Воспитание детей
Прочёл в одной статейке ( см. внутри ) - ваше мнение об этом ?
Каждый ребенок рождается чрезвычайно разумным, но семья делает из него посредственность, ибо жить с разумным ребенком хлопотно. Он сомневается, он полон скептицизма, он задает вопросы, он не слушается, бунтует. А семье нужен послушный ребенок, который будет с готовностью следовать за старшими, имитировать. Следовательно, с самого начала семья разрушает семя разума, полностью сжигая его, чтобы не было никакой возможности появиться молодой поросли.
Совершенно согласна. Так много родителей маюцо без таких пультигов с кнопочками - "Тише", "Сядь", "Спой гостям песенку", "Ешь, когда нам удобно", "Не ори", "Спи, когда мне надо гладить (мыть пол, готовить) и т. п. Нажал, и так отлично, - сидит ребенок в уголке, тихий, молча, пластилину кинешь и будет с него... Вроде есть ребенок, - а спокойненько... И так мало людей готовы понимать, что ребенок -отдельное, совершенно само по себе существо. Вот есть фраза -"Детская любовь к родителям - эгоцентрична. Но родительская к ребенку - эгоцентрична втройне", и мне кажется, это очень верно. А вот почему в ответах выше смешивают понятия воспитания ребенка - не хамить, не лезть в огонь, не играть с ножом и т. д. , -и подавление в целях собственного комфорта и тщеславия личности человека, -эт мне непонятно.
бред такой.. . прсото вырастет хам и бездарь с таким подходом.. .
Послушание и строгость дали не меньше плодов, чем бунтарство.... взять хотя бы наших литературных классиков. . молодеж тогда воспитывалась в большой строгости!
А наши дети за 6 лет научили нас очень многому - видеть, желать, любить, радоваться, понимать.. . Мудрее и честнее учителей еще не встречали.
Я согласна и бесконечно борюсь с мужем, который стремиться чтобы дети были безаговорочно послушными. Нужно видеть личность в ребенке.
Ну, ну.... Бред сивыой кобылы. Известны случаи когда дети вырастали вне семьи, и даже вне социума, в стае волков или собак. Что-то чрезвычайной разумности там не встречалось. Наоборот, одни инстинкты....
да, согласна эти социумы закомплексовывают все !
безусловно
согласна
не согласна. Если ребенок не слушается и лезет по колено в лужу, или в огонь - это разум и бунтарство. Наказывая его, я подавляю в нем разум и т. д.?
Анна Микула
Да. Потому что влезая в лужу, он приобретает свой личный практический опыт, а не ваш теоретический. Ничего страшного в том, что он вымокнет в луже, на самом деле нет - Вам просто не хочется стирать, вот и всё. В огонь ребенок по собственной воле не залезет - проверено! Дети мудры и чувство самосохранение у них изначально очень развито - до тех пор, пока родители, подовляя их инициативу, не берут всю ответственность за их поступки на себя. А потом, кстати, удивляются: почему это ребенок растет безответственным!
Бред молодого журналюки, обкурившегося марихуаной.
у нс папа такой (((
все пытается под свои мерки всех подогнать-ребенок уже тупеет
Nu da, pro6li te vremena kogda syn plotnika doljen byl obezatelino me4tati stati plotnikom a ne kosmonavtom.