Воспитание детей

Ваши дети изучали в школе в 4 классе "основы мировых религий", "основы православия" или "светскую этику"? +

Что вы выбрали (или что у вас было)?
Как вам предмет? Считаете его полезным?

Сказали будет вместо одного английского: (
И предложили 3 варианта на выбор.
Мои дети не изучали такого потому что у меня их нет
Zirek Melsova
Лучший ответ
Мои дети такого не изучали. Если бы пришлось выбирать, взял бы, естественно, СВЕТСКУЮ ЭТИКУ. Религии в 21 веке пусть дебилы изучают...
Галина Обухова
Я за светскую этику. Мракобесие не одобряю.
Нет.
Вам хоть выбирать дают. Нас просто в 4 классе поставили в известность, что будет такой предмет. Ни о чем! Бесполезный урок. Все были возмущены, но ничего изменить было нельзя. Радует, что это только один год.
В Вашем случаи я бы светскую этику выбрала.
Асель Рахимова
Альфия Сейтканова какой предмет? православие?
Нет. Выбрала бы английский) что их изучать, эти религии...
Альфия Сейтканова нельзя выбрать английский: (
Основы мировых религий... звучит интересно... остальное и не нужно... Нет у нас таких предметов...
я писала у директора отказ от изучения религии
я сама вела этот предмет в школе сына.
больше всего родители выбирали этику.
некоторые, в том числе и сын, изучали историю мировых религий - там знакомство с 4 религиями.
православие вела дама из ближайшего прихода (так обычно всегда они делают, преподают именно верующие) и учеников у нее было не много. остальных трех групп не было.. т. к. не было запроса родителей.

этика очень полезна. особенно когда родители потом обсуждают с детьми темы. это хороший повод узнать как формируется система ценностей вашего ребенка. а дети от него просто в восторге.

история мировых религий - предмет сложный. хоть и старалась сделать его доступным, но очень много новых слов, историй, персоналий. я обычно рекомендовала его детям, которым легко учиться и со сформированным интересом к миру. большинству было интересно. но если попадались бездельники - скучали.

знаю, ч то курс этот очень зависит от преподавателя. и это может быть ваш педагог начальной школы, а может и специалист (как я). вас в школе обязательно будет предварительное знакомство с педагогом и курсом. вот на встрече и делайте выбор.
Нина Семавина
Из 3ех выбрала бы 1ое т. к. это история.
У нас есть урок мудрости. ребенок знает библейские истории.
Но анг 3 р по прежнему
Я бы выбрала этику. У нас как то вели. Не долго, но много полезного оттуда узнала. В жизни потом пригодилось.
Мы дружно выбрали основы православной культуры. Хотели сначала светскую этику, но нас предупредили что учебник очень скучный, дети будут засыпать на уроке. ОПК сделали вместо одной литературы, детям понравилось.
Нина Семавина вас обманули.
св. этика предмет очень классный.
все православные в наше школе завидовали тем, кто учился на этике.
но
то теперь так принято - втюхивать православие людям.
Альфия Сейтканова Учебник православия, наверное, был очень веселый, как и сама религия?)
Библейская история намного интереснее в оригинале. Но это 21+, а Ветхий Завет 30+. Интересно, как детям, например, триединство Бога объясняют.... Моя в воскресную школу ходила. Там мальчик минут 20 мучил женщину-преподавателя, никак понять не мог как Иисус сын Бога и параллельно сам Бог.
Ниже написали, что от преподавания зависит, насколько детям интересно.
Да, изучает уже несколько лет, ходит на религию, я-за
зачем изучать светскую этику... все положения в одной брошюре. я за религию...
Что-то типа этики моя изучает. Но львиная доля учеников ходит на религию, процентов 90, с 1-го класса почти! В 9-м классе у них все равно у всех будет изучение всех религий - я не против.
физику и химию