Воспитание детей

Хм, прочла статью, о том как подготовить подростка к жизни без родителей, у нас зачастую в 16 уже одни живут, стало

Интересно, а ваши подростки готовы к жизни без родителей? моему 12,и он не готов, пункты такие, должен уметь:
Сам составлять себе рассписание занятий и труда
Уметь готовить не просто пищу, а полезную пищу и правильно выбирать продукты
Расчитывать бюджет на месяц
Следить за чистотой одежды, не просто стирать, а понимать когда пора стирать, чем, как и что надо гладить или нет, аккуратно складывать и хранить оную
Понимать когда пора убирать и мыть полы, содержать дом и сан узлы в чистоте-мыть
Вроде вещи элементарные, и все подростки большинство вещей делать умеют, но мой без напоминания делать не будет, нет умения и осознанности, а у вас как? и когда оно пришло?
Мне чёт и не хочется их никуда отпускать.
Делает половину из этого сама.
Но для меня это не показатель готовности к самостоятельной жизни уж точно...
Валерия Мельникова
Лучший ответ
В 16 и одни? Рановато, да и на что собсна ещё школьнику себя содержать.
Дитё ещё, ветер в голове.
Галина Колесник Да, не редкость, у нас многие так
Не читай глупых статей. всё будет в своё время.
Галина Титаева
Галина Колесник Статья разумная, уметь надо все) да фиг знает, на дошиках многие дети седят, потом лечатся, не все научаются судя по всему
Моему 16 и он далеко от этого. Может потому что загружен учебой и спортом.
я целенанаправленно учу всему этому старшего сына, и к 12 годам он многое умел и делал. НЕ всегда добровольно, конечно, но делал и нормально. у него нет круглосуточно мамы под боком, так что куда он денется.
Галина Колесник Вопрос не про делатьювопрос про осознанность и самостоятельность решений
Даже думать не хочу про самостоятельность 16-ти летних... глупо думать, что в этом возрасте появилась ответственность за свои поступки.
Вспоминаю себя в 14-15-16 лет, ржу. Понимать когда надо мыть полы, и мыть их когда надо - это разное. Понимать я понимала, а заставить себя могла не всегда )))
То же самое с готовкой, выбором продуктов.
Вроде навыки все были, знания были. А желания жить по правилам не было.
Забава ..
Галина Колесник Вы прям моего сына описали)))
У меня.... еще не пришло.... XD
Алия Алия
Алеся Козловская начинай учить сейчас)
Нечего жить одному, если у тебя тупо нет на это денег. да и зачем? До 17 школа, потом институт.. Как будет работать, вот тогда и можно. Да и мозгов побольше будет, чтоб в дерьмо не вляпаться. Мой младший полностью самостоятельно живет с 26 лет, как уехал за границу.
Оказалось, что все умеет.. и стирает, и гладит, и готовит.. Не любит только это дело.)
Жансауле Бекетова Ну так институт может быть в другом городе. Его же выбирают по вкусу - а не по близости к дому. Жить отдельно от родителей и быть финансово независимым от родителей - это разные стадии в развитии ребёнка. Я например жил отдельно именно с 16 - когда в Москву уехал учиться. Финансово перестал зависеть на третьем курсе, в 18. А когда перешёл в аспирантуру и начал уже не просто подрабатывать, а полноценно работать по специальности в 21 - наоборот родителей к себе перевёз, так с тех пор вместе и живём)))
Все перечисленные Вами навыки, потребные для самостоятельной жизни - это не что-то отдельное, а следствия общей интеллектуальной зрелости. Которая наступает у человека в среднем в 12 лет - плюс-минус два года. Чтерырнадцатилетние гарантированно способны жить сами (если есть на что жить). И прекрасно живут - в общежитиях при колледжах например. С вероятностью 50% Вам только кажется что Ваш 12-летний "малыш" не способен на это - жизнь заставила бы - справился бы. Он ждёт напоминания из лени - знает что есть кому напомнить, и что обязательно напомнят - но лучше бы не сегодня, а завтра))) Хотя Вы лучше знаете своего ребёнка - может он немного отстаёт в интеллектуальном развитии в целом. Мои тоже домашние - а вот крестники хлебнули лиха когда мама болела - и прекрасно справлялись, старшему было от 9 до 11.
