Нас в свое время заставляли, когда был урок математики надевать белые банты. И не важно, что на голове они не держатся, хоть заколками, но пришпиливай. Еще обязательная форма на физру - черные трусы и майка. Естественно, в 10 классе ходили только те, кто не стеснялся это надевать. Остальные либо "болели", либо брали освобождение на весь год.
Вот сейчас тоже дебилизм... Девочек заставляют надевать юбки. При том, что на улице влажность, пробирает до костей. Рейтузы что ли под юбку? Или юбку... как баба на чайник до пола? Грозятся не взять на практику всех, кто прийдет в штанах.
Воспитание детей
В вашей школе или ваших детей было такое, чтоб настаивали на какой то определенной детали одежды?
в Санкт Петербурге утром наблюдаю, за окном минус 10 и метель и веду в садик в стеганных штанах с лямками и в шерстяных колкотках ребенка и вышагивают школьницы в тонких колготках и юбка из под короткой юбки торчит, ну хорошо, кого то подвозят родители до школы и забирают, а кого то нет и вот идут эти жертвы системы и потом загибаются в больницах по женски и без дорогого ЭКО уже и родить не могут
Это система геноцида считаю, далеко не глупость дам из министерства, закалять таким образом чужих детей, раздевалки в школах - это кошмар, постоянно все пропадает, никакую вещь нельзя дать именно новую, качественную, либо у всех одинаковое, даже в английскую школу или в школу с хорошей репутацией водила и там не особо - одна нянечка на 40 классов и хорошо, если там чисто, тепло и есть где присесть и ботиночки застегнуть или сапожки (((
Школьная форма у нас была. Черные фартуки, белые фартуки, коричневое платье... Когда холодно - колготки и двое рейтуз, в школу пришли - рейтузы снимаем и в сумку, сумку- в гардероб, с уличной обувью. Шерстяная кофта сверху или свитер под платье. И когда было холодно, многие в младших классах на уроках сидели, повязанные платочком. И даже мальчики, у кого уши болели.
В старших классах появилась синяя форма для девочек, костюмы-тройки. Юбка, жакет и жилетка. Но не требовали, чтобы все ее покупали - многие девочки донашивали школьные платья за старшими сестрами. На особые праздники средние классы могли приходить в пионерской форме - серая юбка, белая рубашка, пионерский галстук, пилотка - или красная, или синяя.
Мальчики ходили в синей форме, но до 4 класса я еще застала серую форму у мальчиков. И даже у кого-то из мальчишек сохранилась школьная гимнастерка с пояском и фуражка. Тоже - от старшего брата )
И парты были, с откидными крышками и отверстиями под чернильницу.
Колготки могли быть любые. Обычно белые или коричневые, как бабушкины чулки. Кстати, и бабушкины чулки тоже были, с шароварчиками. С поясом и резинками. В младших классах. Капроновые колготки стали носить классе в 7м.
А вот волосы должны были быть заплетены в косы или сделаны хвосты. И нельзя было заколки для волос. Только капроновые или атласные ленточки-бантики, черные, белые, или коричневые, шнурки или аптекарские резинки, как для бигуди. Считалось, что кто-то может себе позволить красивую дорогую заколку, а кто-то не может. И вообще, что это за заколки, когда должны быть ленточки.
Следующее поколение пошло в школу в лихие 90-е, там ходили кто во что горазд. В средних классах учителя просили родителей, чтобы те объяснили детям, что на уроках нельзя есть. Дети сидели уже по одному за столом, на столе - пакет чипсов и бутылка фанты, хрум-хрум посреди урока... Родители сказали - не продавайте в школе чипсы и фанту, не будут есть.
А по одежде - робкие пожелания рекомендованной школьной формы...
Да, сейчас задолбало школьное руководство, обязательно синие жилеты, синие легинсы девочкам если мороз, юбка синяя, однажды пришли в тёплых вельтветовых чёрных джинсах, нас отправили в 3 ем классе домой по морозу... Школы выпендриваются ради неясных эфемерных рейтингов, колготки и кофты только такого цвета, даже если в семье нет денег и в уставе школы об этом ни гугу. дети как заложники амбиций директора школы
Неа, не было такого
форма школьная. Так называемая.
В нашем городе мы (когда еще были школьниками) писали петицию о том, что мы бы хотели носить форму. Писали много доводов, аргументов.
