Воспитание детей
у Ваших детей когда-нибудь были проблемы в коллективе? как Вы их решали?
не отразилось ли это на становлении их личности?
Всякое бывало... пытались обьяснить ребёнку, как разобраться в себе и научиться принимать решение. Однажды предотвратила проблемы, увидев, как, дочь обращается с подружками. Обратила её внимание на её поведение и разьяснила, к каким проблемам в будующем может привести такое отношение. Мои слова были верно растолкованы и поняты. Дочь научилась общаться в коллективе, а вот племяннику некому было обьяснить, и трудности начались в возрасте 16-17 лет. Вернее они начались гораздо раньше, только родители отмахивались от них, считая не серьёзными, может думали, само разрешится. Пришлось с парнем целый год разберать различные ситуации, чтобы он школу не бросил. Огромного вам терпения! И не надо пологать, что детские проблемы ничто по сравнению со взрослыми.
Разгромлю тогда весь тот коллектив!!!
с психологом
битой и кистенем!
Были. Обсуждали с детьми, советовали. Ребенок, как правило, сам принимал решение, как быть. В коллективе разбирался уже сам.
да, проблемы существуют.... девочки в третьем классе в борьбе за лидерство запутались, стали делить друг друга.. . гонора много, а вот разобраться сами в себе не могут.. . мы обсуждаем с родителями их проблемы и стараемся выработать одну тактику как научить детей общаться всем вместе.. . благо что дети пока делятся с нами своими проблемами...
Пока слава богу у нас был хороший педагог и она не позволяла развиваться проблемам, а что дальше будет незнаю.