ходит в садик с 1,2 лет, всегда нормально всё, по крайней мере, внешне. Ребёнок "садовский". Утром просыпается-собирается нормально, идёт без капризов (раньше было, недолго, прошло быстро), ест всё, что дают, добавки просит. Всеми занятиями занимается, с детьми играет, в сончас спит, почти не хулиганит. Если здоров, то всегда бодр, весел. Садик ночной, ночёвки переносит прекрасно, засыпает всегда сам, чуть ли не самый первый. В общем, в саду прекрасный мальчик, его часто хвалят. И даже болеет редко и недолго (т-т-т)
Когда забираю его, всегда спрашиваю, как сходил в садик, что кушал, что делал и т д. обычный разговор.
И сегодня на все вопросы отвечает - НЕТ! не нравится, не хочу, завтра не пойду. В общем, сплошной отказ на всё. Воспитателя спрашивала, как у него дела - говорят, всё прекрасно.
Воспитание детей
Почему ребёнок говорит, что ему не нравится в садике? А ваши так говорили?
Вот любят у нас в самую глубину души залезть и грязными ботинками натоптать, «зачем, да зачем рожала..», побухтеть..
И пусть не нравится, что тут поделаешь, у мамы своя работа, у него своя. Потом Школа и все забудется.
Конечно дома лучше, но деньги тоже нужны.
Клара Козловская
Да уж, грязным сапогом пнутьтого, у кого жизнь не такая, как у них - святое дело. Где ж ещё ядом своим плескать, как не в сети... И ведь это всё от счастья и благополучия, видать, в избытке оно.
Может быть конфликт с кем-то. Моя в сад не хочет, если кто-то обидел или с подружкой поругались :) Ну и когда долго дома была — праздники, болезнь.
Клара Козловская
да вроде ни с кем не конфликтует. если что-то не так, воспитатели всегда говорят. но в прошлый раз это было давненько
Клара Козловская
ну, разве что из-за праздников долгих
Наши никто из детей не любит садик, а сейчас и школу
Только так и говорили. О садике и тогда, и сейчас только плохие слова и пожелания сгореть ему)
если так говорит - значит реально ребенку не нравится там. вот и все премудрости.
Я, честно говоря, никогда даже незнала о существовании садиков пятидневок, мне только в прошлом году "глаза открыли", что были такие 40 и 30 лет назад и даже сейчас такие существуют.
Я не могу себе даже представить таких ужасов. По мне так "зачем рожать, если нет времени его воспитывать"? Понимаю, что ситуации бывают разные, и ситуации жизненные меняются и именно ЭТО руководит нашими решениями.
Да и если нет возможности менять что-либо, зачем вникать в философию? Нравится - ненравится, а другого пути все равно нет. Ваш ребенок не первый, кто так вырос, и (основываясь на предыдущих примерах) тоже вырастет человеком, ничуть не хуже других, и в будущем поймет, почему он проводил столько часов в садике, это вовсе не "мамина прихоть", а мамина безысходность.
Асем Нургалиевна
Меня вообще запихивали на круглосуточные- тем более--на 6-ти дневку--родители работали по сменам... неужели мне было хорошо? конечно же, я домой хотела... Потом запихнули в санаторий--сперва на месяц, потом еще на 2--когда родители квартиру получили и ездили после своей работы и в выходные там убирать строительный мусор, чтоб въехать побыстрее...
Клара Козловская
у нас не пятидневка, а ночёвки 1-2 раза в неделю. Когда я дежурю.
Асем Нургалиевна
Хорошо, что я жила рядом со школой- а некоторых на продленку на 6 дней запихивали--мы тогда и в субботу учились-- это по сути ребенок целый день в классе за партой до 5 вечера с 8 утра... прогулка была на час-полтора--не больше.. остальное время--сиди -уроки делай... я хоть дома могла заснуть в тихий час..
Правда, не нравится3
А бабушек нет у вас? Сад с чужими тётьками, чужими кроватями, чужими игрушками не есть хорошо . Ребенку нужна мама... сад это для удобства родителей. Есть группы на час, два родители ходят с детьми туда поиграть. Есть масса занятий для детей, где они могут общаться и с мамой и с детьми, спорт, анг. язык, бассейн, да куча всего сейчас.
Формирование личности человека происходит до 7 лет и в саду личность вашего ребенка формируете не вы, а посторонние тётьки которым посути насрать и на вас и на вашего ребенка. Для них это работа за 3 копейки.
Нельзя сравнивать себя, работу и ребенка . То что можете вытерпеть ваша взрослая психика, для ребенка это не приемлимо. Психику ребенка надо беречь.
Клара Козловская
нет у нас никаких бабушек-дедушек и прочих нянек. Кабы были, да кто б ребёнка в ночной сад отдал в здравом уме.
Моя всегда в припрыжку в сад шла, даже обидно)) у них там туса была, сейчас все в один класс ходят, тусят до сих пор. Никаких тренировок "нет" небыло ни в 2 ни в 5 лет. Он скучает по дому и тебе, это очевидно. Сложно ночевать не дома и без мамы.
Клара Козловская
так уж два года ночует, и ничего. Он давно привык, что мама не круглосуточно.
Просто родители передают детям свое мироощущение, мировосприятие, модель жизни. Вы постоянно себе на горло наступаете - сын копирует. Наверное это ненормально и даже психику ломает. Типа садо/мазо. И даже есть люди, живущие по-другому))) Но это не про вас, не про вашего сына. Не про мою маму, не про меня и не про моего сына)))
Клара Козловская
а как не наступать себе на горло? Надо себе позволять всё, что хочешь? А куда это заведёт?
Все просто : всем лучше дома, редкий ребенок искренне хочет а сад, это нормально
У меня дочка так говорит. Она ходит с 1 года и 10 месяцев. Года в 2-3 протестовать пыталась. Она отлично там занимается, считает, слоги читает, рисует, танцует, поет. Но спросишь - нравится или нет - говорит НЕТ. И вот что делать... она понимает, что я работаю (дома, но работаю + в декрете). Она понимает, что папа работает. А потому она уже не протестует. Она считает дни (пн-вт-ср и тд), и когда наступает суббота - очень радуется. Ей 5 лет. Но вот НЕТ, и все...
Наверное, он скучает по вам, круглосуточный режим посещения детского садика периодически ему становится невыносим, о чем он вам и сигнализирует. Дом ничем не заменишь, и ни одна даже самая лучшая воспитательница не заменит маму.
Он понимает, что альтернативы нет, смирился со всем. Но видимо не очень нравится. Да кому нравится в колхозе, какому нормальному человеку.
Я тоже не любил ходить в садик, потом в школу, потом в универ. Теперь на работу. Может я вместо него буду в садик ходить?
Детей нет, но мне самому не нравилось туда ходить, да и школу я тоже ненавидел и с ужасом щас вспоминаю те времена
Если бы ребенок в саду ревел, что не хочет домой... а то, что не хочет в сад - нормально. (Воспитатели тоже не хотят, и дома ноют, что не пойдут на работу)