Воспитание детей

Как убедить ребенка (4 года) самостоятельно одеваться?

Он умеет, но не хочет. А когда он чего-то делать не хочет, то сидит редей и ноет, что у него "не получается", хотя на деле даже не пробует. Или специально делает неправильно.
Наталья З.
Не одевать. Сидеть и ждать. Сказать, что завтрак в садике без него съедят, все самое интересное пропустит. Сочиняйте на ходу. Вставать на полчаса раньше, чтобы не очень опаздывать. Не нужно танцы с бубнами устраивать и подкупать- это провальный вариант. Ребенок будет наглеть и требовать больше конфет, игрушек...
4 года достаточный возраст, чтобы уже обходится без таких концертов.
Виктория Сербул
Лучший ответ
Наталья З. В том и проблема, когда говоришь ему, что в свдике что-то интересное, а мы туда не идем, потому что ребенок не одеыается - он не начинает одеваться, он начинает истерику...
он еще мал. даже если и умеет, для него это тяжело. для того, чтоб справиться с проблемой, лучше не заострять на ней внимания, а помогать ему одеться и шутить и играть с ним во время одевания, тогда не возникнет антагонизма и он начнет справляться сам.
Алена Регина
Наталья З. Одно дело помогать, другое - все делать за него. А он вытьем и воплями добивается именно того, чтобы самому ничего не делать, чтобы его полностью одевали родители. Хотя в садине, когда родителей нет рядом, спокойно одевается сам - воспитательница только поправляет одежду
Наталья З. *в садике
А зачем? Идите гуляйте демонстративно с другими членами семьи, скажите громко, что в кино на мультики, а потом в кафе на пирожное ( чтоб зависть была) ,а он пусть без трусов сидит дома неделю. быстро научится, если за мотивировать. обнимайте тех родственников, которые сами оделись и пошли вместе погулять, а ребёнка не хвалите, молчите в его адрес
второго родить)))
Tatiana Mitu
Не одевать, вот хоть война. Не орать, не бить, не беситься, просто не одевать.
Наталья Сигал
Наталья З. Ну так в сад-то его надо водить, и водить ко времени. А он такой странный - в сад хочет, любит туда ходить, но одеться ради этого -только с воплями и воем =//
Угрозы бесполезны. С моим (3,5) все построено на соревновании. Кто быстрее что либо сделает. Причем малыш всегда выигрывает....
Аида Тулепова
Только методом кнута и пряника, принуждения и убеждения, третьего не дано.
Играть. Заинтересовать. Никаких угроз и шлепков.
В точно надо? Если умеет, что вам ещё нужно, навык освоен, ну неинтересно ему, можно играть кто быстрее, можно манипулировать, а можно просто подождать, когда захочет сам, это вы в 3 года его переопекали, теперь ждите 5
Olga Aituarova
Наберитесь терпения и не одевайте его. Хочет ныть - пусть ноет. Будьте рядом.
А зачем?.. "Он умеет, но не хочет" - это не лень, так он показывает, что ему нужна забота мамы. Которую он, скорее всего, не ощущает. Всем детям это нужно для укрепления их психики, как еда для тела. Не существует детей-школьников, которые просят их одеть. Даже подросткам нельзя отказывать в помощи, когда они ее просят. "Моя забота помешает развитию самостоятельности моего дитя" - ловушка, в которую попадают многие... Самостоятельность, возможно, укрепляется, но ОТНОШЕНИЯ, однозначно - нет.
Валерия Рубан
Сказать ему, что купишь вкусняшку. Немного времени так будет а потом привыкнет
Гуля Элова
Моей дочке 5 лет. По возможности, когда рядом, стараюсь ей помочь, ребёнку приятно чувствовать заботу. Меня маленькую где-то до 7 лет обхаживали. Когда построено на любви и взаимной заботе всё по-другому. Зачем мотать нервы себе и ребёнку, лучше помочь, а то сейчас все мамочки занятые, в телефонах, компьютерах, времени на своих детей нет, хотят чтобы всё сами делали. Потом самому стыдно будет, что мама одевает, в 4 года ещё маленький.
Наталья З. Одно дело помочь, понятно, что некоторые вещи у него еще просто не получаются, другое дело, что он даже пробовать не хочет. Либо его полностью должны одевать родители, либо он устраивает истерику. А сейчас становление характера идет. Не хочется, чтобы в нем сохранилась эта черта - делать вид, что не умеет, когда на деле просто ленится.
Почему просто не ждать пока он не оденется? Сидите и ждите, никуда не пускайте, но без угроз и грубого тона, повышения голоса и строгости, думаю ему надоест, либо просто уходите без него, ждите у двери, он испугается и постучится, вы вернетесь через минуту и снова сделаете свою просьбу
Наталья З. Он вопить начинает. Если говоришь, что гулять не пойдем или в садик не пойдем, пока он сам не оденется - он не одевается, а форменную истерику вместо этого закатывает
угрозой