Воспитание детей

Здравствуйте! Как справиться с опрелостями.

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста Как справиться с опрелостями. У подруги девочке 7 месяцев. Сильные высыпания, опрелости. Даже больше похоже на аллергию или ожог. Были у дерматолога не однократно. Все что назначает помогает день два. А потом усиливается. Что делать?
Опрелостями называют покраснение кожи, которое сопровождается воспалительными проявлениями: сыпью, гнойничками. Последнее свидетельствует об инфицировании. Опрелости появляются на ягодицах, в подмышечных впадинах, паховой и подколенной областях.
Чаще всего опрелости развиваются у детей, которые долгое время находятся в контакте с влажным бельем или подгузниками. Особенно склонны к появлению опрелостей дети, страдающие аллергией, а также малыши со светлыми волосами и кожей (блондины и рыженькие) , что связано с особенностями строения их кожи. То же можно сказать и о младенцах с избыточной массой тела, поскольку они имеют нарушения эндокринных и обменных процессов. Опрелости могут быть предвестником развития аллергии.
Причины возникновения опрелостей:
- Перегрев. Мама решила одеть или укрыть малыша потеплее и перестаралась так, что он вспотел.
- Злоупотребление подгузниками. Несмотря на очевидное их удобство, не следует держать в них малыша постоянно, предоставьте ему два-три часа «самостоятельности» в день.
Если покраснения возникают по линии прилегания подгузника, это указывает на развитие пеленочного, или контактного дерматита. Опрелости в данном случае являются реакцией кожи на один из материалов подгузника.
У детей опрелости возникают чаще, поскольку кислая среда их кожи является благоприятной средой для распространения инфекции. В ряде случаев на опрелости попадают грибки, которых много во внешней среде. Чаще всего они развиваются у детей, страдающих аллергией. Симптомом заражения является появление на коже малыша красноватых пятен овальной или круглой формы с бахромчатыми краями или сыпи с белыми гнойничками. Тот факт, что организм ребенка поражен грибком, свидетельствует о снижении иммунитета, именно поэтому заболевание требует комплексного подхода. В первую очередь необходимо повысить и укрепить естественные защитные функции организма.
Наряду с необходимой терапией, малыш должен получать полноценное питание, витаминные комплексы. Грибковым поражениям на фоне опрелостей подвергаются чаще всего ослабленные дети.
Что нужно делать в том случае, если у малыша появились опрелости?
- Избегать перегревания. - Заменить белье, сделанное из синтетических тканей, на хлопчатобумажное. - Регулярно проводить гигиенические процедуры. А именно: подмывания после каждого опорожнения с использованием отвара трав (например, череды, ромашки) , регулярные воздушные ванны. Необходимо использовать только качественные подгузники и часто их менять. В том случае, если у малыша появились упорные опрелости, нужно применять дезинфицирующие растворы, например, 1%-ный раствор метиленовой сини, слабый раствор марганцовки. Для борьбы с опрелостями сейчас существует множество средств: присыпки, кремы с противовоспалительными свойствами, изготовленные на травах, специальные болтушки, которые содержат подсушивающие вещества.
Поводом для беспокойства могут стать:
- упорные опрелости;
- обширные покраснения;
- опрелости, которые имеют тенденцию к распространению;
- появление на фоне опрелостей различных элементов, таких, как пузырики, гнойнички.
Посоветуйтесь с врачом, какие подгузники вам стоит использовать, какой режим питания избрать, правильно ли подобраны молочные смеси.
На фоне упорных опрелостей, особенно вокруг заднего прохода, у малыша могут появиться нарушения пищеварения: газы отходят с небольшими порциями кислого стула после или во время кормления. При этом у ребенка сохраняется нормальная температура, и он благополучно прибавляет в весе. Эти изменения указывают на наличие ферментативной недостаточности, в частности, лактазы (фермента, который расщепляет молочный сахар) .
Когда малыш начинает самостоятельно играть и бегать, появляется риск заражения глистами. Заболевание имеет следующие симптомы: упорные опрелости, зуд и расчесы вокруг заднего прохода. Виновниками такого состояния чаще всего становятся острицы, представители одной из разновидностей глистов.
Сдайте анализы.
Stasya Queen-Of-Chocolates
Лучший ответ
может у ребенка аллергия на подгузники? Пусть попробует другой фирмы купит. Японские хорошие, но дорогие.
Крема бепантен, пантодерм. Еще врач нам рекомендовала Циндол (в бутылочке раствор какой-то, на мел похоже, стоит дёшево).
Попробуйте Б, драполен.
Я использовлаБубхент крем под подгузники, если вы говориь об опрелостях на попе .
Очень хороший детский крем Sanosan с пантенолом. Подмыли ребеночка и кремчиком смазывайте кожу, где опрелости. Он и смягчает кожу и под подгузник подходит, а пантенол борется с опрелостями, мелкими ранками. Нам так понравилось.
попробуйте старый бабушкин способ-купать в ромашке, высушить кожу и на опрелость посыпать картофельный крахмал. Выздоравливайте!
Mayya Ovezova
Наш "Крем детский" жирный, самый не дорогой и самый эффектиный.... краснота за ночь полностью пропадает.... Мы другие крема даже не пробовали.... да и врач его советовала....
Памперсы убрать. Завари чистотел, череду, и покупай.
бипантен, бибантен +, купать в череде, ромашке, календуле... проветривать попу как можно чаще (если опрелости на попе) и не нужно импортных кремов детских... простую совдеповскию присыпку... .
да и попробуй простой подгузник без лосьенов и пропиток... у нас например на них была аллергия
+ ко всему вышеперечисленному нам врач на прошлой неделе посоветовала держать под обычной лампочкой попку - для подсыхания. Я, правда, с трудом представляю как технически это сделать - больше 30 сек. на одном месте наш не сидит....
&)
"aнька=") )
Чаще подгузник менять, перед тем как надеть чистый подгузник подмывать с мылом, а пом смазывать не кремами под подгузник, а растительным маслом (тока прокипетите его) . Тоже сталкивалась с опрелостями. Тока это и помогло!
Растительное масло обычное лучше всего помогает
??
?????? ????????
Поменьше памперсов и побольше воздуха. А когда все таки были проблемы спасал БИПАНТЕН.