Воспитание детей

Обязательно ли присутствовать вместе с ребенком при получении паспорта в паспортном столе?

Здравствуйте, месяц назад сыну исполнилось 14 лет, завтра он должен присутствовать в паспортном столе для получения своего первого паспорта, но обязательно ли мне идти? Паспортный стол находится в нескольких метрах от школы, ему особы идти некуда не надо, а мне нужно выйти из дома и пройти пару кварталов. Так может ли он получить паспорт сам?
Не обязательно.
Нюша Шурочкина
Лучший ответ
потренируйтесь сегодня роспись делать - так он будет расписываться всю жизнь \\ а сходить он может и один хотя это в его жизни событие
Tatyana Borisova
Мадина Сманова Не всю, а до 20
Причём тут родители? Сам должен получать паспорт.
Любовь Колбина
Он должен не просто присутствовать, а именно получать. И чьё-то присутствие там не обязательно.
Элла Мерц
Нет, родители для получения внутреннего паспорта не нужны.
Пусть один идёт, всё нормально будет.
....
Но так, для справки - однажды.. прихожу я получать паспорт. Стою в очереди. Долго стою. Дохожу до окошка, подаю что там надо. Паспортистка такая - подождите.. Жду.. И тут сзади подходят полицейские (хотя вроде тогда ещё милиция была..), и повели меня по коридору в дальнюю комнатку. Потом и говорят, вы в курсе, что вы находитесь в федеральном розыске?
- нет)
- вот там то и там то вас объявили в розыск.. такая то статья.. не в курсе, что это за статья? мы даже сами не знаем..
И тут я понял, что в розыск меня объявила военная часть в которой я служил. И в федеральном розыске я 2,5 года был примерно. Найти меня так и не смогли, пока сам не заглянул)
....
Ну в общем, дело было в пятницу, отвели в итоге в отделение. Просидев там на столе, 6 часов, я уже стал думать, что останусь до субботы там или даже до понедельника. Там было слышно, как они звонили в разные места.. в военные прокуратуры.. в другой город.. в итоге уже затемно, мне сказали, что меня сняли с розыска и я могу идти домой :)
...
А в понедельник, я попытался зайти в кабинет к паспортистке без очереди, не через окошко, а через дверь.. я же выстоял очередь в прошлый день.. но в общем не удалось и пришлось стоять в очереди снова.
Но паспорт я получил :)
Elena Lebedeva
Получает паспорт-уже не ребенок, а полноправный член общества. Не волнуйтесь, сам получит
У меня у всех одноклассников родители делали паспорта и получали, мы только ходили подпись ставить. В остальном наше присутствие даже не требовалось.
Но у нас паспортный стол по месту жительства в дыре и там без пинка/взятки никто не работает. Может у вас все наоборот. В каждом городе, в каждом районе города устроено по-своему. Спросите у одноклассников сына или соседских подростков.

И бред про подпись на всю жизнь (ХD), каждый раз росписываюсь по-разному, нигде и никто за два года не докопался до этого.
Пусть сходит сам. Его паспорт.
Natasha Beilin
Стоит поприсутствовать. Мало ли что там сыну подсунут подписать. Там в соседних/аффилированных помещениях висяков полно.