Воспитание детей
Сложная история в школе...
Друг моего сына, с мамой которого мы приятельствуем, ударил девочку по голове рукой, видимо сильно и история не первая... Но учитель музыки ничего умнее не придумала как устроить разборку с угрозами, что приедет полиция и снимет побои, мальчик в истерике звонит маме, та просит учителя к телефону выяснить ситуацию, в результате слово за слово разругались в пух и прах... Понятно, что все неправы, тем более учитель с фразой, была б это моя дочь, я б тебя убила... Просто в прошлом году одна неадекватная мамаша уже этого ребёнка довела этими же пугалками, больная для их семьи тема, понятно, что учитель не знала, но знакомая собирается жаловаться на учителя... Пытаюсь её убедить не пороть горячку и просто поговорить с учителем, потому как по сути ребёнок то тоже виноват и ещё не понятно как там родители девочки отреагируют... Короче, вы бы как поступили, пошли бы на учителя жаловаться или только со своим ребёнком разбирались?
Боже...
Я про это тут не так давно писала.
Современные мамы очень любят драматизировать и с детства из пацанов делают лопухов настоящих.
Вместо того, чтобы объяснить, что за каждое действие и слово он должен отвечать, они истерят из-за училки.
Всех учителей таких уволить не получится. Насколько я всегда объективно подхожу к таким моментам, но даже мне поднадоело слушать про идеальных и ранимых детей и плохих и злых учителей.
.
Если так глобально все будут разбираться, то скоро после детских школьных конфликтов родители будут биться на ножах. Иначе как защитить своего ребёнка?
.
Я бы просто поговорила и с сыном и с учителям так, что не возникло бы никаких вопросов.
Я про это тут не так давно писала.
.
Алтынай _
Согласна, но ей сейчас поддержка нужна, а не мои нравоучения:)) хотя раньше спрашивала, зачем она поддерживает эти истерики, которые только в ситуациях его вины... Не слышит пока...
Ребенку дать дюлей, что девочек, да и вообще никого бить нельзя. Хотя сначала поговорить что и как, выслушать. Ну и с учителем поговорить с глазу на глаз.
Все неправы!
учитель прав. когда я училась в школе, в детскую комнату милиции за хулиганства сдавали. и был случай, как мальчик из класса девочку ударил, к нему домой потом милиция пришла и говорила с родителями. а сейчас всё можно... ага.
Я бы для начала побеседовала с родителями и этим мальчиком.... а там по ситуации, учитель повёл себя не совсем корректно с этой неуместной фразой...
Учитель прав! С ребёнком очень серьёзный разговор
То есть бить девчонок по голове мы можем, а как только пригрозили, что за это надо будет отвечать- так сразу в истерике маме звонить? И мама готова учителя разорвать, а не своему чаду всыпать по первое число?
Что-то не так и с мальчиком, и с его родителями...
Алтынай _
Там просто реакция на травму, думаю если б в прошлом году неадекватная не довела, мама б нормально отреагировала, короче попали на больную мозоль... Но учитель тоже перегнула
Аня Бессараб
Если девка сама насвинячила, то парень всё правильно сделал.
Пошла бы на учителя жаловаться. Учитель не имеет права разбираться с ребенком без присутствия родителей. И уж тем более, угрожать.
Дети часто дерутся и лупасят друг друга по головам руками, ногами и бог знает, чем еще. Если учитель не может адекватно это пресекать и предупреждать такое поведение - ей не место в школе и она занимается явно не своим делом.
Но прежде - разобралась бы с ребенком. При чем, как следует. Если случай не первый, значит, либо "разбор полетов" ребенку дома не устроили, либо родители не в состоянии этого сделать. Тут уж надо задуматься об адекватности самих родителей.
Парень, возможно, и не прав, хотя неизвестна преамбула, может девочка сама провоцировала, такое сплошь и рядом. Многие девочки сами нарываются и потом прикидываются овцами. И в таких случаях, когда конфликт между девочкой и мальчиком, всегда незаслуженно виновным делают парня. Поэтому тут еще разбираться надо.
Но как бы ни было, учительница так вести себя не должна и такое оставлять нельзя. Особенно если девочка сама спровоцировала.
