Воспитание детей

Вы в детстве, ваши одноклассники или ваши дети сталкивались с травлей в детском коллективе? Как решали эту проблему?

Рена Рюгу
Сталкивалась лично, когда была школьницей. Родители не вмешались." Нужно самой уметь бодаться".Бодаться не стала .Сказала правду. " Не стучу классной руководительнице. Не знаю, кто это делает и не интересуюсь этим. Здесь учусь и это всё,что я здесь делаю и буду делать." Я знала, кто доносит. Не сказала. Та стукалочка тоже промолчала. Предпочитала не общаться с теми, с кем учусь. Была одна подруга, она красиво подставила, спасая свою репутацию. Бывает.
Алия Адильбекова
Лучший ответ
Рена Рюгу Очень плохо, что родители не вмешались. Но они не виноваты, не все умеют правильно реагировать на такие ситуации.
Я в школе сталкивалась - мягко сказано. с 6-го по 8-й класс на меня велась травля, надо понимать, из-за того, что я жила в хороших жилищных условиях, а те, кто её устроил, кучковались толпами на маленькой жилплощади. Некоторые из них этого даже не скрывали. Проблема никак не решалась. Родители говорили: нужно уметь постоять за себя. А как один человек может постоять за себя против толпы? Перевестись в другой класс - где гарантия, что там не начнётся то же самое? Так что сначала терпела, а когда этот беспредел перешёл все границы и начали угрожать убить, рассказала дома всё как есть и сказала, что в школу больше не пойду, я ещё жить хочу. Отец (светлая ему память) пошёл разбираться, но это помогло ненадолго, лишь до конца учебного года. После 8-го класса мои мучители отсеялись, и последние 2 года всё было хорошо.
Позже столкнулась с такой же проблемой в ненавистном вузе, куда мать меня заставила поступить насильно угрозами и шантажом. Но там травля началась уже из-за того, что я была не "как все", а именно: не пила, не курила, не выражалась нецензурно, и - о ужас! - не гуляла с шайками и не принимала участия в оргиях.
С Божьей помощью нашла в себе силы пережить сей чудовищный ад и не совершить суицид. Не каждому человеку это было бы под силу, но что, я должна убивать себя ради этих тварей?! Не дождутся. Слава Богу, геенна огненная осталась далеко в прошлом, а время лечит.
P.S.: Моему сыну, к огромному счастью, с подобным столкнуться не пришлось. И в школе всё было нормально, и вуз он имел возможность выбрать по своему желанию, учится с удовольствием.
конечно - завсегда в одном кармане была смесь перцев а в другом скрутка цепи от Б., П Урал.
Алла Пак
Нет, не привелось.
С травлей нет... а какие-то подколы или дразнилки это да.. всегда были и будут (
Да, гнобили из-за фамилии. Терпела, а в 18 лет поменяла
В моем классе всех гнобила училка, настолько, что гнобить друг друга сил не было.. так дальше по накатанной ..)
Именно с травлей - нет. Небольшие выяснения иерархии видела, не более.
Фильм Класс
нет, не сталкивались.
злые "переплевки" - это одно, а реальная травля - это совсем другое.
Рена Рюгу Я в курсе, что такое травля. Работаю с такими детьми периодически.
Не встречала . Ни я, ни моя дочь .
Одного мальчика в нашем классе травили в начальной школе. Я в этом тоже участвовала, не особо активно, но гадости говорила. Классу к 7 просто переросли это, мальчик влился в коллектив.
Ayazhan Akhmedyarova
Нет. Только кино видела. Хотя один момент был. Пришёл новенький. А у нас новеньких любили. Но вот у пацанов все-таки были какие-то разборки. Был один, всех пацанов под себя подминал. И этого подмял. Такой хороший пацан пришёл, а потом...
Подруга моя, младше на 3 года, её вечно везде травили, а я отбивала и защищала. Травили только потому, что фамилия еврейская.
Сына один мальчик травить пытался, объяснила сыну что делать и как пресечь, сработало) Больше к нему не лез.
Собирались вместе и били тех кто быковал.
нет, были только безобидные насмешки
Тех, кто может жестко постоять за себя, обычно не травят. Однако далеко не каждый ребенок сможет себя поставить так, что его даже втроем на одного будут опасаться задевать. Если конфликт неразрешим, особенно если к этому прикладывают руку сами педагоги, лучше сменить школу.
Sofiya Bayadilova
дети злые, надо вырасти
Алёна Капленко
у нас в классе была одна тварь. после чего я убедился что тварями рождаются а не становятся. издевалась она над одним пацаном и одной девочкой. ее боялась вся школа.

человека с еще большей злостью чем у нее я большей не встречал

никак с ней не боролись. так и мучились с ней те кого она гнобила до последнего класса
Зоя Литницкая
Меня травили и в школе и в универе. Моей мамаше было насрать. она травила меня дома, Я только когда уже выросла и пошла к психологу - мне проще стало в коллективах находиться,
я дралась... до 14 лет можно... только не жестоко дерись
Mashenka Krikunenko
Одна гадюка просто травила нашу дочь, а наша просто молчала и плакала... Но когда ЭТА со всей дури толкнула дочь с лестницы, то СРАЗУ и без разбирательств перевели в другую школу директору объяснили, пусть сама дальше разбирается и с родителями, и с хулиганкой) И в серьёзном разговоре объяснили, что она должна делиться с нами своими стрессами и печалями.
Кристина *
Другая школа.
Нина Сучек