Воспитание детей

Детские конкурсы – польза или вред?

С одной стороны, ребенок с удовольствием «творит», вся семья вдохновляет, все погружаются в творческий процесс)) ну и если повезет, видеть свое произведение где-то на сайте – тоже значимо и стимулирует развиваться дальше. О призах не говорю, тут уж как повезет, но получить что-то в подарок – тоже всегда приятно.
Но есть и другая сторона – не воспримет ли ребенок слишком болезненно, если не добьется победы? Может, я излишне нагнетаю, но вот собрались участвовать в конкурсе «Помидорки», , ребенок приступил уже, а я задумалась…
Рано или поздно в жизни он все равно проиграет конкуренцию где нибудь и огорчится.
Регина
Лучший ответ
Конкурсы, одна из мотиваций саморазвития.. и развития вообще..
Видимо, ваш ребёнок не приобщен к спорту.
Там дети постоянно участвуют в соревнованиях и относятся трезво.
Pak L
Ну вы же не сможете отгородить ребёнка от всех неудач и падений в жизни... поражение в конкурсе это тоже своеобразный опыт....
а вы ему сразу скажите, что ты можешь и не победить, но ты старайся, а при проигрыше сильно не огорчайся, это стимул для дальнейшего участия.. нужно заранее с ребёнком обо всём поговорить...
Если без фанатизма--польза.
Детские конкурсы-формируют личность в ребенке.
мы однажды выиграли в планетарии подарок от настоящего космонавта!
но проигрышей всегда больше.
это нормально, и, конечно, сначала сын сильно расстраивался. мы - никогда. придумывали утешительные развлечения.
но потом сам нашел свою выручалочку: "мне нравится само участие"
да потому что, если оно не нравится - зачем тогда вообще этот конкурс?
Даша Юрова
Проигрыш учит ребенка лучше стараться и стимулирует. Вы же в жизни не бросаете начатое дело, если не будете в нем первой?
польза, конечно. При любом раскладе. Конкурс дает возможность увидеть, как посторонние люди оценивают то, что ты сделал. Проиграл -ничего страшного, это тоже опыт. Если прям мучительно от проигрыша - значит, стоит сделать выводы над ошибками и работать над улучшением качества - все же плюс))
Musulmanka Musulmanka
Ну с таким настроением и от спорта на до отказаться - не могут же все победить!
Мария Павлович
Я не сторонник конкурсов, особенно если это детские конкурсы красоты или конкурсы талантов.
со стороны взрослого взгляда это фигня и пустая трата времени, но как воспитательная мера очень полезно, учит работать на результат и достойно проигрывать.
Больше вреда
на теннисных кортах после проигрыша, некоторые дети бьются в истерике, но заниматься любимым спортом продолжают
Just Maryline
Зависит от характера ребёнка. Старшей внучке нравится участвовать в соревнованиях. Младшей-нет. Старшая умеет, но не очень любит проигрывать. Младшая равнодушна к азарту игры. Она далека от соревновательности.