Воспитание детей

Ролители, насчет подготовки к школе, как вы считаете..?

Мой здравй смысл подсказывает, что водить в какие-либо центры неьбходимости нет. Обычно (в нашем районе по крайней мере) это два года, два раза в неделю по 1,5 часа. Мне кажется, что чтение, письмо, счет, логика, английский и пр - всему этому можно качественно подготовить ребенка дома. Стабильных занятий по полчаса в течение этих пары лет досиаточно. Разве что английский.. если нет хорошего кружка в саду, имеет смысл работать домс с репетитором. И не тягать ребенка походами по вечерам, это же так муторно мотаться даже у дома. Больше сил потратит на суету.
А ведь еще 2 дня хотя бы спорта (вот на это время не жалко).

Но уже ни одна мама на площадке говорит, чтобы пройти в хорошую школу в нашем комплексе по результатам тестировария, нужно обязательно!

Что думаете вы? Сколько вашим детям?

О подоотовке при самих школах еще не знаю, там ведь тоже что-то есть. Насколько необходимо?
Юлия Анер
Здравствуйте у меня 2 дочки старшей 10, я ее водила на подготовительные курсы, знаний ноль, я тоже подумала да зачем я водила ее на эти курсы лучше бы сама с ней позанималась. Но с другой стороны дети бывают разные, если мою тяжело заставить ил уговорить работать, то мой племянник схватывает все на лету, позанимавшись английским одно лето его знания были как у пятиклассника. Отсюда вывод все дети разные и ситуации разные. И ещё родители племянника работают поэтому им легче отдать сынишку на курсы чтобы им там занимались, а я дома сижу поэтому у меня есть время на детей. Не надо всех под одну гребёнку заметать, каждая ситуация индивидуальна
Л*
Лора *****
Лучший ответ
Юлия Анер Спасибо за ответ )
у нас никаких тестов не было, в школу пошли районную, из того же ГБОУ, что и в садик ходили. просто документы из садика перевелись в школу автоматически. подготовка к школе нужна для того, чтобы ребенок понял, как сидеть на занятии, что такое в принципе школа, учился сосредоточенности, тишине на уроке, правильному поведению. и для самоуспокоения и уверенности в себе. но в любом случае в школе учат всему с нуля - буквам, чтению, письму, счету, языкам. если же вы хотите в какую-нибудь супер школу пойти в другом районе, то идите на подготовку именно от этой школы
Жика Бегалиева
Ничего не нужно, мамы бредят. Это у них повышенная тревожность.
Мы никуда не ходили и прошли в четыре крутые школы, именно по результатам тестирований. Просто развлекались, интересно было:) Сейчас тестирование, кстати, запрещено законодательно, о чем вообще речь?..)
Юлия Анер Да вот пишут что-то там ) в этом году буквально ) в нашем комплексе школ у дома :)
Ходили на подготовку при школе, но там особо ничему не учили, больше для того чтобы дети привыкали к школьной обстановке... я готовила ребёнка сама (дочка умела читать, писать печатными буквами, решать примеры в пределах 10 и совсем немного английский, типа цвета, животные, счёт до десяти)... школа у нас обычная, никакого тестирования при приёме не было...
Роза Шматюк
Столкнулась на личном опыте и ряде примеров соседей, что ранние дети вундеркинды, которых таскали по кружками, секциями, подготовкам не хотят учиться, невротично реагируют на учебную программу, если с ними рядом два первых класса не сидят родители и не делают с ними домашнее задание. 4 года начальной школы дают все знания в обычной школе без особых подготовок после детского сада. никуда не надо ходить. иначе будет рвотный рефлекс на обучение и на школу в целом... сейчас детские сады у нас не учат читать и писать ( у нас по крайней мере) все эти функции выполняет учитель нач классов, он даёт каллиграфии и арифметику. детям вместе интересно учиться, а не сидеть на задней парте и слушать, как тормозят другие
Кабира Kabdenova
