуатацию новых помещений под сады и школы. Так же не забудьте про ваших друзей и знакомых, сейчас они вас видят редко, а после рождения, вообще могут не увидеть, это то же не мало важно, так как вы можете утратить социальные навыки общения с себе подобными. И не забудьте про одноклассников, вдруг вы из за рождения пропустите очередное сборище и не сможете побухать. Будет печально. Так что проведите полный опрос, потом пишите сюда. Подскажем обязательно. Может к тому времени у вас и мозг включится.
Мария Столярова
не лень было столько писать? Мне важно как изменится жизнь моего ребенка после появления второго... А Вы это высмеиваете????
судя по всему вы с первым то не справляетесь. зачем вам второго?
Лучше подождать до 5лет если вам к тому моменту не будет больше 40
Начиная с этого возраста 5 лет попробуйте вновь поставить вопрос а пока котенка щенка и тд можно попробовать животное отдать можно ребенка нет
не думаю, что это хорошая мысль. Стоит подождать немного, хотя бы когда он станет чуть умнее. Это не оскорбление вашего ребенка, все маленькие дети по правде говоря глупы.
У меня такой же характер, да и я была бы не сильно рада появлению еще одного жителя в семье.
Да и действительно ли нужен вам второй ребенок?
имхо
Мария Столярова
сколько Вам лет сейчас? почему не были бы рады, какие причины?