Воспитание детей
Вы бы подождали или вылечили ребенку зубы?
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Кариес на передних зубах у нее фактически с момента прорезывания зубов, из-за приема антибиотиков. В свое время в 2 года был выбор или лечить под общим наркозом ил серебрить каждые пол года. Я решила, что лучше посеребрить, чем ради молочных зубов рисковать с общим наркозом. верхняя половина зубов черная из-за серебра, сейчас, когда дети становятся уже сообразительнее достают с вопросами дочь, что с забами и т. д. Видно, что она комплексует, ждет когда они быстрее выпадут, но я думаю, что раньше чем через год этого не произойдет. Вы бы на моем месте отвели ребенка лечить зубки или подождали бы когда они выпадут?
У нас в 2 года начали портиться передние зубы, кариес, но антибиотики мы не принимали, они сами вот просто стали темнеть. Мы пошли в больницу, нам посеребрили, потом зубы стали разрушаться, буквально через неделю. Я пошла в другую клинику, дорогую, с врачами более квалифицированными. Посмотрела нас стоматолог и говорит, а зачем мол серебрили, проблема не убралась, кариес все равно никуда не делся.... А он между прочим потом может перейти на постоянные зубы. И мы поставили пломбы в два года фотополимеры. Да он орал, мы его просто держали и поставили ему пломбы. Ему скоро 6 лет у него белые передние зубы, немного чувствительные, так как пломбы имеют свойство стираться, но все таки без кариеса. Ведь перед тем, как стваить пломбу, кариес убирают, - это неприятно, но не больно. У нас много пломб на молочных зубах, если я вижу дырку, я сразу бегу ставить ему пломбу, так как знаю, что во первых некоторые молочные зубы меняются к 12 годам только, а во вторых, постоянные зубы могут вылезти потом с дырками, в третьих - это инфекция во рту!!!! P.S. Когда я была маленькой, мама считала, что лечить молочные зубы с дырками ненужно, мол они все равно выпадут. И вуаля, мои постоянные задние зубы вылезли с дырками, поэтому я на своем горьком опыте точно знаю, ЛЕЧИТЬ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ НУЖНО!!!!
Лечить. Кариес разрушает не только зубы, но влияет негативно на весь организм.
Обычно молочные зубы сразу удаляют в таком возрасте, так что если она не против...
Лечили бы.
Лечить.
Какого беса так долго ждали, вот что непонятно.
И не нужен общий наркоз для лечения зубов, многие дети нормально сидят и в текущем режиме.
Я не поняла - вы придерживаетесь мнения « молочные можно не лечить, они выпадут «? Это не верно .. 5 лет не 2 года, начала комплексовать - пусть идёт и сидит спокойно
Лечить без сомнений. Есть риск что кариес на здоровые зубы перекинется.
лечить. Иначе кариес с молочного зуба может перейти на коренной.
Как-то можно регулировать питание. Например, витамины (фруктовые), творожные десерты со сметаной, достаточно кальция.
А этот кариес даже у взрослого можно подточить пилкой для ногтей (новой, не после ногтей), не вглубь. То есть - убрать колонию микробов и дать доступ щётке. Потом добавить питание и укрепить эмаль.
1 пачка творога 180-200 гр со сметаной ежедневно 2 дня подряд - нормально укрепляет. + какое-то молоко. Но увлекаться тоже нельзя из-за возможности различных отложений солей кальция.
То ли дело, некоторые во чем занимаются:

Ну теперь то ей 5 а не 2 - можно без общего наркоза лечить.
а сейчас их нельзя вылечить? в 5 лет уже соображают, в хорошей клинике лечат небольно.
Мы лечили естественно
Не надо ребенку общего наркоза. Если под местным не хотят - терпите.
" Видно, что она комплексует" - прекрасный повод научить не комплексовать.
Если сами умеете, конечно.
Главный совет этой статьи "ненужно заниматься самодеятельностью" https://mama-tato.com.ua/article-ru/a-4911.html вам бы к заведующей детской зубной поликлиники и с ней решить вопрос, чтоб она посмотрела и сказала, что делать. Но я бы вылечила. Мало ли кариес потом перекинется на здоровые зубы. Либо удалить.