Воспитание детей
Во сколько лет можно дарить ребёнку нормальный телефон?
Исполняется 10 лет ребёнку, хотим подарить телефон за 11, но не рано ли?
Можно.
Нормальный телефон - это такой телефон, по которому можно нормально звонить.
Вполне функциональный аппарат (правда, без фотокамеры) можно купить менее чем за 1000 рублей: https://market.yandex.ru/product--telefon-philips-e106/1727844138?glfilter=14871214:14899090
Такой, как у меня - две сим-карты, камера, поддержка 3g - чуть больше чем за 2000: https://www.mvideo.ru/products/mobilnyi-telefon-philips-xenium-e116-black-30030767?yclid=18076277162787767538&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ipr_MSK_DSA_All&utm_content=&utm_content=pid|622162_%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%20-%20%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B|cid|29269685|gid|3400593399|aid|5938395711|pos|premium2|key||addphrases|no|dvc|desktop|cg|0|dsa_second
Нет, я, конечно же, понимаю, что я человек несовременный, а на экране смартфона просто мало что вижу - глаза уже не те... Потому и искал целенаправленно аппарат, способный работать в сети московского Теле2 (требующей поддержки 3G) и при этом не являющийся смартфоном. Тогда как про детей начала 21 века даже анекдот есть: "Во дворе играли дети. Каждый на своём смартфоне"... Но хорошо ли это - решать родителям: протезирование своих мозгов компьютерной техникой закономерно ведёт к их атрофии за невостребованностью...
В 9-10 можно и смартфон, если конечно, ребёнок не раздолбай...
Лет в 15-16 такой можно, до этого кнопочный
Во столько лет, как он крайне редко что-то ломает, теряет, разбивает.
Надо было дарить сразу, как только в школу пошел.
наш в 2.5 научился звонить..
Это вопрос бюджета. Телефон ребёнку нужен конечно - а вот какой - зависит от доходов родителей. Мои внуки ходят с айфонами - но они бесплатные и не самые новые. Мне оператор дарит новую модель - прошлая достаётся жене - и так далее. Это просто удобно - у нас вся инфраструктура яблочная в доме.
Отдельный вопрос - игровая зависимость. При наличии таковой - только кнопочный "бабушкофон" я считаю.
Вот у меня нормальный телефон, кнопочный, стоит 800р.
Маленький, заряд держит 1-2 месяца. Всё просто идеально.
...
Главный вопрос, что вы подразумеваете по нормальным телефоном.. и что им делать :)
...
Наталья Фарафонтова
... "заряд держит 1-2 месяца"... Озвучьте, пожалуйста модель, если не секрет, конечно.
У 2- летней внучки уже есть смартфон.
Для сравнения, у меня кнопочный первый телефон появился только в 48 лет.
Лариса Дербенцева
А Пушкин всю жизнь так и прожил без электричества, писал при свете "коптилки" ("лампады")...
Мы своей подарили Хуавей в 8.5 лет за 15 т р. Итог - разбила его через пол года. Теперь ходит с кнопочным за тыщу. Дома - планшет для игр и Ютуба.
Я бы подарил кнопочную звонилку со следилкой за ним, и не более того.
поздно, в 5 лет смартфон уже пора дарить.
Лет в 14-15.А до этого пусть с "ненормальным".
Если он ответственный у вас, то можно.
Главное, чтоб не потерял. Или чтоб не допустил того, чтоб могли украсть у него
Лет с 13 или 14. Смотря какое развитие.
Не знаю, лет в 15-16 может, да и зачем дорогой телефон, главное, чтоб звонил, нечего ему
в экран пялиться часами, в этом возрасте учиться надо и на свидания ходить
Нормально. Зависит еще от одноклассников, у нас в классе училась девочка - если у тебя не айфон - разговаривать с тобой не очем... (ушла в элитный лицей))))
На 10- тилетие как раз подарили нормальный свой, муж другой мне подарил. От ребенка зависит, от его чувства ответственности и др. качеств
Гуля Валиуллина
Нормальный свой - это какой, чуть поподробнее можно?
на 10 лет