Воспитание детей

Как взрослому человеку преодолеть свое воспитание, когда его воспитывали в духе "ты самый лучший"? Это возможно?

воспитание это прививание родителями детям реакций на происходящее на уровне условного рефлекса.
контролируйте свои реакции и через год-три вы измените этот условный рефлекс на требуемый (т. е. измените часть характера).

но это только звучит легко.
Наталья Жукова
Лучший ответ
*** Гулайхан *** Бактияровна По крайней мере есть надежда...
Мне кажется, тут особо ничего не надо предолевать
Алиса Лебедева
А что можно иначе воспитывать ребёнка и чтобы он не покончил с собой?
$.
$$$(Малая!)$$$ .
*** Гулайхан *** Бактияровна Да, надо ребенку говорить, что он не центр Вселенной, тогда ему легче будет в жизни.
Наталья Жукова ребенок это глина и лепят из него что хочешь - садиста, лентяя, святого... все, на ваш выбор.

и если бы родители перед беременностью были обязаны посещать годовые педагогические курсы, как перед получением прав на вождение,
то подонков и жертв было бы меньше
его жизнь скоренько лишит иллюзий
само преодалеется с околосветовой скоростью
шизофрения лечится шизофренией )
надо найти друга которого также воспитали
и потренироваться в конкретных темах кто лучше.
где то будешь ты .где-то другой.
тут ещё бывает такое : взрослый человек лебедем
себя чувствует не взлетевшим среди домашних птиц
и тогда попытки адаптироваться весьма условны
а деградация может произойти сильная.
остаётся приложить список чего не делать )))
не становиться придатком тв. не увлекаться азартными играми и
вообще всем что создаёт иллюзию участия но может обойтись без тебя.
так что самый простой рецепт вернуться в свою социальную
среду )...тогда фактически всё встаёт на свои места
и воспитание начинает соответствовать происходящему
даже с возможными реализациями быть ещё лучше. )
лечить ведь надо НЕ САМООЦЕНКУ а возможности к САМОРЕАЛИЗАЦИИ.
и кстати воспитание вещь, согласитесь, сама по себе не статичная
значит нельзя сказать что ступОрная АМБИЦИОЗНОСТЬ
получилась в процессе. она получилась на стыке других факторов
... никак ни воспитания. так что возвращаясь
к психоаналитичной беседе двух друзей... в ней надо уловить где
божий дар сравнивается с яичницей и исходя из этого
понять в чём человек уникален.
Оленька Раабе
Как преодолеть?
Типа сказать: " ты всех хуже???"
Говорить себе "я хуже всех".
Поверьте, получится! Нужно ооочень трудиться над этим.
Ekaterina Shevchenko
А зачем преодолевать такое воспитание? Некоторых детей считают второсортными и
говорят им, вот ты мол глупый, вот им надо воспитание преодолевать, а вам чо
*** Гулайхан *** Бактияровна Были знакомые в школе, которые хотели меня побить за зазнайство, хотя я училась всегда на 5.
А это не нужно преодолевать. Жизненный опыт это выветривает сам со всеми пережитыми неудачами.
Ю)
Юлия )))))