Сын на днях получил свой первый паспорт. Теперь у него на все отговорки: я вообще-то уже сам паспорт имею, что вы мне ко мне с воспитанием лезете, я теперь в точности какой же взрослый гражданин, как и вы, о чем есть соответствующий документ. Хотя реально ничего не изменилось - сын по-прежнему учится в школе, только теперь с паспортом.
Что дает человеку паспорт для того, чтобы считаться взрослым?
Воспитание детей
Делает ли автоматически получение паспорта человека взрослым?
Всё наоборот - паспорт выдают, потому что считается что человек повзрослел... Вопрос в том - насколько повзрослел. Правоспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет - отличается и от правоспособности малолетних, и от правоспособности совершеннолетних.
P.S. Поздравляю)))
Нет
судя по его заявлением, где-то вы его упустили
То есть ему 14?
Перечень прав, обязанностей, ответственности перед законом стал больше, но всё равно не на уровне взрослого
Какого-то баловня вы воспитали...
взрослым человек становится как только начинает сам себя обеспечивать
Так пользуйтесь тем что он считает себя взрослым. Больше загружайте домашними делами, ответственность за поступки должна быть. Взрослый - значит на полном самообслуживании в плане уборки, стирки, посуды … Ну готовку частично можете на него повестить, типа дежурства по кухне. День мама готовит, день сын.
А вы такие бестолковые родители, что не знаете, что ответить..
у моих детей паспотра С РОЖДЕНИЯ... они в 2 месяца отроду взрослыми чтоли стали?
Людмила Иванова
Ну загранники и у моих младших с 2-3 месяцев (младшему на фото в заграннике вообще 10 дней), у старшего с 1,5 лет.
Я вообще не понимаю смысл выдачи паспорта в 14 лет. Голосовать нельзя, жениться нельзя одному жить нельзя. Кроме возни с документами больше ничего. Ну может почитать о наступившей ответственности
Светлана Федашова
как раз одному жить можно - с разрешения родителей
штамп о регистрации в паспорт 14-летнего ставят в другом чем у родителей жилье - до 14 местом жительства считается родителский штамп
Людмила Иванова
ОГЭ чтобы сдавать по паспорту
И что, что у него есть паспорт? Он сам себя обеспечивает, полностью самостоятелен?
Паспорт означает то, что его обладатель получает право самостоятельно реализовывать некоторые свои юридические интересы, например, заниматься предпринимательской деятельностью. Но если ему нет 18 лет, на это все равно требуется согласие его родителей или законных представителей.
Взрослым человека - делают поступки...
Людмила Иванова
слишком высокопарно и ни о чем
Это дает ему право совершать сделки, только и всего, имущественную ответственность по сделкам. Скажите ему что если Он взрослый, то пусть несет и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Всё-равно его за пивом не пошлёшь, даже по паспорту не продадут...
Так что он, всё ещё бесполезный член общества! ))
а вы на его финтосы не знаете что ответить? Вы его обеспечиваете? убираете? стираете? готовите? он хоть в магазин ходит? мусор выбрасывает?
Людмила Иванова
в магазин он пока ходить не может - у него нет автомобиля и прав в 14 лет. Ну так, конечно, заходит - жвачку там, шоколадку купить подружке, косметику. Мусор у нас либо я выбрасываю, либо няня
Людмила Иванова
Вот недавно джинсы сам покупал, без нас, только с подружкой
Паспорт дает много:) 18-летие означает полную гражданскую дееспособность и начало полной ответственности за свои поступки.
С точки зрения закона, новыми возможностями восемнадцатилетних являются:
- вступление в официальный брак, создание своей семьи;
- участие в выборах и других избирательных мероприятиях, где требуется право голоса;
- управление автомобилем;
- учреждение общественных организаций;
- участие в общественных объединениях;
- начало профессиональной трудовой деятельности;
- самостоятельное пресечение границы без необходимости разрешения родителей;
- получение, при необходимости, кредита в банке;
- можно стать донором и сдавать кровь;
- появляется обязательство службы в армии;
Становятся доступными все развлечения и запретные товары:
- можно спокойно покупать табачную и алкогольную продукцию;
- можно ходить в кино на любые фильмы, в ночные клубы или же просто не вернуться ночевать домой;
- можно находиться на улице одному в любое время дня и ночи, не думая о старых ограничениях до 22,00.
- можно совершать всевозможные сделки покупки или продажи;
- можно получить водительское удостоверение и водить машину;
- можно выполнить все свои давние мечты от смены одежды до пирсинга и татуировок;
- можно заниматься любой интересной деятельностью, не зависимо от мнения родителей;
В общем, раз стал ваш сын взрослый - пусть устраивается на работу:)
- управление автомобилем;
- учреждение общественных организаций;
- участие в общественных объединениях;
- можно стать донором и сдавать кровь;
обязанностей больше и все
Паспорт не делает человека взрослым так то!