я не водила, потому что сама плотно занималась.. но при этом и в музыкалку и в бассейн, и на борьбу.. и в рисовалку... везде.. где стрельнет.. мне хотелось понять где нравится ребёнку.. я без насилия, если что.... в школу шёл подготовленным.. ему реально было легче, чем другим.. потому что реально программы оооочень сложные.. они в школах везде, падла разные, а вот в нашей была сложная, я с ним плотно даже до 4 класса занималась.. до 7 класса. вела только те предметы, где видела, что он отстаёт... так что не знаю, смотрите сами, какая в вашем городе система образования, какие требования..
Юлия Анер Это Москва, а главная школа с углублённым английским и тд по рассказам очень требовательная. Диктанты в первом классе, умножение, домашка... но это слухи пока от родителей. Я там не была..
Надо водить на подготовку в школу, где предполагается обучение. Ну, и, понятно, все 7 лет до неё не сидеть на попе ровно. А про английский все педагоги спец. школ говорят, что лучше бы его не учили до них.
Не знаю, мама со мной занималась между делом, читать, писать и считать я не умела, в очень хорошую школу меня пригласили, сразу я стала одной из лучших учениц, и математику тянула (в первом классе таблица умножения), и английский, и читать быстро и легко научилась, не говоря уже о всяких музыках, ритмиках и изо (к нам художница приходила). Всему свое время. В 5 лет репетиторы?!
Я считаю, что в 5 лет надо развивать по возрасту, а не по школьной программе.
ходили только в этом году, то есть год перед школой, в ту самую школу куда поступать, самая обычная по месту жительства, с целью попасть к конкретному, сильному преподавателю в 1 класс, и как сказала подруга -психолог "к стенам привыкнуть"., снять стрессовый фактор ...3 раза в неделю по два часа + иногда по субботам, после садика тяжеловато было, но ребенок доволен, сдружился с будущими одноклассниками, привык делать домашку, перестал воспринимать задания в штыки, играть и возиться с ним дома сил и времени нет, дали основные навыки, хотя читает конечно не очень.... я бы нафиг убрала из их программы половину лабуды и поставила чтение... ну да в 1 классе начитается еще, да и летом поднатаскаем, надеюсь... вреда не вижу, очевидная польза ну 30%, в том что будущий учитель заранее будет его знать как вполне адекватного ученика, учитель ему нравится
Маричка Мария
мои ходили в садик -там помимо развлекух и проходили все подготовки так, что никакие секции не сравнятся, дома мы лишь доделывали то, что преподавала воспитатель в садике и все. Спасибо садику))
Мария Осипенко
При школе дурацкие подготовишки, там ничему не научат. Если сами можете отлично. А я дочку вожу на подготовительные занятия раз в неделю, остальные дни учим дома уроки. Зато после занятия сразу видно что хорошо, а где и подтянуть надо.
Tatyana Nikolskaya
мой старший и в сад не ходил, но у меня в семье есть учителя, натаскали так, что надо было сразу в 4 кл. отдавать. Младшая почти с 4-х пошла, но все буквы знала, счет знала, отдала в группу экспериментальную, каждый день домашку задают.... трудновато, поэтому по большому счету считаю правильным точку зрения, что ребенок до 7 лет имеет право не уметь читать, считать и т. д.
Gafitulina Irina
Не водите ни в какие центры ( это выманивание денег), можно походить при самой школе. У нас в школу берут всех, тестов нет. Подготовка к школе бесплатная в самой школе. Сама учитель говорит, что мы детей ни чему не учим, они учатся чисто сидеть за партой, все. Мы пойдем, пусть посидит за партой. Платно не повела бы.
очень нужная вещь, но точно не в школе. Либо самому нужно готовить, либо в специальные центры для детей, мы младшего отдали. Всё очень успешно ttps://academiarita.ru/doshkolniki/programmapodgotovki_k_shkole_konfetti
Мы своего сына определили в https://detstvoclub.ru/ Экспресс подготовка к школе занимает всего месяц, но при этом гарантирует получение стойкого результата.
знаете сейчас очень популярна подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин или готовимся к школе .ру там обучение ребенка проходит в форме игры и благодаря этому он лучше усваивает материал и ни в какие подготовительные центры его водить не требуется