Если ты сознаешь, что твои родители — несовершенные люди, и учитываешь, в какой среде они выросли, то станешь относиться к ним намного терпимее. В Притчах 19:11 сказано: «Благоразумие делает человека медленным на гнев»
Поговори с кем-то, кому ты доверяешь. Поддерживай дружеские отношения с духовно зрелыми людьми. Делись с ними тем, что тебя беспокоит
Делай добро другим. Чтобы не поддаться жалости к самому себе, старайся не заострять внимание на плохом, а учиться ценить то, что у тебя есть. Не упускай открывающихся перед тобой возможностей, «заботясь не только о своих интересах, но также об интересах других
Всегда с уважением относись к родителям. Во всем руководствуйся библейскими законами и принципами. Это значит, что своих родителей ты должен уважать. Тогда ты не будешь по отношению к ним злопамятен и мстителен. Помни: как бы плохо ни обращались с тобой отец или мать, это не может служить оправданием для твоего недостойного поведения
«Почему ему можно, а мне нельзя?» Иногда кажется, что требования родителей не всегда одинаковы по отношению к тебе и твоим братьям и сестрам. Но знаешь, одинаковость не всегда означает справедливость и справедливость — одинаковость. Задумайся: разве о твоих нуждах не заботятся? Например, неужели родители не придут тебе на помощь, если понадобится их совет или поддержка? Тогда честно ли будет говорить, что с тобой обращаются несправедливо? У тебя и у твоих братьев и сестер разные потребности, поэтому просто невозможно, чтобы родители всегда заботились о вас одинаково. 18-летняя Бет поняла это. Она сказала: «Мы с братом совершенно разные, и к нам нужен был разный подход. Странно, что я этого не понимала раньше».
Воспитание детей
Младшего брата любят больше. Почему? Мне 17, ему 15, но его все любят и лелеят, а меня нет. Почему так?
ЛелеЮт, считая деточкой. Со временем это начнет его обижать.
Тебе зачем, чтобы тебя любили? Может ты девочка?
Это тебе так кажется . Относятся по-разному - да, но это естественно .
А любят одинаково, разумеется . Зато тебя больше уважают .
С кровью из клюва,
тёпел и липок,
шеей мотая по краю ведра,
в лодке качается гусь,
будто слиток
чуть черноватого серебра.
Двое летели они вдоль Вилюя.
Первый уложен был влёт,
а другой,
низко летя,
головою рискуя,
кружит над лодкой,
кричит над тайгой:
“Сизый мой брат,
появились мы в мире,
громко свою скорлупу проломя,
но по утрам тебя
первым кормили
мать и отец,
а могли бы меня.
Сизый мой брат,
ты был чуточку синий,
небо похожестью дерзкой дразня.
Я был темней,
и любили гусыни
больше – тебя, а могли бы –
меня.
Сизый мой брат,
мы и биты и гнуты,
вместе нас ливни хлестали хлестьмя,
только сходила вода почему - то
легче с тебя,
а могла бы – с меня.
Сизый мой брат,
истрепали мы перья.
Люди съедят нас двоих у огня, –
не потому ль,
что стремленье быть первым
ело тебя,
пожирало меня?
Сизый мой брат,
мы клевались полжизни,
братства и крыльев, и душ не ценя.
Разве нельзя было нам положиться:
мне – на тебя,
а тебе – на меня?
Сизый мой брат,
я прошу хоть дробины,
зависть мою запоздало кляня,
но в наказанье мне люди убили
первым – тебя, а могли бы –
меня...
(Сизый мой брат...
Сизый мой брат...
Сизый мой брат...)
тёпел и липок,
шеей мотая по краю ведра,
в лодке качается гусь,
будто слиток
чуть черноватого серебра.
Двое летели они вдоль Вилюя.
Первый уложен был влёт,
а другой,
низко летя,
головою рискуя,
кружит над лодкой,
кричит над тайгой:
“Сизый мой брат,
появились мы в мире,
громко свою скорлупу проломя,
но по утрам тебя
первым кормили
мать и отец,
а могли бы меня.
Сизый мой брат,
ты был чуточку синий,
небо похожестью дерзкой дразня.
Я был темней,
и любили гусыни
больше – тебя, а могли бы –
меня.
Сизый мой брат,
мы и биты и гнуты,
вместе нас ливни хлестали хлестьмя,
только сходила вода почему - то
легче с тебя,
а могла бы – с меня.
Сизый мой брат,
истрепали мы перья.
Люди съедят нас двоих у огня, –
не потому ль,
что стремленье быть первым
ело тебя,
пожирало меня?
Сизый мой брат,
мы клевались полжизни,
братства и крыльев, и душ не ценя.
Разве нельзя было нам положиться:
мне – на тебя,
а тебе – на меня?
Сизый мой брат,
я прошу хоть дробины,
зависть мою запоздало кляня,
но в наказанье мне люди убили
первым – тебя, а могли бы –
меня...
(Сизый мой брат...
Сизый мой брат...
Сизый мой брат...)
Людмила Стадник
привет ты стихи сам сочинил
К Девочкам больше внимания, строгости. Так и должно быть.
Парень - брат "в подоле не принесёт"
Это вам так кажется
ну всегда так, в любой семье есть свой любимчик... и он младше...
Потому что ты старше
Потому что ты уже взрослый, а он еще малолетка.
ты свою порцию уже получил, наверное.
люблю тебя больше, чем твоего младшего брата!
Не правда. Тебя любят 17 лет, а его 15.
Просто когда ты был младше родители смотрели за тобой ты уже вырос и у них есть еще один ребёнок а ты уже тип самостоятельный и можешь следить за собой сам изза чего они приделяют тебе меньше внимания а младшему больше так как он не такой самостоятельный
Крч когда он подростёт всё станет на свои места