Воспитание детей

Вы бы подождали или вылечили ребенку зубы?

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Кариес на передних зубах у нее фактически с момента прорезывания зубов, из-за приема антибиотиков. В свое время в 2 года был выбор или лечить под общим наркозом ил серебрить каждые пол года. Я решила, что лучше посеребрить, чем ради молочных зубов рисковать с общим наркозом. верхняя половина зубов черная из-за серебра, сейчас, когда дети становятся уже сообразительнее достают с вопросами дочь, что с забами и т. д. Видно, что она комплексует, ждет когда они быстрее выпадут, но я думаю, что раньше чем через год этого не произойдет. Вы бы на моем месте отвели ребенка лечить зубки или подождали бы когда они выпадут?
У нас в 2 года начали портиться передние зубы, кариес, но антибиотики мы не принимали, они сами вот просто стали темнеть. Мы пошли в больницу, нам посеребрили, потом зубы стали разрушаться, буквально через неделю. Я пошла в другую клинику, дорогую, с врачами более квалифицированными. Посмотрела нас стоматолог и говорит, а зачем мол серебрили, проблема не убралась, кариес все равно никуда не делся.... А он между прочим потом может перейти на постоянные зубы. И мы поставили пломбы в два года фотополимеры. Да он орал, мы его просто держали и поставили ему пломбы. Ему скоро 6 лет у него белые передние зубы, немного чувствительные, так как пломбы имеют свойство стираться, но все таки без кариеса. Ведь перед тем, как стваить пломбу, кариес убирают, - это неприятно, но не больно. У нас много пломб на молочных зубах, если я вижу дырку, я сразу бегу ставить ему пломбу, так как знаю, что во первых некоторые молочные зубы меняются к 12 годам только, а во вторых, постоянные зубы могут вылезти потом с дырками, в третьих - это инфекция во рту!!!! P.S. Когда я была маленькой, мама считала, что лечить молочные зубы с дырками ненужно, мол они все равно выпадут. И вуаля, мои постоянные задние зубы вылезли с дырками, поэтому я на своем горьком опыте точно знаю, ЛЕЧИТЬ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ НУЖНО!!!!
Мебельнаяфабрика Рамазан
Лучший ответ
Лечить. Кариес разрушает не только зубы, но влияет негативно на весь организм.
Сім'я Молодь
Обычно молочные зубы сразу удаляют в таком возрасте, так что если она не против...
Татьяна Конон
Лечили бы.
Лечить.
Какого беса так долго ждали, вот что непонятно.
И не нужен общий наркоз для лечения зубов, многие дети нормально сидят и в текущем режиме.
Я не поняла - вы придерживаетесь мнения « молочные можно не лечить, они выпадут «? Это не верно .. 5 лет не 2 года, начала комплексовать - пусть идёт и сидит спокойно
Лечить без сомнений. Есть риск что кариес на здоровые зубы перекинется.
Наташа Ли
лечить. Иначе кариес с молочного зуба может перейти на коренной.
Как-то можно регулировать питание. Например, витамины (фруктовые), творожные десерты со сметаной, достаточно кальция.

А этот кариес даже у взрослого можно подточить пилкой для ногтей (новой, не после ногтей), не вглубь. То есть - убрать колонию микробов и дать доступ щётке. Потом добавить питание и укрепить эмаль.

1 пачка творога 180-200 гр со сметаной ежедневно 2 дня подряд - нормально укрепляет. + какое-то молоко. Но увлекаться тоже нельзя из-за возможности различных отложений солей кальция.

То ли дело, некоторые во чем занимаются:
Ну теперь то ей 5 а не 2 - можно без общего наркоза лечить.
Н П
а сейчас их нельзя вылечить? в 5 лет уже соображают, в хорошей клинике лечат небольно.
Мы лечили естественно
Ольга *****
Не надо ребенку общего наркоза. Если под местным не хотят - терпите.
" Видно, что она комплексует" - прекрасный повод научить не комплексовать.
Если сами умеете, конечно.
Анна Филёва
Главный совет этой статьи "ненужно заниматься самодеятельностью" https://mama-tato.com.ua/article-ru/a-4911.html вам бы к заведующей детской зубной поликлиники и с ней решить вопрос, чтоб она посмотрела и сказала, что делать. Но я бы вылечила. Мало ли кариес потом перекинется на здоровые зубы. Либо удалить.