Воспитание детей

Действительно ли, если ребенок (подросток), скажет плохое о родителях, он оскорбит и себя?

И работает ли данная закономерность в обратную сторону (от родителей к детям - мать, обзывая меня свиньёй, не оскорбляет ли и себя)
Нет, это манипуляция и двойные стандарты
Гузалия Хасанова
Лучший ответ
Всё взаимосвязано, мы - часть друг друга.
Работает в обе стороны.
Вообще конечно это плохо, когда родные люди друг друга оскорбляют. Главное не жаловаться посторонним, потому что многие люди радуются чему-то плохому у других.
От осинки не родятся апельсинки.
Я лично всегда людей (подростков, в том числе), сужу по тому как они отзываются о родителях. Даже о самых плохих разные дети отзываются по-разному. Касаемо родителей... есть ведь какая-то граница дозволенного. Если просто жалуются в безобидной форме, что мол, ребёнок сложный, упёртый и прочее, то это норма. Абсолютная норма. Если дитё свинья, то оно свинья. Это элемент воспитания - давить на стыд. Очень даже позволительно констатировать факт. Это досада, это боль. А совсем какие-то гадости о своём дитяти не думаю. что кто-то способен. Не встречала, по крайней мере ещё в жизни таких людей. Обычно в оправдательной форме, смягчают, обеляют.
дети отражение своих родителей....
Aidana... =] ошибаетесь, я тому доказательство
Ирина Черемисина Глубокое заблуждение.
нет, значит так воспитали что он оскорбляет родителей
Да, он продемонстрирует своё плохое воспитание
Выбрось всю эту пургу из головы и живи.
Нет . Ни в ту ни в другую сторону
Ирина Черемисина Ребенок в принципе не должен раскрывать рта на родителей, тебя культуре не учили. А тем более не должен раскрывать рта на чужих родителей, так он оскорбляет и себя. Скажем когда споришь с оппонентом, не надо вспоминать его родителе и упоминать их вообще.
Любое произнесенное мною оскорбление - это оскорбление именно меня.
"Унижать меня может кто угодно, но унизить себя могу только я".
Nina Smotrova
Виктория Романенко ..."и тогда произнесший в мою сторону оскорбление, оскорбил себя. Его может унижать кто угодно." Замкнутый круг.
нет
Нет, значит рили родичи дерьмо.
Родителей в принципе нужно уважать и не говорить плохого о них, в пример многие страны и правила этикета былых времен. Есть даже культ семьи. Если это действительно родители, а не биологические родители залетевшие по ошибке.
Да, так обидно сознавать, но почти все дети в подростковом возрасте, иногда, ненавидят своих родителей. Реалии жизни. Чт т не разрешили или не пустили куда то и ...все, орут "ненавижу".
Лена )