Воспитание детей

Критикующий родитель. Всегда знает "как надо", что и как делать. Но при этом сам никаких результатов не достиг от слова

совсем. Понятное дело, что это его жизнь (родителя), он имеет право делать с ней все что хочет.
Но по отношению к ребенку такой родитель является токсичным - мешает ему в развитии, пытается привить чувство вины, дает ложные установки, деморализует и выставляет свои обязанности как подвиги (элементарные условия, удовлетворение минимальных потребностей), оскорблял и унижал. Если проанализировать жизнь такого родителя, становится понятно, что всю жизнь он потакал себе, ленился, пускал пыль в глаза окружающим, и детей в принципе завел по причине "потому что принято".
В процессе взросления такой родитель всячески пытался вставлять "палки в колеса" - отвлекал от процесса обучения, выводил из душевного равновесия и принижал все достижения ребенка.
Ребенок занимался собой, знал что его родитель (скорее всего оба) токсичен и эмоционально дистанцировался от него.
После того как ребенок вырос и начал самостоятельное двигаться в жизни и к чему-то идти, родитель понял, что потерял не только внимание, но и уважение, и пытался уже упомянутыми выше методами вернуть раба "в стойло" - не высовываться, не иметь своего мнения, ничего не предпринимать.
Ваше мнение, зачем ребенку даются такие испытания? Ведь затраченное на борьбу с токсичными родителями время он мог просто спокойно жить, а ему этого по сути не дали.
Должен ли такой ребенок относится после всех этих гадостей относиться к родителям с любовью и пониманием?
Dragonfly
Если родители - "животные", то есть не имеют самосознания, не занимаются самокритикой своих поступков, мыслей, не ведут внутреннего диалога, избегают внутреннего дискомфорта, то спрос с них невелик. Они не зло, как по мне, зло - это осознанное принятие эгоистичных решений, в ущерб другим. Но ребенку, конечно, от этого не легче, но самое главное что бы он сам осознавал и понимал что происходит, что родившие тебя люди по сути просто биокапсулы, если они осознанно не вкладывают в тебя лучшее, не развивают тебя, не учат самостоятельности даже в ущерб своим желаниям держать тебя при себе и контролировать. К вопросу о том за что благодарить родителей? Я лично считаю что за осознанное отношение к ребенку. Всё остальное просто программа, выполняемая на автомате, с целью удовлетворять какие то свои потребности, желания, или избавиться от дискомфорта. Родителей винить толку нет, ведь если бы просмотреть их жизнь и их детство там тоже были причины которые сформировали их такими. Рациональный подход может быть только в том, что бы учиться на их примере как НЕ надо делать, и стремиться к другим целям отталкиваясь от их негативного примера. Самая благая цель конечно была бы помочь и родителям прийти к осознанию своей жизни и жизни своего ребенка, но как правило в таком возрасте люди уже психологически "дубеют" и не способны гибко мыслить, а авторитета ребенка конечно не хватит что бы любыми словами заставить их задуматься. Но эта ситуация конечно не тупиковая.
Арзу Бахшиева
Лучший ответ
Dragonfly Грамотно сказал
Зачем испытания? Это философия А " ребенок" должен вырасти из этого и не стать таким же и не портить жизнь уже своим детям. Может в этом глубинный смысл. Но это очень большая работа
Arailym Borankulovna
Dragonfly Типа естественный отбор?))
явно токсичный ребенок-требуется лечение у психиатра
Dragonfly Ребенок токсичным быть не может
...по отношению к ребенку такой родитель...

Хм-м, странная у вас хвилософия: ты, родитель, давай меня корми-пои-обувай-одевай, а управлять буду я.
Взяли бы да родились сами, без родителя. И было бы вам счастье!
Должен ли он... блин!
Ты не должен - ОБЯЗАН! И по гроб жизни!
Dragonfly долбоеб)
точно.. прямо в точку.. всё верно.. родители-неудачники, которые самоутверждаются заcчет детей, к тому же лживые, завистливые.. это крест для ребенка, на судьбе на жизни..
Dragonfly Не думаю что крест, с этим можно и нужно работать
Правильно! Научился ходить? - Пинком на заработки, отрабатывать пелёнки, нефиг ждать пока научится огрызаться!!! :)
Dragonfly Правильно, ибо нефиг радоваться жизни - иди пострадай)
НЕТ РЕБЕНОК ЛЮБИТЬ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ОБЯЗАН.