Воспитание детей
Парень 11,5 лет это еще ребенок или уже не совсем? В том смысле, что не много ли я от него требую заставляя
отвечать за всякие его косяки и обманы по финансовой части? Может надо сделать скидку на его возраст? Лично я рос в семье, где все знали где лежат деньги и никто копейки при этом не брал без разрешения, сдачу после похода за тем же молоком и хлебом тоже отдавали всю до копейки... А этого оболтуса за чем либо послать я уже не рискую - деньги потратит все или почти все на всякую хрень...
Конечно должен отвечать.
Этот мальчик еще ребенок, даже не подросток.
Он уже многое понимает, но не всегда соображает, что делает.
за еду не ругали, а вот за безделушки ругали
для таких вещей вовсе не ребенок. однако его фокусы характерны для молодняка в наше время, где слишком много соблазнов. работать надо над стойкостью. устоять против соблазнов и подначек друзей отличает сопляка от мужчины. примерно так.
деньги убрать на карту. отчетность по чеку. за самоволку- лишение карманных на месяц. одно исключение: выяснить, не прессует ли кто его.... это осторожно, в доверительной беседе
Совсем ребёнку нельзя денег давать просто зная что может потратить без спросу. Но это по мне так лет до семи... А потом должен понимать что это недопустимо.
ага... еще и зарабатывать
Вы не в курсе, что у всех это по разному?
Алина Куштуева
зарабатывать - идея вовсе не плохая. мой сынуля всегда работал с 14 лет. сам захотел. у нас дом всегда был полная чаша и у детей всегда были карманные деньги от папы- мамы.
На карманные расходы надо конечно иногда детям выделять, тем более подросткам. А позволять крысятничать ни в каком возрасте не допустимо.
а у него есть деньги на карманные расходы?
на что он тратит деньги? почему не может просто попросить?
Надо было это начинать делать, когда парню было ещё 12. )
Правильно требуете
Он конечно ещё ребёнок, но знать цену деньгам в таком возрасте уже конечно нужно учить. Иначе потом и подростком будет избалованным.
Есть очень хорошая пословица на этот счет: -"Дитя надо воспитывать тогда, когда оно помещается еще поперек кровати".
Требовать надо, уже не настолько маленький, чтобы не понимать. Если не умеет обращаться с финансами, давать именно самый минимум на покупку и ограничивать в его прихотях, если потратил на что-то другое вместо порученного.
Чем скорее научится вести бюджет, тем лучше для него же.
Вы кого парнем назвали? 11 летнего мальчишку?
Возраст, можно сказать, средний. Возможно скажу неправильно, но человека надо воспитывать в раннем детстве. Не нужно его сильно ругать, тем более бить. Возможны какие-то ограничения вещей, без которых его жизнь не возможно. Некое наказание. Дети запоминают все, что им делают родители. Дарите добро и оно Вам вернётся.
С вертухи пора в нокаут отправлять. А вообще, надо поговорить с ним на счёт этого, откуда он такое взял вообще? А не сразу принимать крайние меры.