Тут читала недавно историю. Первоклассник за девочку заступился и ударил одноклассника. Тоже учительница и мамаша того одноклассника его запугали полицией, тюрьмой.
Ребенок пришел домой и повесился.
Не знаю... Жаловаться в принципе не люблю. Сын с детства имел "счастье" общаться с очень своеобразным ребенком, который провоцировал, задирал, а, получив сдачи, бежал жаловаться своей абсолютно ненормальной мамаше, родившей его далеко после 40, верящей только своему ненаглядному. Они у нас просто прописалась - каждый день приходила и жаловалась... Ее сын стоял и, потупив глазки, хитро ухмылялся, когда мы говорили, что все было совсем не так. А потом они попали в один класс... Все это продолжилось, но более изощренно: он исподтишка бил сына, а когда тот за ним гнался, этот паршивец или падал и рвал брюки, или его настигала кара, - но всегда это было при скоплении народа, включая педагога. Маленькому подлецу всегда нужны были свидетели, что его обидели. Сына после жалоб его мамаши и травли учителя перевели в другой класс И вдруг именно этот класс стал лицейским. Маменька срочно перевела туда Алешу и заявила, что моему сыну здесь не место. Тут уж взъярилась я. И началось... Учителя выли от нее, она его 10 лет водила за руку в школу, орала на учителей, если ему поставили 3, требовала исправить на 5 или 4. Даже в 9 классе, когда он снова спровоцировал сына и естественно огрёб (при новом классном руководителе, которая себя называла "беженка с Украины"в 2000 году....), эта учился треснула по голове моего сына и сказала, что он - идиот. Он ей ответил, что думает о ней то же. Вызвали меня. Я выслушала ее лепет и заявила, что муж просил передать, - если дотронетесь до сына хоть пальцем, он вас размажет по стенке. Грубо? Да. Но эта мерзавка иначе не понимает. Ей проще со мной объясняться, чем со скандальной шизофреничкой. А потом я в школу вообще не ходила. На все ее подлости я писала письма директору школы. А потом все прекратилось, стало тихо, мирно и благородно.
Как бы не провоцировала девочка, друг вашего сына мудаком растет, однозначно. тем более случай не первый. В семье у них все в порядке????
согласна со Славой
Ольга Калинина
Т. е. девочка может парню плюнуть в лицо, а мальчик ничего ей не должен делать? )))))))))))))))))))))))) Да щас же! )))
Конечно, со своим ребёнком бы разобралась. Наверняка, у мальчика проблемы с психикой - агрессия (обижает детей) + пугливость от слов учителя. Поговорила бы со школьным психологом обязательно.
не останавливай ее - пусть пожалуется на учителя - это ее право.
ненормально такое детям говорить, тем более учителю.
работа нервная и он достал? знала, на кого училась. учительскую этику еще никто не отменял.
За 11 лет дочкиной учебы нам никогда не приходилось жаловаться на учителя. Учитель всегда прав, априори. А если не прав-решаем этот вопрос с учителем, макисмум-с администрацией, не привлекая туда детей, и не роняя авторитет учителя. Для меня это аксиома, и точка.
В данной ситуации я бы выясняла с ребенком в первую очередь, он поднял руку, да еще и на девочку. Учитель защищала обиженного ребенка, пытаясь восстановить справедливость. Вина учителя лишь в том, что нужно было корректнее выбирать выражения, ведь она учитель, а не инспектор ПДН..
Но случай, что он ударил, и что этот факт уже имел место-настораживает.
Насчет "приедет полиция " и "снимут побои" -абсолютно реальный факт, сама пару раз освидетельствовала побои на подростках после школьных потасовок.
Надо было объяснить это ученику, правда в максимально корректной форме, минуя фразы " я бы тебя убила" и тд. И его родителям тоже.
На учителя бы жаловаться не стала.
Моему в голову камнем попали.... Просто так бросили наугад.... Никуда я не ходила.... Позвонила бывшему мужу (отцу ребёнка).... Тот с его папашей разобрался.... Он соответственно со своим сыном.... Мальчик умнее стал.
Учитель объяснила ребенку, какие последствия влечет за собой его поступок. За что жаловаться? Неадекватность современных родителей и в самом деле не знает границ.
