Воспитание детей

Мама: юная и зрелая, отношение родственников...?

Сталкивались ли Вы с тем, что юной маме больше внимания, помощи, со стороны родни, чем той, что родила после 30-ти? А Почему? Ведь одинаково тяжело и непонятно, что делать с перворожденным и в 16, и в 40? Первый ребенок, всегда сложно, а в 40, еще и силы не те... Так ли это? Ваше мнение?
Алена Фокина
Думаю, что возраст родственников у позднородящей мамы тоже "поздний", может и силы уже не те.. . Хотя, есть, наверное, и другая причина - ОСОЗНАННОСТЬ мамы зрелого возраста, мудрость и т. д.... и уж не очень-то и с советами "поможешь"....Не знаю, как бы было у меня, но думаю, если вдруг в ближайшее пяти-десятилетие стану бабушкой (старшему -21), то вряд ли буду активно помогать, потому что нахожусь сама в "активном" возрасте, а уж если силы и злоровье позволят помочь в более старшем возрасте и, главное, молодые будут РАЗРЕШАТЬ это делать, то и я готова.... Хотя, действительно, как вы правильно заметили, такая тенденция наблюдается...
Антонина Ерёменко
Лучший ответ
Видите ли... в 40,может, силы и не те, но мозгов точно больше, чем в 16. Да и жизненный опыт трудно сравнивать. Тяжело и непонятно - да, но по-разному.
Галина Литвин
Не знаю, я своего в 20 родила-никто из родни палец о палец для меня не ударил)) А уж о том, чтоб с ребёнком посидеть 2 часа-это только когда сыну 4 года исполнилось. И ничего, нормально и без помощи справились. Это при том, что я ещё после родов болела 4 года серьёзно.
наверное, считается, что в 40 опыт уже есть, поэтому помощь не нужна. так же и про помощь папе и маме. я, когда в роддоме со вторым была, моему мужу кто только не предложил помощь в отношении первого ребенка. (это я про знакомых, родственники у нас все далеко) . вот сидела и думала: почему ж мне помощь никто не предлагал никогда?)))
Таня Ермольчик
Ну в 16 с дитем явно сложнее. А если ей и в 40 сложно, то чего рожать то? Живи дальше счастливо без детей.
Конечно тяжело всем, независимо от возраста. Может отношение к маленькой маме как к ребенку, а к взрослой маме как к человеку опытному, хотя действительно опыта нет, но зато если это ребенок действительно желанный, тогда родня бегом бежит.
Я отношусь к разряду юных мам, то тут во-первых, и помощи было не от кого ждать первые месяцы жизни, да я к этому и не стремилась. Я родила, я решилась на этот шаг, значит и воспитывать должна я сама вместе с отцом. Сейчас мы живем с родителями мужа, так сложилась ситуация, на момент переезда к ним сыну было уже 6 месяцев. Впрочем то уже и не так сложно, но я все равно делаю все сама.
Посмотрите на эту"проблему" с другой стороны. Если воспринимать рождение ребёнка с радостью, если заведомо не считать его обузой и помехой-маме в любом возрасте не будет тяжело. Сужу по собственному опыту.
Да, наверное это так!
ведь юная мама сама еще по сути ребенок! да и жизненного опыта опыта поменьше, чем у более старшей женщины
Ма
Мару:*