Школу мы закончили, а форму так и не ввели. Позднее, когда учился мой брат, форму в нашей школе ввели (а потом и по всей стране). Мотивировали это одним из "наших" аргументов: в советские годы школьники шли в школу, на них было приятно посмотреть и все понимали, что они идут в школу.
Каждый класс творит в смысле формы все, что хотит.
Знаете, так и хотелось нам на встрече выпускников школы написать в движение "юность России" (куда мы нашу первую петицию писали еще школьниками) вторую петицию: "Дяди и тети из мин. образа! Мы не это имели в виду! Мы имели в виду ЕДИНУЮ ФОРМУ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, ну или хотя бы, по всей школе. Единая - это ОДИНАКОВАЯ, если иначе вы не понимаете. Ведь советских школьников все распознавали именно по одинаковой форме. А сейчас - это не форма. Это бред"
Когда я училась, разрешалось только в форме ходить, ничего цветного, банты коричневые-черные либо белые по праздникам. Девочкам хвосты не разрешалось, только косы.
У моих детей форму требуют-синие брюки (юбка), девочкам брюки тоже не запрещено,
светлая однотоннная рубашка (блузка). Но это мало кто выполняет, и заставить не могут
У нас была обязательная всесоюзная форма. Та самая - девочки как горинчные, платье и фартук - мальчики до 7 класса - брюки и курточки, затем пиджаки - с алюминиевыми пуговицами, и шевронами - красными на курточка; синими на пиджачках. Из какой-то неубиваемой, но весьма неприглядной ткани. Даже неформенная синяя шерстяная пиджачная пара допускалась только под предлогом что "не достали форму". Что-то в этом было - такая форма стоила рублей 25-30 - а "гражданский" костюм - от 170. Была исключена возможность "выделяться" достатком через одежду. Мажористые приходили на субботник в джинсовых костюмах рублей по 400 - стены мыть))) Типа такая вот рабочая у нас одежда - прикиньте какая же выходная)))
Я училась в 80-е годы прошлого столетия. и правила в нашей школе были пожёстче. Обязательна была школьная форма единого образца, никакой косметики на лице и даже за украшения (серёжки, например), ругали. Сменная обувь должна была быть без высоких каблуков, а мальчики должны быть непременно коротко стрижены (если "обрастали", могли и родителям в дневник записать и даже в школу вызвать. Без сменки могли вообще не пустить в школу, был период, когда на входе стояли дежурные, и без сменки могли отправить домой.
к счастью, никто к одежде не прикапывался
У сына каждый год новый цвет футболок на физру, в этом году синий и только:) к форме особо не придираться и штаны девочкам разрешили, видимо регион влияет, тут и ретузы не помогут:)
Нет. Каждый носит то, что родители могут купить. К счастью, в школе детей не встречают по одёжке.
Мы на физру ходили в гимнастических купальниках. Можно было и в спортивных трусах с футболкой.
У ребёнка в школу нельзя приходить на занятия в рваных джинсах. На репетицию кружка можно.
Чем мотивировала ваша математичка белые банты? Психиатрия какая-то. Парням тоже надо было всем бантики завязать - вот бы классно было!)))
когда я училась - форма была, все носили, закидоны тоже были - цветные колготки одевать нельзя, свитерок - только под форму, серьги - только самые простые, без камушка, на физре в старших классах, как то сказали всем в спортивных трусах, пацанам - короткая стрижка обязательно
Именно так. Под школьное платье рейтузы, на платье - кофту. В результате безвкусица... Приятный вид был только по праздникам - когда белые фартуки и белые банты. Знаете, сама по себе форма (если не с рейтузами) может и неплоха. Но просто жутко надоедает ее носить весь год и много лет!
Катерина Самородова Ю.
У нас как бЭ нет установленной официально формы. Но негласное правило, чтоб жто было просто, желательно однотонно, без петушиных расцветок. Но тут прибодались к этим юбкам. И так из соплей не вылазят. Естественно, никакие рейтузы не будет надевать. Говорю... иди в штанах, выгонят, тогда им прийдется объяснять, какое правило было нарушено.
Значки лицея. У меня длинные волосы были, просили подстричь.
Форма была так-же.
Ну там... Сменка, как обычно.
Форма была так-же.
Ну там... Сменка, как обычно.
Катерина Самородова Ю.
И что... подстригли?
Помню девчонкам говорили - одевайте кофты под школьную форму. Те возмущались, что форма топорщится и это не красиво, и пусть мол натопят школу как положено для начала
А если такой одежды нет? Заставляют надевать? Мужские они, валить с таких школ и других уч. Заведений, до смерти доведут.