Со своим бы разбиралась... И не потому что есть мантра "девочек бить нельзя", а потому что вообще никого бить нельзя ни девочек, ни кошечек, ни бабушек, ни дедушек.
Заставила бы извиниться перед девочкой и сама бы извинилась пер д родителями....
С учителем бы устаканила скандал.
Учитель прав
А если б этой девочке бошку снесли на уроке - виноват кто бы был? Правильно! Учитель! и уволили бы и по судам затаскали. А какие сейчас дети - ей ничего не оставалось в этой ситуации, кроме как полицией грозить
Ох, я б на всех орала, с другой стороны учителя тож понять можно, но я б не поняла, досталось бы и ей и моему ребенку, рапорт писать на училку не стала бы
Каждый должен начинать разбираться с себя. Только сейчас это не принято - сейчас каждый считает себя пупом земли и бежит искать крайнего.
Ну с полицией она погорячилась конечно, можно эти вопросы решить самим было, вызвав родителей директора психолога и тд
Все правильно сделала - надо нести ответственность за свои поступки. Ударил, сильно, не первый раз - значит родителям пофиг и на воспитание его они не влияют. Причинение вреда здоровью - уголовная ответственность, должен понимать это малолетний террорист. Ато как бить - так пожалуйста, а как отвечать - так нежный ранимый ребеночек в истерике
С учителем разбираться бы не стала, раз случай не первый. Своего бы выслушала внимательно, потом хорошо бы выслушать версию девочки. А вообще-то я своего с детства учила, что реакция должна быть симметричной: тебя обозвали - и ты не молчи, тебя ударили - имеешь полное право дать сдачи (кстати, неважно, кому - девочки тоже не должны руки распускать, пользуясь тем, что они, видите ли, слабый пол), но, конечно, такого же плана, а не то, чтобы за оплеуху, допустим, бить до полусмерти...
Странное дело. У ребенка в прошлом была подобная ситуация, но он продолжат бить. Не извлёк урока? Или в чём дело?
Директор есть - он должен решать конфликтные ситуации.
я бы попросила директора вызвать всех родителей, детей и поговорила, если получится, спокойно, что происходит. И сотрудника милиции тоже не плохо бы на разговор пригласить.
Другу вашего сына надо извиниться перед девочкой, а его маме-перед ней и её родителями. Даже если драку спровоцировала сама девочка! А учителю надо поговорить и с мамой девочки, и с мамой того мальчишки. Но по-любому, защищать парня, который уже не первый раз бьет девочек-очень плохо!
Ольга Калинина
Если девочка сама провоцировала, то она получила заслуженно и перед ней извиняться не за что.
Каждая мама знает своего ребёнка. Если девочка спровоцировала и тот дал ей по башке, то тогда да, на училку жаловаться надо. Если же мальчик на самом деле жестокий и агрессивный, то нужно своего ребёнка учить, а не виноватых искать. Сейчас дети учителей ни во что не ставят. Приходится хоть полицией пугать. Больше никем не позволено им.
Ударом в голову можно и убить, или вызвать ушиб мозга... Я присоединяюсь к ответу Славы. А физическая неприкосновенность детей должна культивироваться.
С мальчиком и его родителями надо разобраться, тут главный виновник он, потому что ответ не симметричный. И без разницы, кого он ударил: девочку или парня, факт в том, что на слова он распустил кулаки и не первый раз. И прежде чем защищать его слепо, мамаше следовало бы подумать, что она ему пример безответственности подает. На слово отвечай словом, на удар - ударом, а не наоборот.
Учитель в целом ошиблась лишь в одном - надо было сразу звонить матери. Но её понять тоже можно, любая травма на уроке ляжет на неё, кто бы ни был виноват, так что нервы тут уместны. По хорошему, им бы всем спокойно и без детей уже переговорить. Все это можно решить, когда остынет пар.
А из учителей крайних делать - дело нехитрое. Только кто тогда учить будет, если все заинтересованные разбегутся? Девочки после пединститута, которым надо до декрета годик посидеть?
Ударил "видимо сильно и история не первая". Для данной ситуации учитель отреагировал нормально. И все это действительно ведёт к участковому. Я бы со своим разобралась, мало не покажется.