Сразу говорю, что это не моя хотелка, а осознанная позиция. Буду очень благодарен, если прочитаете этот текст до конца и дадите достойный ответ.
Уже больше двух лет хочу сменить имя в документах с Марат на Мáртин. Взял его не с неба. Так периодически меня называет мама с детства (когда детей ласково называют; в моем случае — Марти, Мартюня и Мартюша). Знакомые, знающие меня менее двух лет, тоже называют Марти(-ном), те которые знали раньше — те в основном переучились. Первые к слову могут часто и не знать мое имя по документам, ибо я не люблю об этом упоминать.
Причины смены:
* Мб, это связанно с прошлым, т.к. когда первый раз пошёл в школу, то услышал от сверстников, что у мое имя ужасное и странное, были издевки;
* Происхождение. Тюркский вариант арабского имени Мурад. Серьёзно? Я не татарин с чаем с молоком в руке, чтобы с таким именем ходить;
Мнение мамы:
* Мама считает, что менять имя — это плохая примета. В свое время она тоже хотела поменять имя; свое имя по документам она не использует и все называют её по-другому. Она хотела поменять, но потом передумала. Также неоднократно говорит, что пусть друзья, знакомые и т.д. называют меня Марти(-ном), но менять нельзя. Раньше считала, что я перерасту, но, заметив, что уже 2 года стаю на своем, так полагать перестала. Я много раз маме говорил, что это неудобно, что мне не жалко денег на документы и т.д. Я лучше один раз помучаюсь, заплачу деньги за документы и забуду это как страшный сон. Говорил, понимает ли она, что с совершеннолетием я просто молча поменяю имя и все.
Мнение отца:
* Он слышать даже не хочет. В принципе и не слышал от меня (всю информацию он получал от мамы, потому что я понимаю, что тут бесполезно говорить). Не стал интересоваться почему я это хочу, остаётся только ор и недопонимание (мне напрямую он это говорил только 1 раз месяцев 8-9 назад). К тому же отца я переучивать как называть не собираюсь, как и дядь например. Пусть продолжают меня так называть, я не против. Я против дальнейшего распространения этого имени; на имя будущих детей или в диплом, как пример.
Мартин мне кажется более солидным, влиятельным, серьёзным и безумно подходящим к моей фамилии. Это имя мне больше по душе и банально комфортнее. Я чувствую себя им.
Воспитание детей
Хочу сменить имя в документах, но родители против (16 лет).
Здравствуйте, Мартин! Это ваше право полностью сменить имя. Более того, если к данному вопросу подойти с т.з. эзотерики - это сделать просто необходимо. У Вас есть внутренний зов и очень хорошо, что вы себя слышите. Мнение родителей - это мнение других людей (как бы это жестко не звучало, но это так). То, что Вы пока прислушиваетесь к их мнению - вызывает уважение к Вам. Вы хорошо воспитаны. Но поверьте, имя это очень важное созвучие для души, поэтому если Вы чувствуете, что зовут Вас иначе - действуйте. Даже если сейчас трудно внести правки в документы, в 18 лет Вы это сделаете без оглядки. Поменяйте имя до получения прав, что бы требовалось исправить только паспорт ;)
Гулим Айткулова
Огромное спасибо за такой ответ!!))
Мартин - это европейская версия от русского Мартын. Недалеко от Марата.
Марат - красивое имя.
Гулим Айткулова
А как вам на слух имя "Мáртин"?
Назови себя МАРТИНИ и по этому случаю распей с друзьями бутылку "МАРТИНИ"
Вы же уже спрашивали вроде? Зачем менять имя, если можно так себя называть? У нас соседка была запойная. Ну Тася и Тася, и сын у нее был Лёшка. А когда меня пригласили к ним понятой, то оказалась, что не Таисия, а Роза по паспорту, а Лешка- Александр
Ну если вы хотите кроме паспорта иметь еще один документ, удостоверение о смени имени, и усложнять себе жизнь, тем что надо будет оценивать, нужно его брать или нет, для официальных вещей- валяйте. Узнать изменить это вашу жизнь или просто время пришло поступать, влюбляться и дт не получиться, просто потому что не посмотришь параллельный вариант развития событий, только накрутить себя мыслями можно.
Поменяй всё Леопольд, пол тоже ...
в прихожей.
Ты останешься один как Моргенштерн.
в прихожей.
Ты останешься один как Моргенштерн.
Здравствуйте!
Совершеннолетние могут сменить фамилию, имя и отчество в любой момент, обратившись в ЗАГС.
Ребёнок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей, или других законных представителей.
Ребёнку младше 14 лет родители могут сменить только имя или фамилию (на фамилию другого родителя) с согласия органов опеки и попечительства.
Опекуны или приёмные родители таким правом не обладают.
С подробной информацией о смене фамилии, имени или отчества можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы:
1. Взрослому: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
2. Ребёнку: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/
Рада помочь!
ремень по тебе плачет
Борись за свою правду, малыш!
слишком длинный текст не читала.
сменить имя/фамилию можете подав заявление соответствующего образца в отделении ЗАГСа по месту жительства после совершеннолетия.