Воспитание детей
Чаще всего или как правило - чей характер берёт ребёнок матери или отца?
Обычно, если внешность папина, характер мамин, но это всё условно... Если серьёзно, то наследуется темперамент и то не всегда, а вот характер формируется как на фоне примеров, так и вопреки им:)
Оксана Кравченко
у меня как раз первое
Ни от кого не "берет". Характер воспитывается. Если ребёнка вырастит стая обезьян/волков, то характер у него точно не будет ни в маму, ни в папу, ни в дедушку...
Оксана Фомина
дада, возьми ребенка с синдромом Дауна и воспитай из него академика. Умная нашлась (((((
У ребёнка формируется свой личный и индивидуальный характер...
а с кем он больше времени проводит?
правил здесь не существует
здесь нет правил, часто это черты бабки или деда, часто вобще свой собственный, это легко заметить, когда в семье несколько детей, они все разные, кто то похож характером на отца, кто то на мать, а кто то вообще особняком растет ..Родители оптимисты, а ребенок бука и инфантил..
Рождаются с уже сложившимся психотипом. И в зависимости от этого формируется характер.
Оксана Кравченко
то что рождается эт понятно что идёт с рождения всё
Обычно самец носитель наследственности
Наташа Коренева
XDD
Алтын Касенова
Заблуждаетесь.
Другой раз дети и родители так непохожи по характеру ( с бабушками дедушками тоже), что кажется просто Господь ткнул в них пальцем, сказав при этом : « Да будете вы родственниками отныне»
Тут правило одно - ребенок копирует черты самого сильного родителя.
*** Lenok***
Тогда все люди были бы сильные. Ух что бы началось))
Никогда не встречала людей, похожих по характеру на родителей. И если в семье детей много, то по характеру, чаще всего, они будут разные.
Характер формируется свой собственный
Ну если тебя интересует ответ от генетика по образованию, то пожалуйста.
Недавно открыли, что почти все личностные качества человека находятся в Х-хромосоме.
У мужчины она только одна, и он ее наследует только от матери, и никогда от отца - надеюсь, понятно, почему. Потому что, если ребенок получит одну Х-хромосому от матери, а вторую от отца - он будет ДЕВОЧКОЙ)))
То есть, сын наследует и ум, и характер от матери и только от матери.
С девочкой сложнее: у нее 2 Х-хромосомы, одна от папы, другая от мамы. То есть, у нее характер как бы наполовину от отцв, наполовину от матери.
Насчет дальних предков. Понятно, что мать сама унаследовала свои Х-хромосомы - одну от своей мамы, то есть бабушки ребенка, а другую - от своего папы, то есть дедушки ребенка.
Какую из них она передаст своему сыну? - вопрос случая. То есть, сын получит либо Х-хромосому от бабушки (по материнской линии) либо от дедушки (тоже по материнской линии).
Теперь посмотрим, что получит дочка.
Одну Х-хромосому она получит от мамы (а хромосома будет либо от бабушки, либо от дедушки), а вот вторую, которая от отца, она получит ТОЛЬКО ОТ ПАПИНОЙ МАТЕРИ. Потому что, еще раз повторю, мужчина Х-хромосомы от отца получить не может, а если бы получил, то был бы девочкой))
Теперь посмотрим, что получит дочка.
Фархунда Гулмирзоева
Ах уж эти ученые! Смешно, право. У меня два внука : один характером в мою дочь, другой характером пошёл в зятя .