Воспитание детей
Вечная тема. Мамы, вам не обидно, когда в детских конкурсах побеждают работы родителей?
У меня ребёнок принципиально всё делает сам, остальные обычно приносят работы, сделанные родителями. И, конечно, мой, мало того что не побеждает, а даже однажды его поделку просто выкинули перед конкурсом. Побеждают родительские работы, потом эти дети ходят и хвастаются наградами. Сейчас предстоит конкурс очередной, я своему предложила: "Давай я сделаю, а ты отнесёшь." Говорит: "Тогда и грамоту пусть тебе дают."
>>я своему предложила: "Давай я сделаю, а ты отнесёшь." Говорит: "Тогда и грамоту пусть тебе дают."
мне кажется вам должно быть не обидно, а радостно и гордо за такого ребенка)
Не переживайте, явление временное, это только в детсаду и младшей школе родители по умолчанию делают лучше детей. Уже в средней школе талантливые дети справляются с заданиями лучше, чем среднестатистические родители. А уж в старшей школе - поди попробуй решить задания какой-нибудь олимпиады по химии лучше, чем местный отличник.
у нас такого не было. но что там за судьи сидят, что это вообще за конкурс, и кому это надо-такая победа и грамота. НЕужели тут есть чему радоваться.. я б как сын рассудила. это и несамостоятельность, и нечестность и какой-то лживый успех, он не приносит удовлетворения, когда ты сам победил в честной борьбе, хотя может это и нужно в жизни, не быть--а казаться. Тут я спорить не буду. И тут или ты принимаешь правила игры, обмани и обойди другого, или не принимаешь
Вспомнился случай из школьных годов... Когда я сама лично рисовала портрет, допоздна ковырялась... учитывая, что рисовать я ваааще не умею... ноль полный в этом плане... срисовывала с фотки... получилось круто, на самом деле. Работу не оценили... мол, взрослые рисовали, отвали... Выиграла работа девочек-близняшек, которые 100% рисовали не сами. Это был капец... Я тогда готова была отравиться, сдохнуть и всё прочее.)))

Кымбат Абдыльманова
Привет! Молодец, а меня это напрягает)
Обычно дают такие задания, что у нас совместная работа... нет, не обидно... зато есть уроки труда на какие-то поделки, там всё по честному... самостоятельная работа...
Кымбат Абдыльманова
Не обидно, потому что у вас совместная работа) Делал бы ребёнок сам, было бы обидно.
Никогда дома такой ерундой не занималась. Рисовать и делать поделки терпеть не могу. Мне эти конкурсы -до лампочки!
Я достаточно равнодушна к такому, хотя запомнился один случай в музыкалке, но там не было наград. Да награды эти.... сейчас они ничего не стоят.
ни капли не обидно - на таких мероприятиях даже подчеркивается, что это совместная с родителями работа, а не конкурс исключительно талантов ребенка (т. е. приносят не из дома, а делают на месте). Мы делаем что-о вместе, это и есть самое важное в конкурсе - умение делать вместе.
Кымбат Абдыльманова
У нас не подчёркивается...
Конечно обидно. Но в саду и не говорят, что это ребенок должен делать. Воспитатели всегда подчеркивают, что это задание именно на совместное творчество. Мы всегда делаем вместе, но я стараюсь чтобы было ощущение, что сделала дочка именно сама. Чтобы ей самой было приятно
Кымбат Абдыльманова
В саду да, я больше про школьное творчество.
Нас заставляли делать такое, что дети впринципе сами не потянут. Поэтому всегда было общее творчество родителей и ребенка. И учителю это говорилось, на что он отвечал, что специально такое делаем, что бы сблизить родителей и детей.
Вы не делайте вместо ребёнка, делайте вместе с ребёнком!
не. не обидно
у вас же не художка? Там пишут картины сами дети при учителе
а картинки рисовать-фигня
Кымбат Абдыльманова
Я про обычную школу. Но какая разница? Зачем учить вранью с детства?
поэтому мы перестали участвовать в этих конкурсах
Не берите в голову! У вас умненький ребенок. Занимайтесь вместе с ним тем, что вам обоим интересно, а не тем, что потом кто то недалекий оценивать будет.
Как же раздражали эти задания для родителей. Хорошо их было мало.