Воспитание детей
Как происходил процесс обучения чтению ваших детей? Желательно, в наши дни, кому приходилось это делать. Охотно учились?
В наши дни как- то туго. Воспитанница еще в пять пока складывала третий слог, забывала первые два. Я была в тоске. Мой младший сын в три читал вывески - Хлеб, Фото. Младшая сестра воспитанницы- 4 и 5 месяцев категорически не хочет ничем заниматься и чтобы книгу почитать, уговаривать приходится. Что я с ней в школе буду делать - не представляю.
Оксана Зарипова
Вы няня что ли? Что за воспитанницы? Гувернёр?
У меня странно происходил этот процесс. И не в наши дни...) Года в полтора я поняла, что буквы уже ребенок знает. Как то сами они выучились, в основном по номерам автомобилей. Конечно, были и азбука - плакат на стене, и магнитная, и кубики - это в помощь.
Книжки очень любила, читала ей много. Около трех она пристала ко мне, чтобы я научила ее читать. Сложение букв в слоги, как оказалось, представляло из себя некую трудность. Сложить Пэ и А получается же ПэА, а не ПА...) Пришлось переучить, это быстро. А потом слоги пели, так как-то легче. Так и научилась, очень быстро, и в три уже прилично читала.
У нас все ранние, так что меня сей факт как-то не особо удивил.
Старший буквы знал ещё до того, как говорить начал. Года в 3 уже потихоньу. е.
Оксана Зарипова
вот это я понимаю!
Долго и нудно. В книжном приобрела специальную книгу, дочка никак не могла понять как слоги складывать в слова, и как правильно вообще читать слоги... в итоге к первому классу более менее читала, сейчас в третьем читает отлично.
Без особой охоты. Просто на мольберте складывали буквы и читали, без всяких особых программ развития.
Оксана Зарипова
а по букварю, не читали что ли? по слогам, дома?
Сестра по планшету в 3 года выучила буквы, и мама с 3,5 начала ее учить читать, купила разные специальные книги, для маленьких детей, и год они так занимались... результаты ноль.... мама забила и месяц вообще не открывала книгу эту, а через месяц сели, и Элли сразу по слогам начала читать.. .перед первым классом читала 70 слов в минуту) и сейчас в третьем, очень любит книги)
Никак. Вдруг обнаруживалось что умеют. Сами научались. Годам к четырём. Три поколения.
Между делом.. даже сама не понимаю как. Может они рождаются и уже умеют читать? Генетическая память. Определенно
Я рано начала сама читать и долго дёргала с этим сына, как только перестала заставлять начал сам... Но главное в этом читать самим и читать ребёнку с самого рождения, тогда есть шанс позже увлечь интересными для него книгами... Сын всерьёз заинтересовался лет в 7,купила книгу по фильму, который мы вместе смотрели, читала запоем, он и утащил у меня книжку:)
Оксана Зарипова
читала... с рождения. да где там - современные мультики и детские телеканалы сыграли своё дело.
советские мультфильмы в разы лучше. но где там.... теперь уж. всякие куколки лол... теперь вот инчинтаймэлс какие-то в моде. и дед ей даже купил. носила в сад, хвасталась.
Сначала учили азбуку. Сейчас по таблицам Зайцева читаем слоги.
Кубики зайцева-самое простое, там слоганы... но если ребенок не хочет, то и не сделать ничего, у меня средний не хочет и все
Оксана Зарипова
ему года 4 наверное или 5 - не к спеху. а вот в 6 - 7 - уже пора. пора и заставлять хоть иногда. не сильно тоже заставлять.
В саду научили...
Оксана Зарипова
какие чудесные садики, а может, воспитатель, или ребёнок такой способный оказался.
теперь не то, что в садике, в школе особо не учат читать.
Специально не учила ни одного, но были старые деревянные кубики с буквами и картинками. Буквы быстро выучили сами.
Кубики поначалу помогали, но буквы и слоги легко пошли к 4 годам. Потом книги интересные вместе читать, но не дочитывая сразу, чтобы стимул появился дальше узнать самому, что там будет. Главное - видеть, что читаемая история ребенку интересна, как и сам процесс.