Воспитание детей

Как объяснить ребенку, что паук - это не смертельно. Ребенку 11,5 лет.

Вчера поздно вечером, почти перед сном, ребенок решил перекусить. Полез за терелкой и с дикими воплями прибежал ко мне в комнату. кричит: на меня паук накинулся, на руку заполз, ..у него клыки. Пошла на кухню - посмотрела , на тарелках, действительно сидит огромный паук, такой толстенький, с мохнатыми лапками, с желтоватой спинкой. У ребенка была истерика, когда ему показали, что паука вынесли он визжал в прямом смысле. Еле успокоила. Сама такого не ожидала, что теперь делать.
дааа... на месте ребенка яб в обморок шлепнулся.. . :)))
Елена Зезюкина
Лучший ответ
Наталья Путькова Ну он был близок к такому состоянию. Я его таким никогда не видела, он рыдал, аж до спазмов. Мне самой -то неприятно стало, жутковато.
Можно попробовать пообщаться с детским психологом. Всё остальное бесполезно. В свое время как только мне родители не объясняли, какие книги и фильмы не показывали не помогло. Как боялась пауков, так и боюсь. Даже на картинке или на экране эта пакость вызывает приступ страха, не говоря уж о живом. Мне даже не обязательно паука видеть, достаточно паутины и я уже не войду в такое помещение. У нас в зоопарке пауки есть, умом понимаю, что они в террариуме, а войти всё равно не могу. Ребенок ходит, смотрит, ей нравится. А вообще арахнофобия - один из самых распространенных видов фобий.
дело не в пауке... а в том, что ребёнок боится... может в детстве его чем пугали... ищите причину самого страха.. . лучше с помощью психолога.. . если всё в порядке он должен был бы любоваться паком... также как вы.. .
один мальчик боялся лягушек.. . сейчас ему за 50... и он всего боится...
периодически расказывать про разных насекомых и паукообразных... у моей младшей дочери (12 лет) аналогичная реакция на мелкую живность... увидев червячка в яблоке устраивает невообразимый визг... объяснения, что она в несколько сотен раз крупнее пока не помогают... терпим пока все вопли и проводим различные беседы...
Наталья Путькова Он любит всякую живность, букашек, ящерок и пр. передачек про животных пересмотрел массу. Никого не боится в руки взять, даже червяка дождевого, а вот с пауками, по другому. Причем такое впервые, он пауков не любит, но не боялся, а этот его в панику ввел. http://foto.mail.ru/list/fillipovna/_myphoto/19.html, http://foto.mail.ru/list/fillipovna/_myphoto/20.html
купите фидьм ВВС "жизнь под ногами" там о всех насекомых. какие, что едят, где живут. Фильм многосерийный, очень занимательный. Даже взрослые для себя чего то почерпнут.
Юлия Абаляева
не пугать лишний раз и регулярно убирать в доме. Не объясните. сама их боюсь, это такая гадость. Но есть примета, что паук - это к деньгам. можете это сказать ребёнку. Я сама себя так успокаиваю постоянно.
Princessa Soltybaeva
Наталья Путькова Да в том-то и дело, что паучок не из "домашних", видимо заполз через окно.
Людмила Цыпина К чему суеверие. Взрослый человек, а такие глупости. И зачем глупости говорить детям?
Думаю, через несколько дней после инцидента неплохо было бы заговорить о пауках. но с научной точки зрения. Пусть Вы не биолог и сама не поклонник пауков, но найдите книгу или в интернете статьи о пауках, посмотрите вместе каки существуют виды пауков, какие из них являются безопасными для человека, а какие несут угрозу жизни. Также расскажите, что и пауки боятся людей и убегают от людей, чтоб сохранить свою жизнь. Вобщем ребенок уже взрослый, никаким сюсюканиям и сказкам не поверит, но интересный рассказ избавит от фобии. Можете также сходить на выставку пауков.
Господи, я сама их боюсь, но помню как в детстве из норок их на пластилине вытаскивали. Даже не знаю зачем. Но так страшно было когда эти монстры из норы вылазили, а виду ж не показывала.. . Героиня
Ольга Цуй
Наталья Путькова Вы знаете, биологический рассказ он лучше меня представит. Но листая энциклопедии разные, тематику про пауков просит меня перелистать. Разумом -то он всё понимает. Но очень впечатлительный, спать пришлось с собой укладывать, бормотал ещй пол-ночи что-то. Убеждаюсь в одном: Добрая половина населения, причем взрослого, так же боится паучков, просто эмоции не такие яркие.
Да ничего не делать. Я в свои 31 выдаю такую же реакцию. Брррр....
Choco- Pie
Нужно помочь ребенку не прятаться от страха, а пойти ему на встречу . Что бы он перестал боятся, нужно объяснить что пауки не опасны для человека . Показать своим примером, рассказать что пауки самые древние животные на земле, они не изменились совсем. Показать какие они красивые . Купить игрушку в виде симпатичного паучка . И постепенно страх пройдет .
Наталья Путькова Он всё это знает, игрушка уже не серьёзно. По поводу опасности для человека - он лучше нас с Вами знает, какие пауки опасны, а какие нет. Просто я сама в шоке, не от паука, от его реакции. Нокогда такого не было. Но паука - то он не в первый раз увидал.
У каждого человека есть фобии. У моей 30 летней подруги до сих пор истерика при виде богамола.. .
Можно обратиться к детскому психологу, он легко справиться с этим вопросом. Только для чего? Всемы чего-то боимся.. . уверена, что и у вас есть определенные страхи - это индивидуальная особенность личности.
Your Dream Online :)
А можно показать ребенку фильм человек паук
Наталья Путькова Видел он фильм этот, не проведешь. Уже соображает.
Ну во первых невсе пауки и без вредные. Тарантул если укусит, то будет плохо, а каракурт и того хуже. Можно умереть. С потеплением климата они стали разлазиться и на север. Так что уже в Херсонской области есть. Много людей пострадало. Судя по Вашему описанию это не простой квартирный тонконогий паук. Будте осторожны. Любители прикола могут делать опыты на людях запуская в северные зоны представителей субтропического климата. Тарантул большой, мохнатый. В среднем да 3-х см бывает и больше. Каракурт с 1 см всего, но укус по токсичности выше чем у гадюки. А само страшное то, что нет в наших краях у медиков противоядий от укуса каракурта.
Алёна Зорина
Наталья Путькова Господи, боже ты мой, ну вот ещё ужастики, теперь спать буду со светом....
сама до сих пор до жути боюсь
Ничего не сделаете. Мне тридцать, я их до сих пор до дрожи боюсь. И ведь понимаю, что у них зубов нет...
Это называется фобия и вылечить от этого может только врач, да и то не всякий.. . Называется арахнофобия
А стоит ли? я к моему стыду, до сих пор боюсь пауков
Не нужно с самого начала паниковать самой, не важно с пауком или нет, в жизни еще много ужастиков. Реакцию ребенка можно контролировать. В следующий раз не говорите, что "паук" огромный, а скажите наоборот "какой ты у меня большой",любая букашка станет незначительной, если ВЫ сами её бояться не будете.