Ю)
Юля )
Галина Колесник По тестам превосходит в целом)
из всего вышеперечисленного не особо много то и нужно вообще уметь для нормальной жизни.
Оттого, что унитаз 3 месяца не чистить доместосом никто не умрет. И даже не заболеет. Квартиру можно и год не убирать - тоже не умрешь. Постельное белье не менять год - тоже не смертельно.
Про "правильное питание" - это вообще отдельная тема, ибо "правильное" - это у каждого свое...
Суп - не гарант здоровья. Овощи - тоже.
Ну и ситуация совсем уж "надуманная" - это как же мой ребенок на Марс то попадет?
А на нашей планете любой человек всегда может спросить совета или помощи у других людей, Если нет у него возможности связаться с родителями несколько месяцев.
И да, согласна, что при необходимости человек всему может научиться. Ну и мозги включить тоже: если деньги кончаются - значит надо их где-то взять, надо заработать, надо найти способ это делать. Думаю, что при правильном подходе, логичном, даже это "по зубам" 14-летним, надо только иметь желание ...Сам не знаешь как сделать - спроси другого.
Семнадцать лет - не вижу в ней самостоятельности и взрослости . .
Да, ей хочется уехать поступить подальше от дома - попробовать самостоятельности, отец в панике, я спокойна - все у нее сладится, есть характер и навыки.
нет конечно, я даже в командировки уезжаю и не оставляю одну, места себе не найду, всему свое время !
До 12 везде с родителями, а в 16 уже одни живут?
Я в 17 уехала за тыщи километров от дома. Без этих понятий. Хотя надо быть идиотом, чтоб не видеть, что ты грязный. Мои тоже не особо любят эти понятия, но вещи в стирку кидают. И из грязной посуды не едят. Разве это показатель?
Анюта Гордиенко Живут, подтверждаю. Не все, но немало молодых.
Моей почти 19. Прихожу, в кухне горит свет, она сидит у себя в комнате. Спашиваю... чего свет на кухне готит? - Мне одной дома страшно. Вдруг воры залезут.))) Какая нафиг самостоятельность. Но человек так устроен, что достаточно столкнуться с ситуацией, чтоб она начала решаться. Пока нет необходимости, нет и навыка. Мы помню с мужем переживали, потом ржали, когда дочку отправили в Дублин учиться. Она вся в панике. У них там не используют биде и душем с утра хозяйка не разрешала пользоваться. Говорит... чего ты там за ночь испачкала интересно? Вот пришлось ей как то выкручиваться.)))
Татьяна Брагинец ха-ха-ха! только несколько процентов планеты вообще имеют биде, большинство же людей нормально живут и без оного. Ну и замечание хозяйки, я считаю, вполне логично: если принять душ перед сном, то надо быть совсем уж помешанным на чистоте, чтоб утром ОПЯТЬ принимать душ, тем более что в Дублине попотеть можно только в спортзале или в парилке, там даже летом ватное одеяло нужно...
Алия Алия У меня везде горит свет, если я одна дома. Что в этом такого?!)))))
... и бантик ему повяжи
Галина Колесник Мужчины без бантика едят что попало и живут как засранцы?)))
Ох уж эти перечни:) ну реально, а оно ему надо, тем более мужику, забивать себе мозг когда надо постирать? :))) мой где не надо уже такой самостоятельный, что мысленно себя одергиваю, чтоб не сорваться в мамий тон:))
Галина Колесник Надо, тк надо быть чистоплотным)
Моему 16, морально не готов. А на счёт рассписания - жизнь заставит и не так раскорячишься)) Если надо будет, то сможет адаптироваться. Если есть возможность халявить - он халявит. Если нет, то сам всё делает очень качественно.
Не согласна, что у нас в 16 лет уже одни живут.
