Воспитание детей

Отношения с родителями в 16 лет

Мне 16, учусь с 9 кл. Мне очень неприятна гиперопека со стороны родителей : каждую ночь они забирают у меня телефон, зачастую читают переписки, следят за моим онлайном вк, завтавляют посещать кучу ненужных мне занятий. Исправить наврятли получится, моя мама очень помешана . После 9 уехать, конечно же, не получится. Год назад баловалась с сигаретами немного, обнюхивают до сих пор. Как к этому относиться? Терпеть или закатить истерику (но ей наврятли что то исправишь) Прошу шутников идти лесом)
ну, если ты поступишь в колледж и поселишься в общаге, то видеть их точно реже будешь
Viktoriya Osipova
Лучший ответ
Моей дочери 16 лет. Она уже студентка и учится в другом городе, живёт в общежитии. Сама себе готовит, стирает, сама по себе гуляет, но с умом.
телефон можешь отдавать, но батарейку вынимай. личная жизнь в 16 лет важней их паранойи. не позволяйте читать переписку.
Erke Sarypbekova
ну немного они перегибают палку, но суть их действий правильна. Когда у вас появятся дети, вы будете действовать возможно круче.
Вам остаётся только уехать учиться в другой город и поселиться в общагу. Но вот будет ли толк от этого, то зависит от вас.
Но, по-моему, вы ищите приключений на задницу и вам свобода принесёт только разочарования. Ибо после "тюрьмы" хочется настоящей свободы, которая приводит к очередным проблемам.
Дарья Лобова
иди лесом!
ты чо-та зарабатываешь на жизнь?
Надежда Мотрий
Если ты им не дашь паролей - ничего они не прочитают. Правда могут в отместку отобрать телефон и компьютер вовсе - мол или так - или никак. Тогда придётся выбирать...
Пока на шее родителей сидишь, лучше характер не показывать. А то и санкции применят: -)
Терпеть, конечно.
Скоро ВУЗ, общага и самостоятельная жизнь.
robka_95.kz
скажи родителям что тебе это не нравиться
Повинуйтесь своим родителям... Почитай отца твоего и мать... Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле», — велит Библия в Ефесянам 6:1—3. Разве не следует чтить своих родителей, которые подарили тебе жизнь, кормили тебя, когда ты был беспомощным младенцем, жертвовали многим, чтобы предоставлять тебе уют, одежду и пищу, и которые заботились о твоем здоровье? Повиновение означает делать то, о чем просят родители, даже если это трудно. Это легче сказать, чем сделать! Но если ты следуешь совету своих родителей, у которых гораздо больше жизненного опыта, ты можешь стать мудрее и избежать многих душевных страданий.
@vedmochka@ ...
Они Вас любят и по-своему стараются уберечь. Возможно им не хватает доверия к Вам...? Попробуйте поразмышлять почему?
Алёна Зятева
Хочешь, чтобы тебе доверяли? Докажи, что ты надежный. Это как возвращать деньги, взятые в долг в банке. Если ты будешь вовремя делать платежи, то зарекомендуешь себя надежным клиентом и банк будет охотно выдавать тебе более крупные кредиты. Так же и дома: ты обязан слушаться родителей — это твой долг. Если ты исправно его «выплачиваешь», родители видят, что тебе можно доверять и дают больше свободы. Но если ты все время их подводишь, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
Доверие не возникает моментально. Чтобы родители предоставили тебе бо́льшую свободу, они должны убедиться, что ты ответственный человек, а на это нужно время.
Говори правду, даже если это невыгодно. Мы все ошибаемся. Но попытки выгородить себя враньем или полуправдой напрасны. Так ты только потеряешь всякое доверие со стороны родителей. И наоборот, если ты всегда говоришь правду, пусть даже горькую, родители поймут, что ты способен отвечать за свои ошибки. А это признак зрелого человека, которому можно доверять.
Будь ответственным. Соблюдай домашние порядки. Не тяни резину, выполняя свои обязанности по дому. Старайся никуда не опаздывать. Будь добросовестным и прилежным в учебе. Приходи домой вовремя.
Наберись терпения. Если ты подвел родителей, на то, чтобы вернуть их доверие, потребуется время. Ничего не поделаешь — придется подождать.
В Библии сказано: «Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть на деле покажет это образцовым поведением» (Иакова 3:13).
Поговори, объясни, что уже не ребёнок. Договорись с ними на то, чтобы иметь какие-то обязанности. Покажи свою ответственность. Мне вот 14. Мне очень доверяют. Отношения с родителями дружеские. Попробуй больше рассказывать о своей жизни. Чтобы видели, что доверяешь
Убеги из дома ночуй у друзей найдут скажи вы меня достали
Извини, но я думаю, что это поплата за твои плохие поступки. Поставь себя на их место.
Прочти в викихау как завоевать доверия у родителей и другие статейки. Ну вообще они же хотят что бы ты умела как можно больше, как раз до 9 класса дети ходят на доп занятии, кому как по карману... Потом уже сама решай чем заниматься, можно ходить на подработку
Легко решить твои проблемы, главное ищи и занимайся что по душе и что может доказать твою независимость, но доверие у общества.
Лиза ;)