Воспитание детей

Хочу сменить имя в документах, но родители против. 16 лет

Сразу говорю, что это не моя хотелка, а осознанная позиция. Буду очень благодарен, если прочитаете этот текст до конца и дадите достойный ответ.

Уже больше двух лет хочу сменить имя в документах с Марат на Мáртин. Взял его не с неба. Так периодически меня называет мама с детства (когда детей ласково называют; в моем случае — Марти, Мартюня и Мартюша). Знакомые, знающие меня менее двух лет, тоже называют Марти(-ном), те которые знали раньше — те в основном переучились. Первые к слову могут часто и не знать мое имя по документам, ибо я не люблю об этом упоминать.

Причины смены:
* Мб, это связанно с прошлым, т.к. когда первый раз пошёл в школу, то услышал от сверстников, что у мое имя ужасное и странное, были издевки;

* Происхождение. Тюркский вариант арабского имени Мурад. Серьёзно? Я не татарин с чаем с молоком в руке, чтобы с таким именем ходить;

Мнение мамы:
* Мама считает, что менять имя — это плохая примета. В свое время она тоже хотела поменять имя; свое имя по документам она не использует и все называют её по-другому. Она хотела поменять, но потом передумала. Также неоднократно говорит, что пусть друзья, знакомые и т.д. называют меня Марти(-ном), но менять нельзя. Раньше считала, что я перерасту, но, заметив, что уже 2 года стаю на своем, так полагать перестала. Я много раз маме говорил, что это неудобно, что мне не жалко денег на документы и т.д. Я лучше один раз помучаюсь, заплачу деньги за документы и забуду это как страшный сон. Говорил, понимает ли она, что с совершеннолетием я просто молча поменяю имя и все.

Мнение отца:
* Он слышать даже не хочет. В принципе и не слышал от меня (всю информацию он получал от мамы, потому что я понимаю, что тут бесполезно говорить). Не стал интересоваться почему я это хочу, остаётся только ор и недопонимание (мне напрямую он это говорил только 1 раз месяцев 8-9 назад). К тому же отца я переучивать как называть не собираюсь, как и дядь например. Пусть продолжают меня так называть, я не против. Я против дальнейшего распространения этого имени; на имя будущих детей или в диплом, как пример.

Мартин мне кажется более солидным, влиятельным, серьёзным и безумно подходящим к моей фамилии. Это имя мне больше по душе и банально комфортнее. Я чувствую себя им.
Здравствуйте!

Ребёнок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей, или других законных представителей.

С подробной информацией о смене фамилии, имени или отчества можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы:
1. Взрослому: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
2. Ребёнку: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
Вика Глухова
Лучший ответ
Ты создашь МАССУ сложностей в жизни, в будущем...
Manechka ))))))))) В каком плане?
1 - Жди 18 лет
2 - Это не разовое действие. Будет куча сложностей с доказательством, что Марат и Мартин - одно лицо. Во всех документах за 18 лет имя не поменять (свидетельство о рождении, медицинские документы, и так далее)
Manechka ))))))))) Будет же, насколько я знаю, бумажка, где будет указано, какое старое имя было и какое новое стало. Разве нет? Документы, в которых будет можно поменять имя, я поменяю; лучше один раз помучаюсь и забуду про это.
Ну так поменяй после 18 и нет проблем.
Люба Захарова
Изменишь в 18 лет, и собстно.
Данилюк Рина
Придется ждать 18 лет, если вы в России. И все документы придётся переделывать, в связи с новым именем. Мороки много.
Я когда в МФЦ, столкнулась с Соц картой, жилищной субсидией, протезированием, Гос услугами, Соц защитой, то как на работу к ним ходила раз 20! Очереди по 2,5 часа! Московская обл.
У вас есть куча времени, нервов? Подумайте.
Настя Трушина
тЫ ДОЛЖЕН ГОРДИТЬСЯ СВОИМ ИМЕНЕМ: МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ - борец за равноправие негров (был убит РАСИСТАМИ летом 1968 г.).
Света
У меня знакомая Галина. При рождении в ЗАГСе не записали Лина. Странно, нормальное имя Лина, но вот в ЗАГСе отказали, в прошлом веке дело было. Так ее все родные называют Лина. И всё
В 18 лет -пожалуйста.
Подожди до 18 лет
**
***talshyn ***
Можешь прямо сейчас уехать в Калифорнию, там без согласия родаков не то, что имя... Там можно заодно и ПОЛ поменять.
Людмила Шищук
 я хотел быть Педро
я думаю это твой выбор, дружище.