Воспитание детей
По каким причинам ребенку может не нравиться учиться и получать знания?
Дочь хорошистка в школе. Но вчера призналась что школу ненавидит, ни друзей, ни учителя, а именно учебу и больше всего дз. И учится хорошо, только потому, что не хочет расстраивать родителей. На вопрос почему? Ответила что просто не нравится и все. Я выпала в осадок и теперь в полной растерянности.
это обычный переходный возраст. Ничего нового в этом нет.
Трудно дается учеба, а работать никто не любит. Вот я, например, учился легко и учиться обожал. Круглый отличник, но при этом я НИКОГДА не тратил на ДЗ более 15 минут в день. НА ВСЕ ЗАДАНИЯ.
не её , характер таков. Я вот знаю одного человека, кто любит учиться, моя мать. И у неё это было всегда. Ей под 70--у неё до сих пор чтение литературы профессиональной, по искусству, из поездок она накупает книги по музеям и тд--обязательная часть программы. ХОтя что ей это даёт--она как специалист состоялась, её до работы возят на машине и привозят назад, из уважения, по распоряжению руководства клиники. Она спокойно может на своих немалых знаниях и репутации доехать до конца, и не тратить деньги на книжки, а просто лежать или готовить заливные блюда. Её сбережений хватит надолго, и пенсия нормальная, отдыхай, к этому же все стремятся всю жизнь---отдыху на пенсии. НО характер, наличие природных качеств, которые говорят--я должна каждый день жить в плюс, узнавать новое, что остановиться- это значит умереть, если ты не развиваешься -то катишься назад-это природа. А % 80 женщин скажут--ааа, наверное семьи нет, детей нет, делать нечего, своего дяди нет--что ей ещё остаётся--только читать и работать)). Понимаете? совсем другой типаж, который школу окончил и это потолок, другого они не поймут, космос
НО хорошо что у вашей есть чувство ответственности перед родителями, чувство долга, она понимает что должна, не расстроить мать, выполнить какую-то часть программы заданной. ЭТо тоже важный момент, не у всех есть
у нас весь класс ненавидит школу. сын сказал хочу букварь сжечь потому что каждую страницу учительница сказала читать 10 раз.
Никто не любит напрягаться.
Не такое уж это лёгкое дело само по себе, а к нему ещё целый ряд моментов - режим, строгие учителя, обстановка в школе, общение с одноклассниками, дамоклов меч в виде уроков... мало кто от всего этого в восторге. Хорошо, что хоть понимает, что это необходимость и делает. У многих детей с этим проблемы.
Это такое модное нынче веянье... не более того.
Татьяна Миннеханова
Не любить учебу?
А что может нравиться в школе? Какие ещё знания? Эта чепуха-А+В=С? Постоянный стресс--вызовут к доске или нет. Какие то оценки дурацкие, зачем они?
В таком возрасте многие дети ненавидят школу.
Причин куча, преподаватели не интересно ведут урок, лень, проблемы дома, состояние здоровья, особенности конкретного ребёнка, не все тащатся от школы
Учёба это труд, а трудится мало кто любит.
Моя тоже не любит, не любит школу, учителей, прохладно относится к одноклассникам . Но знает что учится надо и тянет .
Работу мы тоже не обязаны любить, но работаем .
У твоей сложилось общее мнение - это неплохо, может оно поменяется
миллион причин может быть
от ревности к учителю, до обид на учеников
от пробелов в знания, до слишком высокой загруженности
программа может не соотвествовать уровню развития /ребенок опережает или отстает/
психические особенности /психопатия, социопатия/
открытые конфликты, скрытые конфликты
что угодно может быть
сходите с ребенком к психологу, он поможет выяснить, в чем истинная причина, и вы сможете устранить ее
у нас ребенок пока что любит школу, но ноет, что сильно устает
на дом. задания еле хватает сил
и это только второй класс, у нее максимум 6 уроков
что будет, когда уроков станет 8, даже думать боюсь
очень рада, что мы ее в музыкалку не засунули, иначе бы ребенок окончательно отказался от учебы из-за хронической усталости
кстати, я в свое время дз не делала совсем, с пятого по восьмой класс
не интересно, уставала, не оставалось времени на прогулки
только в 9 классе начала, да и то - сразу на уроке делала, чтобы дома не тратить время
открытые конфликты, скрытые конфликты
что угодно может быть
на дом. задания еле хватает сил
обижают в школе - одна из причин
Сандугаш Сарбаева
Не, моя в обиду себя не даст)
Скучно им там, аж кушать не хотят...) А серьезно - очень редко в школах умеют разбудить интерес детей к учебе... вот и ходят как на обязательную мрачную повинность...
я не встречала ни одного человека, обожавшего уроки и домашку...
Сандугаш Сарбаева
А я встречала и не раз. Пусть даже не так успешно, но терпение и труд как говорится
Не шокироваться, а радоваться надо, что ребенок из за вас хорошо учится, что понимает, даже неприятные вещи надо делать, ну и честно говорит. Причина скорее всего другие интересы. Про дз ну вот точно никто его не любит, ну или вы верите мамашкам, которые рассказывают про своих детей-вундеркиндов? Посмотрите, что из них вырастит, циплят по осени считают...
Поговорите, выясните.
Просто любопытства ради.
Я думаю мало кто любит учится... ничего удивительного
Что-то подсказывает: наследственное.
Да, скорее всего расстроилась из-за чего-то. Проведите обалденные выходные только с ребёнком и только для него.
Мы дочь перевели в частную школу. Нарадоваться не можем. Довольная, дети нравятся, ни на кого не жалуется, в школу летит с радостью.
Дело, видимо, в том, что вставать в восемь, чтобы прийти куда-то, где тебя заставляют что-то делать, чтобы получить какой-то там аттестат, даже не деньги.
Это никому не понравится.
потому что она человек, и у нее может быть своё мнение по поводу учебы, и то что ей не нравится учёба это вполне нормально)