Воспитание детей
Реально ли отучить подростка использовать нецензурную лексику?
Использовать вообще - или использовать в Вашем присутствии? Первое вряд ли - поздновато, а вот второе реально - наказанием. Раз уж не удалось воспитать. Возможно сами себе в его присутствии позволяли - и это результат. Большинство подростков в разговоре между собой матерятся - но не при старших.
да!!! если среди его общения никто не будет матом говорить, то он уже через месяц начнет по другому...
Нужно начать с родителей. Дети всегда подражают примеру родителей.
Почему ты обычно сквернословишь?
□ Чтобы выплеснуть гнев или недовольство
□ Чтобы привлечь к себе внимание
□ Чтобы не отличаться от других
□ Чтобы «круто» выглядеть
□ Чтобы выразить свой протест
□ Другое ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․
Где ты чаще всего сквернословишь?
□ В школе
□ На работе
□ В электронных письмах, на форумах или в СМС
□ Наедине с собой
Как ты оправдываешь себя?
□ Так поступают сверстники
□ Так поступают родители
□ Так поступают учителя
□ Этим пропитаны развлечения
□ Ничего страшного — это просто слова
□ Я непристойно выражаюсь только среди тех, кого это не задевает
Зачем вообще бороться с этой привычкой? Настолько ли плохо сквернословие? Обрати внимание на следующее.
Это не просто слова. Иисус сказал: «Что у человека на сердце, то и на языке» Заметь, наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали. Даже если ты используешь плохие слова просто потому, что так поступают все, подражая их примеру, ты «следуешь за большинством» и перестаешь быть самим собой .
Но это не все. Языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются». Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от сквернословия, по словам О’Коннора, напротив, «обычно спокойные... зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями». Каким человеком хочешь быть ты?
Сквернословие вредит твоей репутации. Как и большинству молодых, тебе, наверняка, небезразлична твоя внешность. Тебе хочется нравиться людям. А знаешь ли ты, что твои слова могут производить на окружающих большее впечатление, чем твой внешний вид? По сути, твоя речь может повлиять на то...
▪ кто захочет с тобой дружить.
▪ примут тебя на определенную работу или нет.
▪ насколько тебя будут уважать.
Это правда: стоит нам заговорить, как первое впечатление о нас, производимое внешностью, может улетучиться. Джеймс О’Коннор сказал: «Вы даже не представляете, сколько возможностей завязать дружбу вы упускаете, скольких людей отталкиваете от себя и насколько теряете уважение других, бездумно „приукрашивая“ свою речь неприличными словами». Какой из этого следует вывод? Вульгарной речью ты только вредишь себе.
Сквернословие — признак неуважения к Тому, кто даровал нам речь. Предположим, ты подарил своему другу какую-то вещь. Что бы ты почувствовал, если бы он стал вытирать об нее ноги? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром — речью. Неудивительно, что в Божьем Слове сказано: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» .
Как видишь, есть веские основания перестать ругаться. Но если эта привычка глубоко в тебе укоренилась, как ее преодолеть?
Во-первых, осознай необходимость измениться. Вряд ли ты справишься с проблемой, если не поймешь, почему измениться стоит. Какие из нижеперечисленных факторов кажутся тебе наиболее убедительными?
□ Желание не огорчать Создателя речи
□ Желание завоевать большее уважение
□ Желание расширить словарный запас
□ Желание стать лучше
Во-вторых, подумай, что стоит за сквернословием. «Я думала, что сквернословие делает меня „круче“. Я не хотела, чтобы мной помыкали. Мне хотелось смотреть на других свысока, хотелось уметь поставить их на место, как это делали все мои друзья»,— рассказывает Мелани.
Почему ты обычно сквернословишь?
□ Чтобы привлечь к себе внимание
□ Чтобы не отличаться от других
□ Чтобы «круто» выглядеть
□ Чтобы выразить свой протест
Где ты чаще всего сквернословишь?
□ В школе
□ На работе
□ Наедине с собой
Как ты оправдываешь себя?
□ Так поступают сверстники
□ Так поступают родители
□ Так поступают учителя
□ Этим пропитаны развлечения
□ Ничего страшного — это просто слова
▪ кто захочет с тобой дружить.
▪ насколько тебя будут уважать.
□ Желание не огорчать Создателя речи
□ Желание завоевать большее уважение
□ Желание расширить словарный запас
□ Желание стать лучше
Реально. Мы с моей договорились, что вместо нецензурных слов надо использовать "уффа". Ну теперь все нормально. ))
Реально, самим не использовать и вести журнал прревода матерных слов, как в Джентельменах редиска-нехороший человек
Нет. Матерятся везде, во всех странах. Ну я в семейном кругу например на матерюсь, что бы другим не было некомфортно...
Сложно
Объясните подростку, что чем больше и громче он использует мат, тем большему количеству людей заявляет, что он ребенок, который хочет КАЗАТЬСЯ взрослым Быть взрослым - это отличать уместность применения и ответственность за похабность поведения.
Всё зависит от умственного развития. Кого то можно отучить материться в приличном обществе, а кого-то не отучить даже прилюдно чесать свою мудню.
Александра Земскова
Да! Согласен! Но это уже не только от ума зависит, но и от психики. Если человек больной, то его уже не исправить.
Не нужно, на работе пригодится, если вдруг в начальники выбьется
Не получится отучить, везде и все говорят матом, в любой стране, и на своем языке, я с 8 лет матом крыл, а когда вырос стал мат контролировать по своему, теперь дома матом вообще не ругаюсь, а вот на работе приходится.
Реально - РЕМНЁМ .
Да, когда то я сам безбожно бранился но потом в 60х годах мать начала водить меня в храм я сразу же понял что за это меня может покарать господь бог, я советую подстричь его в монахи или отдать в церковно-прихостную школу, всё как рукой снимет!
Татьяна Шнайдер
Охотно верю, что вы посещаете храм:
"Это не алгебра это тригонометрия, мелкий ублюдок"
Кстати, это алгебра (свойства логарифмов).
Не реально. Все люди ее используют. Реально - научить где ее уместно выражать, а где лучше заменить литературными выражениями. И обяснить почему..
Нет, нельзя. В России все матерятся.
нецензурная лексика, без мата
Не реально. Если вы в России, то посмотрите в окно. Как тут не материться?