Во -первых, где они могут сами жить? На съемной квартире. А оплачивают ее родители, т. к. дети в 16-ть еще сами не работают и содержать себя не могут.
Во-вторых, дети современные привыкли жить на всем готовом, это же так удобно.
Единственное исключение, если ребенок уезжает учиться в другой город. Тогда у него просто вариантов других нет.
Не переживайте, когда припрет - научится всему, причем ОЧЕНЬ БЫСТРО))) Сам щи варить научился в 17 лет, будучи в другом городе в 6 часах езды от родительского дома) Жаль что ту книгу у меня в общаге стащили, хотел своим детям оставить.
Natalie Sherbak
ты меня заставила собирать чемоданы и переезжать к маме)))
Учи. На всякий случай
Не-а... и выгонять не собираюсь... И себя хорошо помню в те годы...
Zinaida Lemicheva
Роза Болатаева А куда отпускать-то? в нищую и голодную самостоятельность? я помню--в 17 лет впервые зашла в общагу МЭИ и остолбенела-- сразу же поняла, что мне такое вот самостоятельное житье совершенно ни к чему... в ВУЗе были в основном, домашние студенты-дневное отделение-стипендия.
самое интересное, что именно самостоятельность вынужденная отбрасывает у человека лишние бытовые телодвижения и формирует его индивидуальность! ты видела списки что должна была уметь девочка 10-ти лет живущая в большой семье в деревне? там пунктов в три раза больше чем в том журнале. а восприятие гигиены очень хорошо формируется под воздействием социума... когда девки будут нос воротить то даже дурак освоит нормы некие по уходу за собой! у меня старший три месяца ухаживал за собой, и младшим, и все ок было. мне понравился диалог выше про свет, биде и душ)))) это вот тема приучить дите к биде, а потом выпхать его в самостоятельную жизнь, и еще ржать, что приходится ребенку привыкать без этого символа удобной жизни.... еще живо поколение которое в туалет на улице ходило ...и надо же как-то даже семьи создавались, и дети у них рождались )))) прикололо, что свет держать включенным это же охуенные счета оплачивать)))) а то что от этого зависит психика дочи - это до жопы)))
а вообще чем больше мы создаем мелких и больших засечек психики на бытовых ньюансах тем хуже нашим детям.... здоровье вообще лежит не в рамках содержания дома в стерильной чистоте особенно учитывая состояние окружающей среды вне дома ...
но вот правда и такие случаи, у меня одна знакомая ушла от онко и совершенно не хотела признавать, что собаки стали причиной невозможности стабилизировать ее болезнь... при хороших прогрессивных результатах лечения не удалось добиться стойкой ремиссии... ибо любая домашняя живность в квартире - это стимуляция здорового иммунитета, но подкашивающий фактор для сниженного.
и да, я тоже считаю сохранение ресурсов приоритетной задачей будущего общества.... и каждодневный прием душа не считаю обязательным! плюс наша кожа при частом мытье действительно перестраивается не в лучшую сторону своего функционирования! да и пресловутые феромоны.... мы повально утратили способность выбирать идеального партнера для себя... а техногенное развитие всех сфер жизни уже привело к совершенно диким приоритетам в сфере межличностных отношений.. буквально сегодня смотрела ...публичный дом С РЕЗИНОВЫМИ КУКЛАМИ... 300 евро за сеанс секса с такой... в барселоне это.... вот и результат стерильного общества.
хм.... и про полезную пищу.... пища скоро вообще перестанет быть таковой.... и что определяет полезность пищи? то что ты можешь позволить себе съесть определяет твой кошелек.... и у наших детей наш кошелек пока они не станут самостоятельно зарабатывать... мне кажется самое главное научить не ломаться детей под давлением жизненных трудностей и не поддаваться влиянию моральных уродов и дибилов
Меня батя уже в 13 лет обучил как делать проводку света и бетонировать полы, а тут... Сейчас каждый подросток в 17-18 лет такого еще не умеет. Меня с легкостью отпустили в 16 лет жить отдельно, я тогда в техникуме учился. Они знали что я самостоятельный, всякой ерунды не натворю